КОМПРОМАТ.UA | Ходорковский дал первое за пять лет интервью
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Ходорковский дал первое за пять лет интервью

Фото: AFP  lenta.ru

Ходорковский дал первое за пять лет интервью

07 февраля 2008 | 12:12



0
 

Корреспонденту газеты The Financial Times удалось взять интервью у Михаила Ходорковского. Издание, опубликовавшее интервью экс-главы "ЮКОСа" в номере за четверг, сообщает, что с 2003 года, когда Ходорковский был помещен под арест, журналистам впервые удалось лично встретиться с бывшим олигархом.

 

Интервью The Financial Times Ходорковский дал 3 февраля в зале Читинского суда, во время 40-минутного перерыва в заседании. Экс-глава "ЮКОСа", в частности, сообщил, что режим Владимира Путина использует законы для сведения счетов с политическими противниками, в основном, с таким бизнесменами, как он сам. Отвечая на вопрос корреспондента FT, сможет ли преемник Путина — Дмитрий Медведев — изменить сложившуюся ситуацию, Ходорковский сказал: "Я с трудом могу себе это представить. Все против него — традиции и образ мысли жителей России, а также отсутствие сил в обществе, способных предпринять хоть какие-то шаги для установления законности. Но, дай Бог ему сил сделать это! Все, что мы можем делать — это надеяться".

 

Ходорковский также сообщил корреспонденту FT, что ситуация с соблюдением законов в России хуже, чем в Китае. "Закон может быть плохим и может быть хорошим. Но в любом случае он должен неукоснительно исполняться, а не трактоваться в зависимости от желания отдельных личностей", — сказал экс-глава "ЮКОСа".

 

При этом Ходорковский заявил, что не разделят пессимизма некоторых российских и зарубежных политиков, говорящих о продолжающемся сокращении демократических свобод в РФ. "Люди по-прежнему живут свободно. Интернет работает", — отметил Ходорковский, добавив, что возврат к советскому прошлому, по его мнению, невозможен.

 

"Я уверен, Россия всегда была и остается европейской страной. В прошлом об этих традициях неоднократно пытались забыть, однако они по-прежнему сохранились", — подчеркнул Ходорковский.

 

Полный текст интервью Ходорковского The Financial Times намерена опубликовать на своем сайте в четверг. По состоянию на момент написания новости, в интернет-версии газеты были доступны лишь выдержки из беседы корреспондента издания с экс-главой "ЮКОСа".

источник: lenta.ru
Развитие событий

Коломойский может стать украинским Ходорковским
Западные СМИ: Янукович пригрозил Ахметову судьбой Ходорковского
Тест Ходорковского
Михаил Ходорковский объявил голодовку
Леонид Грач: Нужен новый Сталин в Украине, чтобы олигархи не воровали и коррупционеров посадили
Бригадир Ходорковского: "Удивлен, что Кучма еще жив"
Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по новому уголовному делу М.Ходорковского и П.Лебедева
Ходорковского посадили на 12 суток в карцер
Суд получил характеристику для досрочного освобождения Ходорковского
Михаилу Ходорковскому предлагают сидеть под домашним арестом
За чиновниками и членами их семей установят слежку
Илларионов: Об итогах правления Путина, кризисе мировой экономики, коррупции и политических репрессиях
Ходорковский дал первое за пять лет интервью




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *

  • 22 августа 2008 | 18:32   Марина Миронова

    Ходорковский всегда вызывал и вызывает у меня уважение. Наш народ действительно не заслуживает такого смелого, открытого, умного и порядочного политика. Наш народ не в состоянии ему поверить. Нашему народу гораздо больше импонируют всякие тёмные личности, вроде Путина. Уважаемый De-Bosh , прочитайте о Ходорковском в интернете -- он всю жизнь пахал на благо нашей страны, между прочим.
  • 08 февраля 2008 | 15:20   De-Bosh

    "Традиции и образ мыслей русского народа". А какой народ любит паразитирующих особей подобных Ходорковскому? Что бы ни говорили, а русский народ честный и справедливый.


    НОВОСТИ
    За його словами, якщо на рівні Євросоюзу не буде досягнуто відповідних домовленостей, Франція готова впровадити такі обмеження самостійно.
    Вищий антикорупційний суд призначив до розгляду по суті справу за обвинуваченням колишнього першого заступника голови Державної фіскальної служби Сергія Білана у зловживаннях на понад 641 млн грн.
    Дружина нардепа, голови енергетичного комітету Верховної Ради Андрія Геруса Наталія Герус до весни 2022 року була бізнес-партнеркою спецпредставника Путіна Кирила Дмитрієва.
    После очередной ракетной атаки на украинские города народный депутат Петр Порошенко призвал предоставить ВСУ ракеты большой дальности.
    Також суд постановив конфіскувати усе майно судді.
    Колишній працівник Львівської митниці Андрій Басараб (депутат Старосамбірської ради) не зміг зняти арешт з готельного комплексу Saltzbork у справі про незаконне збагачення.
    В Україні черговий корупційний скандал довкола міністерки Стефанішиної. Чи вийде вона з нього сухою?
    Экс-заместителя начальника УГО Чучковского арестовали с альтернативой в 500 млн гривен
    По информации источник УП в правоохранительных органах, на момент реализации операции НАБУ и САП "Чистый город" он находился в Украине
    Высший антикоррупционный суд продлил меру пресечения для руководительницы Хмельницкого областного центра медико-социальной экспертизы
    Бюро экономической безопасности инициирует проведение специального досудебного расследования по делу владелицы Айбокс Банка Алёны Дегрик-Шевцовой
    Возле станции метро Печерская произошло ДТП с пострадавшими
    Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку на 1 процентный пункт — до 15,5%.
    Доллар слабеет, акции США отстают от европейских.
    ВАКС решил конфисковать у начальника одного из отделов управления Департамента борьбы с наркопреступностью Национальной полиции Украины Евгения Жука половину квартиры в Киеве стоимостью 1,8 млн грн.
    Крупнейшие страны Евросоюза не поддерживают предложение предоставить Украине пакет помощи в 20 млрд евро.
    Генеральный директор закупочного агентства Минобороны "Государственный оператор тыла" Арсен Жумадилов уходит с должности.
    У Київській міській державній адміністрації з посад будуть звільнені низка посадовців, зокрема, заступник голови КМДА Петро Оленич.
    Правоохоронці України спіймали колишнього топа Мін'юсту Дмитра Кирилюка на фіктивному волонтерстві та інших грубих порушеннях.
    Национальная полиция в Киеве проводит обыски на трех крупнейших фармацевтических заводах.
    В Одесской области правоохранители разоблачили финансовую аферу, организаторы которой выманивали деньги у граждан под видом инвестирования.
    С 1 марта "Новая почта" прекращает работу в Константиновке Донецкой области.
    Специалисты Государственной аудиторской службы во время ревизии Бородянского поселкового совета выявили нарушения на 19,8 млн грн при использовании средств, выделенных на восстановление поселка.
    У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
    С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
    С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
    Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
    Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
    Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.






    Загрузка...


    Погода, Новости, загрузка...
     
    © Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
    При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
    Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
    Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
    Разработано компанией
    AB Design 2007