КОМПРОМАТ.UA | Чума из гроба. По Кременчугскому водохранилищу плавают домовины со спорами смертельных заболеваний
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Чума из гроба. По Кременчугскому водохранилищу плавают домовины со спорами смертельных заболеваний

Водохранилище постепенно "съедает" старое кладбище. Торчащие из земли кости уже не в диковинку  novaya.com.ua

Чума из гроба. По Кременчугскому водохранилищу плавают домовины со спорами смертельных заболеваний

10 июня 2009
  автор: Екатерина Стулень  



0
 

Скоро в Украине вполне могут появиться болезни пострашнее свиного гриппа. И не из-за границы, а в своем же отечестве — в Полтавской области. Кременчугское водохранилище ежегодно "съедает" 10 м суши, в том числе и кладбища, где похоронены люди, умершие от холеры, сибирской язвы, чумы. Несмотря на предупреждения СЭС о том, что бактерии все еще вполне жизнеспособны, чиновники не спешат находить средства на предотвращение катастрофы. А тем временем местные жители могут остаться без крыши над головой — море вот-вот поглотит их дома.

История создания Кременчугского моря (так в народе прозвали искусственный водоем) далека от мифа, который преподнесло народу советское руководство. Конечно, никто не будет отрицать тот факт, что благодаря ГЭС в домах местных жителей появилось электричество, а рыбные хозяйства обеспечили тысячи людей рабочими местами. Но мало кто знает, что цена этому благу — сотни человеческих жизней.

Море подбирается к домам

В далеком 59-м целые села, расположенные на территории будущего моря, переселили. Но многие жители, не поверив, что в скором времени их дома окажутся на дне моря, отказались трогаться с места и… погибли. Советская власть готова была жертвовать сотнями на благо миллионов.

Антонине Брегеде — 85. Женщина еще помнит времена, когда село Мозолеевку Глобинского района "переселяли" на возвышенность. Но вода снова подобралась к домам, пройдет еще несколько лет, и старенькая хата Антонины, которая сейчас находится в каких-то 15 м от обрыва, окажется под водой.

- Жаль, конечно, дом, — сетует пожилая женщина. — Вся жизнь в нем прошла. Детей у меня нет, не знаю, куда пойти, когда море затопит хату. Вот уже вода и до кладбища добралась…

Под угрозой "потонуть" в водохранилище оказались дома всех жителей Мозолеевки. Виктор Маренич говорит, что живет практически на берегу моря. До водохранилища рукой подать — 50 м.

- Через годик вообще можно будет выходить вечером во двор любоваться морским закатом, — говорит Виктор. — Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Пусть я не бедствую, но все же терять дом и землю не готов. Тем более что никто мне не будет возмещать потери.

Плавучие гробы

Однако потеря домов — не главная проблема. Самое ужасное в том, что с недавних пор стали отправляться в "большое плавание" гробы с безымянными покойниками — ведь рядом кладбище, которое подмывают волны. А еще больше домовин ждут своего часа, отсвечивая с обрыва побелевшими от ветра и дождя костями.

Мы побывали на старом кладбище в 10 м от водоема. Многие могилы уже превратились в неприметные холмики, остатки памятников заросли травой.

Более 1100 водохранилищ насчитывается в Украине. Самые крупные: Каневское, Киевское, Каховское, Кременчугское, Днепровское, Днепродзержинское, Днестровское.


А если спуститься вниз, с берега открывается вид, похожий на картинку из учебника по природоведению: в срезе почвы четко видны прямоугольники гробов. Некоторые уже прогнили, из них торчат берцовые кости. Жуткое зрелище!

Степан Скрыль, председатель Пронозивского сельского совета, рассказал "Новой", что это кладбище — одно из старых, о существовании которого никто уже не помнит. Такие захоронения и "снабжают" море плавучими гробами. В то время как покойников с кладбищ вдоль побережья давно перезахоронили.

- С кладбища в Мозолеевке "уплыло" уже 16 гробов, — разводит руками Степан Скрыль. — Об этом рассказывают местные жители. Ведь многие могилы настолько старые, что и родственников этих покойников не сыщешь, чтобы их перезахоронили.

Болезни без срока давности

По словам Виктора Акимова, главного санитарного врача Кременчуга, во времена, когда бушевали эпидемии холеры, чумы, туберкулеза, сибирской язвы и многих других, множество людей пали жертвами этих хворей — ведь в немногих селах были толковые эскулапы.

- Споры таких заболеваний могут "воскреснуть" и спустя сотни лет, — говорит Виктор Иванович. — А потом все это попадает в воду, которую мы пьем! В прошлом году я наблюдал даже братские могилы — обычно так, всех скопом, хоронили умерших в селах, где бушевала чума.

Все это говорит о том, что в скором времени, вполне возможно, следует ждать эпидемии. И начнется все с Полтавской области — ведь Кременчуг и Комсомольск снабжаются водой из искусственного моря. А потом вся эта зараза попадет в Днепр и… Картина неутешительная. Отделаться двухнедельным карантином вряд ли получится — памятуя о бессилии властей перед лицом ежегодных вспышек обычного гриппа. Что уж говорить о чуме…

Берега нужно укреплять, но нет денег

Однако не стоит пока впадать в панику — выход есть. Старый и действенный метод — укрепить берега камнем, так всегда удавалось остановить разрушение суши. Но в таком случае, как всегда, возникает вопрос нехватки денег. Например, на укрепление одного километра берега в 2008-м необходима была сумма в размере 2 млн грн, в нынешнем же году она выросла почти вдвое.

Местные власти старались выделять средства на спасение — правда, с переменным успехом. Виктор Акимов говорит, что воюет с бюрократами уже не первый год, деньги всегда выделяли с заминкой. Но каждый раз удавалось "выбить" немного, чтобы зафиксировать лишний метр обрыва. Он уверен: если бы проблема не освещалась в прессе, "наверху" давно бы махнули на нее рукой.

Киев по примеру Полтавы тоже подкидывал копеечку-другую. В прошлом году выделили 6,4 млн грн, а вот в нынешнем из бюджета не поступит ни копейки. Чиновники только разводят руками — денег нет. Николай Бабич, зампредседателя Государственного водного хозяйства Украины, заявил, что его не проинформировали о том, что село уходит под воду.

- В прошлом году у нас было достаточно денег, — говорит Николай Яковлевич. — Если в Мозолеевке такая страшная картина, почему же нам не сказали? Мы все деньги пустили на Максимовку (соседнее село). Нужно же было распределить — в одном населенном пункте 500 м укрепить и в другом — 500.

"Есть объекты и поважнее"

В областном же управлении и вовсе заявили, что в этом году Мозолеевке ничего не "светит" — в области есть объекты и поважнее. Так что кладбищу ничто не помешает преспокойно угодить в водохранилище.

- Все страдают из-за кризиса, — говорит Владимир Фомичев, начальник производственного управления водного хозяйства Полтавской области. — В этом году выделено 500 тыс грн, которые пойдут на укрепление берегов в районе Пивихи (природный заказник государственного значения. — Авт.). Так что Мозолеевке придется потерпеть до следующего года.

Остается надеяться, что потерпит, хотя ситуация в Мозолеевке наиболее критическая по сравнению с ближайшими населенными пунктами. В идеале нужно укрепить 6 км берега. Но Виктор Акимов утверждает: чтобы избежать эпидемии, хватило бы на первое время и 2 км — то есть зафиксировать обрыв непосредственно там, где кладбище "сползает" в воду. В плачевном положении находятся и другие села. В Максимовке нужно закрепить 2,5 км, в Градижске — 3,3 км, в Пронозивке — почти 5 км.

За десять лет всеми правдами и неправдами удалось укрепить всего 13 км берега. Осталось еще 43,7 км. Такими-то темпами дай Бог хотя бы лет через лет пятьдесят закончить. Искусственное море настолько "прожорливо", что в скором времени, того и гляди, в Полтавской области произойдет второй "всемирный потоп" и "великое переселение народов". Только вот будет ли кому переселяться, если "проснется" какая-нибудь чума из гроба…

Друзья по несчастью

- Кременчугское водохранилище ежегодно "съедает" не меньше 10 м суши. По подсчетам специалистов, только в Полтавской области море уничтожило 5 га земли! Водохранилище расположилось между тремя областями — Полтавской, Черкасской и Кировоградской. Но если Полтавской выделили в этом году деньги на укрепление 500 м береговой линии, то другим не досталось ровным счетом ничего. А вода уже стоит практически на пороге домов.

- Полтаве в этом плане немного повезло. В Черкасской области вода пока не добралась до кладбищ. Но вот, например, в Кировоградской области она подбирается к канализационным системам, а это грозит техногенной катастрофой, — рассказывает Сергей Пазинич, начальник Черкасского областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства.

КОМПЕТЕНТНО

Анатолий Яцык, директор Украинского НИИ Водохозяйственно-экологических проблем:

- Практически каждое водохранилище в Украине нуждается в укреплении берегов. Это нужно было делать еще изначально при постройке. Но, к сожалению, тогда это никого не волновало. У нас же все делается, как в поговорке: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Сотни тонн плодородного чернозема уходят в воду ежегодно. И то, что по Кременчугскому морю плавают гробы, не новость. Я удивляюсь, как это еще у нас не вспыхнула эпидемия чумы! Самая тяжелая и угрожающая ситуация — в Полтавской области.

Справка. Кременчугское водохранилище занимает площадь 2252 км и вмещает около 13,5 км воды. Его длина — 149 км, максимальная ширина — 28 км. Наибольшая глубина водохранилища — 28 м.

31.05.2009

источник: novaya.com.ua
Развитие событий

СЭС и Госветслужба запретили реализацию рыбы, выловленной в районе Мариуполя
В Мариуполе холерой заболели уже 14 человек
В Мариуполе подтвердили пятый случай холеры
Минэкологии: Вылов рыбы в Азовском море частично запрещен
МЧС: Холеру в Мариуполь принесла морская вода
На Донетчине 3 человека заболели холерой
Минздрав настойчиво рекомендует не ездить в страны, где есть холера
Запорожская СЭС успокаивает: холера городу не грозит
В днепровской воде нашли холерный вибрион
"Свиной грипп" в Украине: ложь врачей, пиар и отмывание 5,5 миллиардов
Чума из гроба. По Кременчугскому водохранилищу плавают домовины со спорами смертельных заболеваний
На Украину обрушилась стихия из-за секретного оружия США?
В Запорожье в водах Днепра обнаружен холерный вибрион
Возле Октябрьской больницы разрыли могильник




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Багато хто із судової системи після смерті Андрія Портнова, можливо, зітхнув з полегшенням, а хтось відреагував інакше.
Віцепрем'єр — міністр національної єдності Олексій Чернишов досі перебуває за кордоном.
Прем'єр дав зрозуміти, що до кінця цього тижня Чернишов має всі підстави залишатися за кордоном.
Следственный судья ВАКС применил к застройщику Сергею Копыстыри, которого следствие считает организатором преступной схемы, меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн.
За його словами, якщо на рівні Євросоюзу не буде досягнуто відповідних домовленостей, Франція готова впровадити такі обмеження самостійно.
Вищий антикорупційний суд призначив до розгляду по суті справу за обвинуваченням колишнього першого заступника голови Державної фіскальної служби Сергія Білана у зловживаннях на понад 641 млн грн.
Дружина нардепа, голови енергетичного комітету Верховної Ради Андрія Геруса Наталія Герус до весни 2022 року була бізнес-партнеркою спецпредставника Путіна Кирила Дмитрієва.
После очередной ракетной атаки на украинские города народный депутат Петр Порошенко призвал предоставить ВСУ ракеты большой дальности.
Також суд постановив конфіскувати усе майно судді.
Колишній працівник Львівської митниці Андрій Басараб (депутат Старосамбірської ради) не зміг зняти арешт з готельного комплексу Saltzbork у справі про незаконне збагачення.
В Україні черговий корупційний скандал довкола міністерки Стефанішиної. Чи вийде вона з нього сухою?
Экс-заместителя начальника УГО Чучковского арестовали с альтернативой в 500 млн гривен
По информации источник УП в правоохранительных органах, на момент реализации операции НАБУ и САП "Чистый город" он находился в Украине
Высший антикоррупционный суд продлил меру пресечения для руководительницы Хмельницкого областного центра медико-социальной экспертизы
Бюро экономической безопасности инициирует проведение специального досудебного расследования по делу владелицы Айбокс Банка Алёны Дегрик-Шевцовой
Возле станции метро Печерская произошло ДТП с пострадавшими
Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку на 1 процентный пункт — до 15,5%.
Доллар слабеет, акции США отстают от европейских.
ВАКС решил конфисковать у начальника одного из отделов управления Департамента борьбы с наркопреступностью Национальной полиции Украины Евгения Жука половину квартиры в Киеве стоимостью 1,8 млн грн.
Крупнейшие страны Евросоюза не поддерживают предложение предоставить Украине пакет помощи в 20 млрд евро.
Генеральный директор закупочного агентства Минобороны "Государственный оператор тыла" Арсен Жумадилов уходит с должности.
У Київській міській державній адміністрації з посад будуть звільнені низка посадовців, зокрема, заступник голови КМДА Петро Оленич.
Правоохоронці України спіймали колишнього топа Мін'юсту Дмитра Кирилюка на фіктивному волонтерстві та інших грубих порушеннях.
Национальная полиция в Киеве проводит обыски на трех крупнейших фармацевтических заводах.
В Одесской области правоохранители разоблачили финансовую аферу, организаторы которой выманивали деньги у граждан под видом инвестирования.
С 1 марта "Новая почта" прекращает работу в Константиновке Донецкой области.
Специалисты Государственной аудиторской службы во время ревизии Бородянского поселкового совета выявили нарушения на 19,8 млн грн при использовании средств, выделенных на восстановление поселка.
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007