КОМПРОМАТ.UA | Оптимизация по-министерски: в ОХМАТДЕТе на треть сократят количество мест
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Оптимизация по-министерски: в ОХМАТДЕТе на треть сократят количество мест


Оптимизация по-министерски: в ОХМАТДЕТе на треть сократят количество мест

25 января 2011
  автор: Татьяна Катриченко  



0
 

Похоже, в Министерстве здравоохранения посчитали, что в Украине уменьшилось число тяжело больных детей.

Министерство здравоохранения Украины утвердило медицинское задание на строительство новых корпусов Национальной детской специализированной больницы "ОХМАТДЕТ". Завтра оно будет представлено Кабинету Министров.

В документах, копиями которых располагает "Главред", речь идет не только об улучшении оказания медицинской помощи, но и о сокращении количества мест для больных детей. В частности, проект корпуса Центра детской хирургии и педиатрии предусматривает строительство отдельного восьмиэтажного здания (включая технический и цокольный) общей площадью приблизительно 35000 кв.м с площадкой для вертолета. В новом здании должны разместиться семнадцать отделений из четырнадцати нынешних корпусов ОХМАТДЕТа. На каждое отделение в среднем предусмотрено выделить около 30 коек, тогда как сейчас в большинстве отделений по 60-70 мест.

В новом корпусе планируют разместить, в том числе, и Центр детской онкологии, гематологии и трансплантации костного мозга. При этом общее количество мест составит 40, в то время как сейчас в отделении их 70. Чиновники не учли, что даже имеющихся ныне не хватает для детей со всей Украины — часто невозможно экстренно госпитализировать маленького пациента. Хотя и не изменится количество мест в отделении интенсивной химиотерапии и трансплантации костного мозга (25 коек: 13 для интенсивной терапии и 12 — для детей, нуждающихся в трансплантации), но вместо отделений онкологии и онкогематологии будет действовать только отделение онкологии на 15 коек (сегодня в двух отделениях 35 мест).

"После прихода нового руководителя Министерства здравоохранения в ОХМАТДЕТе не ожидали, что такие кардинальные изменения коснутся больницы, да еще и так быстро, — сказал "Главреду" волонтер, который на протяжении многих лет помогает Центру детской онкогематологии и трансплантации костного мозга. — Например, сначала нам премьер-министр Николай Азаров обещал, что к 2012 году будет построен Украинский центр детской онкогематологии и трансплантации костного мозга на сто коек. Именно таких четыре существует в России, 17 — в Польше, 38 — в Германии. Планировалось, что в новой больнице будут проводиться операции по трансплантации костного мозга от неродственных доноров… Мы даже видели два проекта нового Центра. Знаем, что выбирали компанию, которая должна строить под государственные гарантии. С приходом Ильи Емца в Министерство здравоохранения при участии генерального директора ОХМАТДЕТа Юрия Гладуша было сформировано новое медицинское задание. Его суть в том, что сейчас речь уже не идет о строительстве центра трансплантологии, а возводится одно восьмиэтажное здание".

"Первый проект медицинского задания, который готовила специально созданная рабочая группа в конце года, предусматривал увеличение койко-мест, — сказал "Главреду" Олег Рыжак, заведующий отделением трансплантации костного мозга больницы. — В новом же варианте мы увидели, что хотят, наоборот, их сократить почти в три раза — до 25. Представьте себе, сегодня в нашем центре 70 мест: шесть из них для трансплантации, остальные — для химиотерапии, и если их сократить до 25, то тогда вообще нереально говорить о трансплантации. В результате такого сокращения наш Центр прекратит существование, ведь не будет выполнять функцию центрального структурного подразделения в этой области. Тогда речь не может идти вообще о развитии этой области медицины. Больных детей придется отправлять на лечение за границу… или же на кладбище — онкологические болезни нельзя не лечить".

Между тем, ежегодно количество детей, которые нуждаются в операциях по пересадке костного мозга, составляет примерно 200-250. То есть, если в Украине каждый год заболевают онкоболезнями две тысячи детей, то 10-15% из них нуждаются в трансплантации. Это их единственный шанс выжить.

Сегодня Центр детской онкогематологии и трансплантации костного мозга находится в трехэтажном здании конца 1930-х годов. Оно в аварийном состоянии и нуждается в капитальном ремонте.

В связи с угрозой сокращения количества койко-мест для лечения онкобольных детей и отказом от строительства центра детской онкогематологии и трансплантации костного мозга, Попечительский совет Центра детской онкологии, гематологии и трансплантации костного мозга Национальной детской специализированной больницы "ОХМАТДЕТ" от имени родителей больных детей обратился с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову.

 

 

 

В пресс-службе Министерства здравоохранения воздерживаются от комментариев.

Между тем, неизвестно, какая судьба, в случае строительства нового корпуса детской больницы, ждет старые ее корпуса.

источник: glavred.info
Развитие событий

Новый глава Минздрава обещает оградить народ от лекарств-подделок
Янукович назначил Анищенко министром здравоохранения
Фармакология: криминальный бизнес №1
Емец стал "жертвой" борьбы за фармрынок
Колесников о решении Януковича: нет реформ — нет портфеля
Янукович уволил министра здравоохранения
Янукович и его "козлы отпущения"
Янукович отчитал Азарова за отсутствие реформы здравоохранения
В Кабмине Азарова работает всего четыре легальных миллионера
Украинских милиционеров хотят переименовать в полицейских
Оптимизация по-министерски: в ОХМАТДЕТе на треть сократят количество мест
"Если лабораторная служба и дальше будет находиться в таком состоянии, пострадает все здравоохранение"
Азаров приказал провести реконструкцию в Охматдете
"Охматдет" разрисовали, чтобы больницу не снесли
Общество обязано задуматься: как уберечь наших детей?
У "Охматдета" нет денег и еды
Ющенко национализировал "Охматдет"
Кто захватил "Охматдет"




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
За його словами, якщо на рівні Євросоюзу не буде досягнуто відповідних домовленостей, Франція готова впровадити такі обмеження самостійно.
Вищий антикорупційний суд призначив до розгляду по суті справу за обвинуваченням колишнього першого заступника голови Державної фіскальної служби Сергія Білана у зловживаннях на понад 641 млн грн.
Дружина нардепа, голови енергетичного комітету Верховної Ради Андрія Геруса Наталія Герус до весни 2022 року була бізнес-партнеркою спецпредставника Путіна Кирила Дмитрієва.
После очередной ракетной атаки на украинские города народный депутат Петр Порошенко призвал предоставить ВСУ ракеты большой дальности.
Також суд постановив конфіскувати усе майно судді.
Колишній працівник Львівської митниці Андрій Басараб (депутат Старосамбірської ради) не зміг зняти арешт з готельного комплексу Saltzbork у справі про незаконне збагачення.
В Україні черговий корупційний скандал довкола міністерки Стефанішиної. Чи вийде вона з нього сухою?
Экс-заместителя начальника УГО Чучковского арестовали с альтернативой в 500 млн гривен
По информации источник УП в правоохранительных органах, на момент реализации операции НАБУ и САП "Чистый город" он находился в Украине
Высший антикоррупционный суд продлил меру пресечения для руководительницы Хмельницкого областного центра медико-социальной экспертизы
Бюро экономической безопасности инициирует проведение специального досудебного расследования по делу владелицы Айбокс Банка Алёны Дегрик-Шевцовой
Возле станции метро Печерская произошло ДТП с пострадавшими
Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку на 1 процентный пункт — до 15,5%.
Доллар слабеет, акции США отстают от европейских.
ВАКС решил конфисковать у начальника одного из отделов управления Департамента борьбы с наркопреступностью Национальной полиции Украины Евгения Жука половину квартиры в Киеве стоимостью 1,8 млн грн.
Крупнейшие страны Евросоюза не поддерживают предложение предоставить Украине пакет помощи в 20 млрд евро.
Генеральный директор закупочного агентства Минобороны "Государственный оператор тыла" Арсен Жумадилов уходит с должности.
У Київській міській державній адміністрації з посад будуть звільнені низка посадовців, зокрема, заступник голови КМДА Петро Оленич.
Правоохоронці України спіймали колишнього топа Мін'юсту Дмитра Кирилюка на фіктивному волонтерстві та інших грубих порушеннях.
Национальная полиция в Киеве проводит обыски на трех крупнейших фармацевтических заводах.
В Одесской области правоохранители разоблачили финансовую аферу, организаторы которой выманивали деньги у граждан под видом инвестирования.
С 1 марта "Новая почта" прекращает работу в Константиновке Донецкой области.
Специалисты Государственной аудиторской службы во время ревизии Бородянского поселкового совета выявили нарушения на 19,8 млн грн при использовании средств, выделенных на восстановление поселка.
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007