КОМПРОМАТ.UA | Журналисты "1+1" рассказали, как им "зарезали" видео о венке
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Журналисты "1+1" рассказали, как им "зарезали" видео о венке

21 мая 2010 | 16:15



0
 

Группа журналистов Украины заявила о начале общественного движения "Стоп цензуре!".

Это произашло по итогам круглого стола под названием "меДИАгноз-2010: вирус цензуры", на котором были проанализированы последние случаи давления на журналистов.

Во время дискуссии журналист "1+1" Виталий Гайдукевич сообщил, что сегодня давление на журналистов оказывается через собственников и редакторов СМИ.

В качестве примера он привел ситуацию, когда в основном выпуске ТСН не показали кадры падения венка на президента Виктора Януковича 17 мая.

"По состоянию на 19:30, когда начинается выпуск новостей, видео было смонтировано — но вместо него были показаны фотокадры. На прямой вопрос, почему мы не показываем видео, редактор дал ответ, который не выдерживает критики", — сказал Гайдукевич.

"Аргументов, почему это делается, нет. Хотя сам Ткаченко (гендиректор "1+1") сказал, что мы — телевидение, и должны показывать видео", — отметил он, добавив, что видео появилось лишь в ночном выпуске ТСН, который считается менее приоритетным.

Сейчас, по словам журналиста, на "1+1" происходит переформатирование новостей.

"Это делается по формуле "новости как констатация фактов — одной строкой". Например: "Янукович встретился с Азаровым и дал ему поручение", — рассказал журналист.

Кроме того, Гайдукевич сказал, что редакторы ТСН заблокировали тему о том, как ГАИ накануне акций оппозиции 11 мая блокировала перевозчиков.

"Или была другая тема — о том, что Укравтодор" предлагает отремонтировать дороги, по которым передвигается Янукович. На что нам ответили: "А кто сказал, что это было? То есть сюжет валится на уровне главного редактора", — отметил журналист.

Со своей стороны, журналист СТБ Сергей Андрушко рассказал, что на его канале было запрещено готовить сюжеты о приватизации Виктором Януковичем "Межигорья" и ролик Юлии Тимошенко "Пропало всё".

"Мы обратились в СБУ с запросом о том, сколько они потратили денег на празднование Дня СБУ. Пресс-служба СБУ отказалась отвечать на запрос СТБ, аргументируя: "Обо всем знает ваш редактор", — отметил Андрушко.

Но в целом, по его словам, после заявления СТБ-шников о цензуре, "температура на канале нормализуется".

Участники движения "Стоп цензуре!" призвали власть и собственников СМИ прекратить давление на журналистов и не допустить увольнения неугодных под предлогом "масштабной реструктуризации". Также они призвали изменить состав редакционных советов на телеканалах для обеспечения в них реального веса журналистов.

Кроме того, на встрече руководителя проекта "Телекритика" Наталью Лигачеву рекомендовали для замещения должности члена Нацсовета по вопросам телевидения и радио.

источник: pravda.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Бюро экономической безопасности завершило специальное досудебное расследование в отношении совладелицы "Айбокс банка" Алены Шевцовой и ее пособниц Цыганок Ирины и Нестеровской Зои.
Офис генерального прокурора по материалам, собранным Государственным бюро расследований во взаимодействии с НАПК, сообщил о подозрении бывшему заместителю председателя Высшего хозяйственного суда Украины Артуру Емельянову в незаконном обогащении на сумму более 97 млн грн.
П’ять осіб отримали підозри за розкрадання 15 млн грн АТ "Укрзалізниця" під час публічних закупівель фарб та лінолеуму.
Німецька компанія VNG AG (Verbundnetz Gas) призупинила свої судові позови проти російського "Газпрому", адже не бачить можливості повернути заборговані кошти.
Київ ошелешений: ТГ і блогосфера трублять — "Хутін у Києві?!"
Мать вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции — министра юстиции Украины Ольги Стефанишиной Надежда Кравец в октябре 2022 года приобрела трехкомнатную квартиру в элитном ЖК "Львовская площадь" в Киеве площадью около 100 м² почти вчетверо дешевле рыночной цены, говорится в расследовании hromadske.
Управление государственной охраны, которое подчинено президенту Украины, 24 июня по результатам тендера заказало ООО "Автомобильный дом Атлант" легковых автомобилей на 6,94 млн грн.
Национальная полиция проводит обыски у родственников и знакомых Назария Гусакова в Киеве и Львове, чьи карточки он использовал для сбора донатов на лечение.
В число дропов, преследуемых Нацбанком, банками и финансовыми компаниями, все чаще начали попадать не только простые люди (физлица), но и мелкие бизнесмены — физлица-предприниматели.
Экономика Украины находится в критическом состоянии, она держится за счет внешних вливаний.
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине, которое находится в Шевченко Донецкой области и считается самым перспективным.
Высший антикоррупционный суд продолжает рассмотрение дела по обвинению экс-главы Верховного суда Всеволода Князева.
Багато хто із судової системи після смерті Андрія Портнова, можливо, зітхнув з полегшенням, а хтось відреагував інакше.
Віцепрем'єр — міністр національної єдності Олексій Чернишов досі перебуває за кордоном.
Прем'єр дав зрозуміти, що до кінця цього тижня Чернишов має всі підстави залишатися за кордоном.
Следственный судья ВАКС применил к застройщику Сергею Копыстыри, которого следствие считает организатором преступной схемы, меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн.
За його словами, якщо на рівні Євросоюзу не буде досягнуто відповідних домовленостей, Франція готова впровадити такі обмеження самостійно.
Вищий антикорупційний суд призначив до розгляду по суті справу за обвинуваченням колишнього першого заступника голови Державної фіскальної служби Сергія Білана у зловживаннях на понад 641 млн грн.
Дружина нардепа, голови енергетичного комітету Верховної Ради Андрія Геруса Наталія Герус до весни 2022 року була бізнес-партнеркою спецпредставника Путіна Кирила Дмитрієва.
После очередной ракетной атаки на украинские города народный депутат Петр Порошенко призвал предоставить ВСУ ракеты большой дальности.
Також суд постановив конфіскувати усе майно судді.
Колишній працівник Львівської митниці Андрій Басараб (депутат Старосамбірської ради) не зміг зняти арешт з готельного комплексу Saltzbork у справі про незаконне збагачення.
В Україні черговий корупційний скандал довкола міністерки Стефанішиної. Чи вийде вона з нього сухою?
Народный депутат Игорь Копытин продвигал интересы бизнесмена, который сотрудничает с российскими компаниями и подсанкционными лицами
Экс-заместителя начальника УГО Чучковского арестовали с альтернативой в 500 млн гривен
По информации источник УП в правоохранительных органах, на момент реализации операции НАБУ и САП "Чистый город" он находился в Украине
Высший антикоррупционный суд продлил меру пресечения для руководительницы Хмельницкого областного центра медико-социальной экспертизы
Бюро экономической безопасности инициирует проведение специального досудебного расследования по делу владелицы Айбокс Банка Алёны Дегрик-Шевцовой
Возле станции метро Печерская произошло ДТП с пострадавшими






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007