КОМПРОМАТ.UA | “Город мечты” пытались отнять у инвесторов
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
“Город мечты” пытались отнять у инвесторов

  miraton.ua

“Город мечты” пытались отнять у инвесторов

09 июля 2010
  автор: Анжела ВАНИНА  



0
 

Гари Корогодский и Александр Меламуд обвиняют бывшего партнера Валентина Исака в рейдерстве

Киевские бизнесмены Гари Корогодский, генеральный директор компании "Вита-Веритас", и совладелец ТРЦ Dream Town Александр Меламуд называют "типичной схемой рейдерского захвата" действия "Треста "Киевгорстрой-1" по оформлению прав собственности на вторую очередь ТРЦ Dream Town. Они обвиняют руководство "Треста "Киевгорстрой -1" в лице его руководителя Валентина Исака в подделке документов для получения права собственности на недостроенный блок Б популярного киевского молла.

7 июля на пресс-конференции в Киеве бизнесмены сообщили, что обратились в прокуратуру с просьбой возбудить против бывшего партнера уголовное дело по факту подделки документов.

Напомним, первый блок ТРЦ Dream Town, расположенного по адресу пр. Оболонский, 1Б в Киеве, был открыт для посещения в ноябре 2009 г. Тогда же застройщик, "Трест "Киевгорстрой -1", приостановил строительство второй очереди центра (степень готовности 57%). Единственным инвестором проекта Dream Town и, соответственно, единственным конечным собственником ТРЦ, по договору с Оболонской районной государственной администрацией, является компания "Вита Веритас".

Как утверждает Корогодский, будучи застройщиком ТРЦ Dream Town, "Киевгорстрой-1" получил в полном объеме финансирование на постройку двух зданий центра. Однако, потратив деньги инвестора и даже превысив бюджет (инвестировано 750 млн. грн вместо законтрактованных 600 млн.), решил самовольно присвоить себе так и не достроенный второй блок, подделав ряд документов.

Схема очень проста — некий третейский суд из города Полтавы еще в феврале 2009 г. по иску третьего лица подтвердил права застройщика на владение вторым блоком ТРЦ. Причем инвесторы проекта — компания "Вита-Веритас" — не получали ни приглашения на заседание этого органа, ни документа о его решении до лета 2009 г. Тем временем, решение третейского суда подтвердил полтавский районный суд. Документы были предъявлены к исполнению в Бюро технической инвентаризации, которое и оформило справку о праве собственности на "Киевгорстрой-1".

Важный момент — третейские суды в Украине утратили свои полномочия по решению хозяйственных дел еще в марте 2009 года. Законодательство гласит, что решения третейских судов, которые не были исполнены до момента упразднения этих органов, более не подлежат исполнению. Однако бизнесмены сомневаются, что судебное слушание в отношении объекта их инвестиций вообще имело место быть.

"Даже если предположить, что суд действительно был, то прошел он в феврале 2010 года, а после этого компания "Вита Веритас" продолжала вкладывать деньги, и нам они ничего не говорили, — говорит Меламуд. — К тому же адрес объекту был присвоен только в июле месяце. Как они при заполнении документов еще в феврале знали, какой адрес присвоят объекту? Это просто доказательство того, что это сделано задним числом. По нашему мнению, руководством "Трест "Киевгорстрой-1" совершен ряд уголовных преступлений".

К настоящему моменту "Вита Веритас" защитила свои права на блок Б в киевских судах двух инстанций; БТИ зарегистрировал правообладательные документы на инвестора. Корогодский и Меламуд пообещали вложить еще до 400 млн. грн и достроить ТРЦ в кратчайшие сроки. Однако конфликт на этом не исчерпан.

Занимаясь присвоением недостроя, "Киевгорстрой-1" "забыл" исполнить инвестиционные обязательства перед Оболонским районом г. Киева, в соответствии с которыми компания должна была построить ряд социальных объектов для жителей района. Неудивительно, что Оболонский райсовет на сессии 1 июля 2010 г. лишил "Трест "Киевгорстрой-1" статуса заказчика-застройщика ТРЦ Dream Town и заключил новый договор между Оболонской горрайадминистрацией и "Вита Веритас". Последняя перечислит 32 млн. грн. в районный бюджет на сооружение соцобъектов.

Между тем, глава правления "Треста Киевгорстрой-1" и президент корпорации "Столица" Валентин Исак заявляет, что депутаты райсовета не имели права расторгать договор, по которому трест определен заказчиком-застройщиком объекта. По его мнению, расторгнуть этот договор можно только по решению суда, и юристы треста будут оспаривать решение районных властей. При этом ни сам Исак, ни другие представители "Треста Киевгорстрой-1" почему-то не явились на заседание Оболонского райсовета, на котором обсуждалась сотрудничество с компанией, хотя и получили приглашение.

Заявление Исака прокомментировал в интервью газете “Коммерсант” первый заместитель председателя Оболонской РГА Юрий Бичук. По его словам, "договор администрации с "Киевгорстроем-1" предусматривает разрыв в одностороннем порядке, в случае, если заказчик не выполняет условия соглашения".

источник: kompromat.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Офис генерального прокурора по материалам, собранным Государственным бюро расследований во взаимодействии с НАПК, сообщил о подозрении бывшему заместителю председателя Высшего хозяйственного суда Украины Артуру Емельянову в незаконном обогащении на сумму более 97 млн грн.
П’ять осіб отримали підозри за розкрадання 15 млн грн АТ "Укрзалізниця" під час публічних закупівель фарб та лінолеуму.
Німецька компанія VNG AG (Verbundnetz Gas) призупинила свої судові позови проти російського "Газпрому", адже не бачить можливості повернути заборговані кошти.
Київ ошелешений: ТГ і блогосфера трублять — "Хутін у Києві?!"
Мать вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции — министра юстиции Украины Ольги Стефанишиной Надежда Кравец в октябре 2022 года приобрела трехкомнатную квартиру в элитном ЖК "Львовская площадь" в Киеве площадью около 100 м² почти вчетверо дешевле рыночной цены, говорится в расследовании hromadske.
Управление государственной охраны, которое подчинено президенту Украины, 24 июня по результатам тендера заказало ООО "Автомобильный дом Атлант" легковых автомобилей на 6,94 млн грн.
Национальная полиция проводит обыски у родственников и знакомых Назария Гусакова в Киеве и Львове, чьи карточки он использовал для сбора донатов на лечение.
В число дропов, преследуемых Нацбанком, банками и финансовыми компаниями, все чаще начали попадать не только простые люди (физлица), но и мелкие бизнесмены — физлица-предприниматели.
Экономика Украины находится в критическом состоянии, она держится за счет внешних вливаний.
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине, которое находится в Шевченко Донецкой области и считается самым перспективным.
Высший антикоррупционный суд продолжает рассмотрение дела по обвинению экс-главы Верховного суда Всеволода Князева.
Багато хто із судової системи після смерті Андрія Портнова, можливо, зітхнув з полегшенням, а хтось відреагував інакше.
Віцепрем'єр — міністр національної єдності Олексій Чернишов досі перебуває за кордоном.
Прем'єр дав зрозуміти, що до кінця цього тижня Чернишов має всі підстави залишатися за кордоном.
Следственный судья ВАКС применил к застройщику Сергею Копыстыри, которого следствие считает организатором преступной схемы, меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн.
За його словами, якщо на рівні Євросоюзу не буде досягнуто відповідних домовленостей, Франція готова впровадити такі обмеження самостійно.
Вищий антикорупційний суд призначив до розгляду по суті справу за обвинуваченням колишнього першого заступника голови Державної фіскальної служби Сергія Білана у зловживаннях на понад 641 млн грн.
Дружина нардепа, голови енергетичного комітету Верховної Ради Андрія Геруса Наталія Герус до весни 2022 року була бізнес-партнеркою спецпредставника Путіна Кирила Дмитрієва.
После очередной ракетной атаки на украинские города народный депутат Петр Порошенко призвал предоставить ВСУ ракеты большой дальности.
Також суд постановив конфіскувати усе майно судді.
Колишній працівник Львівської митниці Андрій Басараб (депутат Старосамбірської ради) не зміг зняти арешт з готельного комплексу Saltzbork у справі про незаконне збагачення.
В Україні черговий корупційний скандал довкола міністерки Стефанішиної. Чи вийде вона з нього сухою?
Народный депутат Игорь Копытин продвигал интересы бизнесмена, который сотрудничает с российскими компаниями и подсанкционными лицами
Экс-заместителя начальника УГО Чучковского арестовали с альтернативой в 500 млн гривен
По информации источник УП в правоохранительных органах, на момент реализации операции НАБУ и САП "Чистый город" он находился в Украине
Высший антикоррупционный суд продлил меру пресечения для руководительницы Хмельницкого областного центра медико-социальной экспертизы
Бюро экономической безопасности инициирует проведение специального досудебного расследования по делу владелицы Айбокс Банка Алёны Дегрик-Шевцовой
Возле станции метро Печерская произошло ДТП с пострадавшими
Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку на 1 процентный пункт — до 15,5%.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007