КОМПРОМАТ.UA | Томенко: пора считать, сколько украдено на Евро-2012
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Томенко: пора считать, сколько украдено на Евро-2012

12 июня 2012 | 09:37



0
 

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко заявляет, что отчет об использовании средств на подготовку к Евро-2012 предусмотрен законом и не является прихотью оппозиции.

Об этом сообщили в пресс-службе Н.Томенко.

Он напомнил, что когда правительство убеждало парламент в необходимости разрешить на короткий период проводить государственные закупки для Евро-2012 без тендера, соответствующее решение было принято при условии, что правительство каждые полгода будет информировать народных депутатов об использовании этих средств.

"Большинство парламента попросило пойти на такой беспрецедентный шаг использования государственных финансов с гарантией, что правительство будет систематически отчитываться перед парламентом и информировать украинское общество, как и куда идут эти средства", — отметил вице-спикер. Однако, сказал он, несмотря на неоднократные требования оппозиции, правительство и парламентское большинство отказываются отчитаться в Верховной Раде по этому вопросу.

По словам Н.Томенко, "попытка перевести дискуссию в то, что и предыдущее правительство неэффективно использовало средства, мягко говоря, непродуктивна".

Он отметил, что за последние 5 лет (с момента принятия решения о проведении в Украине Чемпионата Европы по футболу), кроме нынешнего, работали еще два правительства — Виктора Януковича и Юлии Тимошенко.

Вице-спикер напомнил, что во времена правительства Ю.Тимошенко он был одним из инициаторов создания специальной следственной комиссии, которую возглавили представители оппозиции, по проверке использования средств на реконструкцию НСК "Олимпийский" и в целом на Евро. Н.Томенко добавил, что эта комиссия действовала на протяжении года (с мая 2009 по май 2010) и благодаря общей позиции и большинства, и оппозиции в парламенте осуществлялся контроль за использованием средств.

По словам Н.Томенко, тогда совместными усилиями удалось убедить власть, что смета расходов на НСК "Олимпийский" должна составлять не более 3 млрд грн, а спортивные объекты, размещенные возле стадиона, не будут мешать проведению чемпионата и их необходимо сохранить. К сожалению, заявил он, в период деятельности нынешнего правительства и смета расходов на НСК выросла в геометрической прогрессии, и, вопреки действующему законодательству, снесены все спортивные объекты вокруг НСК "Олимпийский".

Н.Томенко также отметил, что не видит никаких проблем сегодняшнему правительству и правоохранительным органам проверить, как использовались средства на Евро в период Президента Виктора Ющенко и премьер-министра Ю.Тимошенко, поскольку "большинство чиновников, которые тогда отвечали за Евро, сегодня работают в команде В.Януковича".

"Если есть желание проверить весь пятилетний период, начиная с деятельности правительства В.Януковича, правительства Ю.Тимошенко и, безусловно, последнего периода, когда средства на Евро распределялись без тендерных закупок, — это хорошо и правильно", — отметил Н.Томенко.

Он обратил внимание на то, что уже сегодня в СМИ эксперты говорят о необходимости расшифровать финансирование за бюджетные средства таких уникальных и фантастически дорогих объектов, как НСК "Олимпийский", донецкий аэропорт с VIP-терминалом, вертолетный комплекс в Каневе, а также расходы из бюджета на рекламную кампанию за рубежом и внутри страны и многое другое.

Н.Томенко отметил, что, по убеждению оппозиции, Евро-2012 — чрезвычайно важное и ответственное событие для Украины и украинского народа, поэтому, безусловно, инициирование отчета и проверки надо делать после его завершения. "И тогда никакие политические или истерические аргументы чиновников не станут препятствием перед информированием общественности", — подчеркнул он.

Коментируя намерение представителей власти обратиться в суд, вице-спикер заметил, что "суды, конечно, будут".

"Суды будут, но перед тем, как передать дело о расхищении бюджетных средств в суд, надо, чтобы соответственно состоялся отчет в Верховной Раде, прошла проверка Государственной финансовой инспекции и Счетной палаты, провела свое расследование Генеральная прокуратура, а тогда уже, очевидно, дело дойдет до судов", — сказал Н.Томенко.

***

Как сообщалось, 9 июня Нацагентство по Евро-2012 заявило, что требует от Н.Томенко подтвердить факты злоупотреблений во время подготовки к Чемпионату Европы по футболу или опровергнуть свои заявления, во избежание судебных разбирательств.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Дания заявила, что не будет предоставлять убежище украинским мужчинам в возрасте от 23 до 60 лет.
Законопроєкт №15343 щодо посилення незалежності посади Генерального прокурора викликав дискусії серед експертів через можливі ризики для процедури призначення та балансу владних повноважень. Окремі юристи вказують на потенційну процедурну невизначеність і розширення впливу окремих інституцій.
Про це повідомляє блогер Шнайдер: "Схоже, Шабуніна догоняють — і не влада, а самі журналісти розслідувачі. І не за голосні пози, а за зниклі мільйони міжнародної допомоги".
Українцям до 23 років дозволено вільно перетинати кордон, однак після повернення в Україну вони можуть опинитися в полі дії мобілізаційних процедур.
Головне управління внутрішньої безпеки СБУ та співробітники ДБР затримали заступника директора одного із держпідприємств на Дніпропетровщині, який намагався підкупити співробітника Служби безпеки України.
Закупив укриття, які не захищають: посадовця судитимуть за розтрату 6,8 млн грн на непридатні модульні сховища для працівників ТЕЦ.
Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала иск против украинской ИТ-компании Genesis и связанных с ней компаний, обвинив их в использовании вводящих в заблуждение подписок, скрытых платежей и затруднении процедуры отмены услуг.
Депутата Ужгородської міської ради, управителя готельно-ресторанного комплексу "Кілікія", Арсена Мелкумяна підозрюють у недостовірному декларуванні майна на близько на 78 млн грн.
Велика палата Верховного суду не задовольнила позов ексголови ліквідованого Окружного адміністративного суду Києва Павла Вовка, у якому він оскаржує рішення Вищої ради правосуддя про його звільнення з посади судді.
Вокруг крупнейшей украинской Telegram-сети “Труха” разгорается новый скандал.
По состоянию на 1 апреля 2026 г. 23,8 млрд грн компенсаций за уничтоженное жилье в форме жилищных сертификатов по уже согласованным заявлениям оставались невыплаченными.
Весёлый считается близким к бывшему совладельцу “Квартала 95” Тимуру Миндичу и экс-главе Офиса президента Украины Андрею Ермаку.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) провели обыски в Государственной службе финансового мониторинга.
Верховная Рада приняла в целом закон об осовременивании зарплат в Национальной полиции.
Мер Вознесенська Євген Величко оприлюднив декларацію з великим автопарком та валютними заощадженнями
Навколо аграрної групи, яку пов'язують із бізнесменом Василем Астіоном, розгорівся скандал через можливе виведення 450 млн грн кредитних коштів державного "Укргазбанку"
НАБУ об’єднало дві справи щодо можливого розкрадання понад 200 млн грн на будівництві фортифікацій у Донецькій області. Серед фігурантів розслідування журналісти називають голову Держфінмоніторингу Філіпа Проніна, який очолював Полтавську ОВА під час укладання контрактів
киллеры Портнова: братья Азизовы — Александр (1981рн) и Вели (1984рн) проживали в г.Шахтерск (Донецкая обл)
Верховная Рада сняла с повестки дня требуемые МВФ законопроекты о повышении налогов
Украинская агропромышленная группа МХП бизнесмена Юрия Косюка приостановила свой проект в хорватском регионе Бановина возле города Сысака из-за позиции местной общины.
Верховна Рада 27 травня достроково припинила повноваження народного депутата від "Голосу" Володимира Цабаля
Зокрема, про "радикальну спробу його усунення" Татаровим та Портновим.
Місія МВФ почала в Україні зустрічі з владою та партнерами в межах першого перегляду програми розширеного фінансування.
Служба безпеки затримала в Одесі клірика УПЦ МП
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007