КОМПРОМАТ.UA | Операция "Укртелеком" прошла успешно
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Операция


Операция "Укртелеком" прошла успешно

23 декабря 2010
  автор: Андрей Гарасим  



0
 

Вчера, 21 декабря, почти совсем неприметно для широкой общественности прошло официальное сообщение Фонда государственного имущества о том, что на конкурс по продаже государственного пакета акций "Укртелекома" подала заявку всего лишь одна-одинешенька компания. Что в свою очередь означает, что мы уже не увидим по телевизору подобного продаже "Криворожстали" действа, когда две огромных мировых корпорации на аукционе азартно увеличивали свои миллиардные предложения в ожесточенной борьбе за украинский металлургический гигант.

Согласно с действующим приватизационным законодательством, фактически и конкурса как такового теперь не будет — поскольку участник лишь один, то "Укртелеком" еще раз оценят и продадут тихонечко единственной компании — участнице конкурса. Таким образом, можно с уверенностью говорить, что вчерашняя скромная информация Фонда госимущества ознаменовала собой окончание сделки, которая может занять одно из главных мест в истории украинской приватизации. И только сейчас можно представить все величие и системность выполненной работы, что привело, в конечном итоге, к действительно блестящему результату — лишь одна компания осмелилась принять участие в открытом якобы для всех конкурсе.

Итак по порядку. Фонд госимущества 13 октября этого года печатает официальное сообщение о проведении конкурса. Что сразу бросается в глаза — это срок проведения конкурса. Конкурс по такому системному предприятию, как "Укртелеком", должен был пройти всего лишь примерно за два месяца и закончиться 28 декабря. На уточняющий вопрос, а как же все интересующиеся смогут изучить конкурсные документы, разработать программы развития, создать достаточный кэш (лишь стартовая цена составляла 10,5 млрд. грн.) за такой короткий срок, председатель ФГИУ Рябченко ответил, что все, кто реально заинтересован в покупке "Укртелекома", уже давно морально и материально к этому готовы. Примерно то же он ответил на упреки, что довольно странно было назначать финал конкурса в преддверие новогодних праздников, в разгар католических рождественских каникул.

Немного сложнее председателю ФГИУ было ответить на вопрос о требовании, которое содержалось в конкурсных условиях о том, что принимать участие в конкурсе не могут компании, в которых доля государства превышает 25%. Однако учитывая опасение, что “Укртелеком” мог стать через покупку государственными агентами собственностью Российской Федерации, даже это требование можно было считать частично оправданным.

Дальше свою незаметную, но очень важную роль сыграло Министерство финансов, которое не смогло найти денег для проведения роад-шоу по "Укртелекому". Таким образом, чуть ли не единственным источником информирования иностранных инвесторов о конкурсе по "Укртелекому" осталась... газета "Урядовий курьер", где было опубликовано объявление о начале конкурса. Так и представляется картина: туманный Альбион, Лондон, в кабинет одного из членов правления "Бритиш Телеком" заходит его помощник с газетой в руках. "Сэр, свежий номер "Урядового курьера". "Благодарю Генри, после продажной британской прессы — это единственная газета, которую я могу читать".

Конечно, были еще финансовые советники, которые мониторили ситуацию в стране, и которые в конечном итоге и взяли на себя информирование иностранных инвесторов о том, что в Украине объявлен конкурс. Представитель одного из таких советников рассказал автору этой статьи, что их клиенты были очень удивлены, когда узнали, что в Украине уже полным ходом идет приватизационный конкурс. Конечно же, времени вскочить в приватизационный экспресс, который все больше набирал ход, у них уже не было. Между прочим, кое-кто из заинтересованных таки обращался в Фонд с просьбой продлить время проведения конкурса, однако по словам его председателя, подобные действия шли бы вопреки нормам действующего приватизационного законодательства.

Как результат таких согласованных действий власти, даже среди объявленных вчера председателем Фонда заинтересованных компаний, которые затребовали конкурсную документацию для ознакомления, мы почти не найдем каких-то известных миру названий телекоммуникационных гигантов или финансовых советников.

Однако, невзирая на все перечисленные проблемы, таки нашлась одна компания, которая подала заявку на участие в конкурсе по "Укртелекому". Этот смельчак — ESU (EPIC Services Ukraine). Компания — дочернее предприятие австрийского концерна EPIC.

Ничего плохого о самом концерне сказать нельзя. Действительно, как и говорил председатель ФГИУ, EPIC выступает финансовым советником ряда европейских телекоммуникационных компаний. Был советником при приватизации телекоммуникационных предприятий в Центральной Европе, в частности, в Словакии. Но участие в приватизации таких масштабов, да еще и не советником, а полноправным покупателем очевидно для компании — впервой. Что не может не вызывать ряда вопросов.

В частности, на вчерашней пресс-конференции председатель ФГИУ отказался сообщить, за какие именно средства — свои или привлеченные компания планирует приобрести госпакет “Укртелекома”. Вызывает определенное удивление и то, с какой оперативностью и, чего уже там говорить, бесстрашием компания окунулась в наш темный украинский приватизационный процесс. Хотя всему этому может быть одно простое и логичное объяснение — эта компания может и не быть конечным покупателем “Укртелекома”. Возможно,  все делается в интересах третьего лица — более опытного в украинских реалиях, возможно, с большим авторитетом у украинской власти.

В последнее время  в СМИ активно муссировалась информация о намерениях Рината Ахметова купить “Укртелеком”, но сам председатель Фонда вчера отметил, что компания, которая очевидно могла представлять интересы этого почтенного бизнесмена, — “Альтана Капитал” — отказалась от участия в конкурсе. Однако, по большому счету, это абсолютно ничего не значит. Для украинского большого бизнеса уже стало правилом решать свои имущественные вопросы с помощью привлечения западных финансовых структур.

Как именно может произойти подобная переуступка предприятия? В принципе, покупатель согласно стандартным условиям договора купли-продажи обязывается согласовывать возможную перепродажу предприятия с тем же Фондом госимущества. Однако, в конкурсных условиях по “Укртелекому” содержится простой ответ, как даже это требование можно будет обойти. В частности, там ничего не сказано о возможности продажи самой компании с уже принадлежащим ей активом — “Укртелекомом”. Таким образом, ничто не мешает корпорации EPIC буквально на следующий день после подписания соглашения купли-продажи продать свою дочернюю компанию ESU, которая на тот момент уже станет покупателем “Укртелекома”, в руки, например, одного чрезвычайно порядочного и уважаемого человека. В конечном итоге, если человек хороший, то почему бы и нет?

22.12.2010

источник: unian.net
Развитие событий

"Укртелеком" сократил льготы для ветеранов войны
В Украине появится самый быстрый 3G
Претендент на "Укртелеком" предложил журналистам договор с предусмотренным штрафом в $300 тыс.
СБУ задержала директора закарпатского "Укртелекома"
ФГИ нашел, кто назначит цену на акции "Укртелекома"
Потенциальный покупатель "Укртелекома" австрийская EPIC может перепродать компанию "не ранее чем через 5 лет"
Семенюк-Самсоненко: вокруг приватизации Укртелекома будет скандал
Австрийцы уверяют: за продажей Укртелекома не стоят олигархи
"ЕСУ" предложило за "Укртелеком" цену на 10 грн больше стартовой
Операция "Укртелеком" прошла успешно
Источник в Кабмине: Минфин поможет Ахметову купить "Укртелеком"
Назван единственный участник конкурса по Укртелекому
Акции Укртелекома на бирже стремительно дешевеют
СКМ не будет участвовать в приватизации "Укртелекома"
Ахметов покупает Укртелеком?
Депутаты оставили "Укртелеком" без компенсации
В оппозиции знают, что Укртелеком продают "под заказ"
"Укртелеком" выплатил ФГИУ 74,4 млн грн дивидендов
Экс-глава ФГИУ: продажу госимущества за бесценок поставили на конвейер
МТС подтвердила, что претендует на Укртелеком




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Дания заявила, что не будет предоставлять убежище украинским мужчинам в возрасте от 23 до 60 лет.
Законопроєкт №15343 щодо посилення незалежності посади Генерального прокурора викликав дискусії серед експертів через можливі ризики для процедури призначення та балансу владних повноважень. Окремі юристи вказують на потенційну процедурну невизначеність і розширення впливу окремих інституцій.
Про це повідомляє блогер Шнайдер: "Схоже, Шабуніна догоняють — і не влада, а самі журналісти розслідувачі. І не за голосні пози, а за зниклі мільйони міжнародної допомоги".
Українцям до 23 років дозволено вільно перетинати кордон, однак після повернення в Україну вони можуть опинитися в полі дії мобілізаційних процедур.
Головне управління внутрішньої безпеки СБУ та співробітники ДБР затримали заступника директора одного із держпідприємств на Дніпропетровщині, який намагався підкупити співробітника Служби безпеки України.
Закупив укриття, які не захищають: посадовця судитимуть за розтрату 6,8 млн грн на непридатні модульні сховища для працівників ТЕЦ.
Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала иск против украинской ИТ-компании Genesis и связанных с ней компаний, обвинив их в использовании вводящих в заблуждение подписок, скрытых платежей и затруднении процедуры отмены услуг.
Депутата Ужгородської міської ради, управителя готельно-ресторанного комплексу "Кілікія", Арсена Мелкумяна підозрюють у недостовірному декларуванні майна на близько на 78 млн грн.
Велика палата Верховного суду не задовольнила позов ексголови ліквідованого Окружного адміністративного суду Києва Павла Вовка, у якому він оскаржує рішення Вищої ради правосуддя про його звільнення з посади судді.
Вокруг крупнейшей украинской Telegram-сети “Труха” разгорается новый скандал.
По состоянию на 1 апреля 2026 г. 23,8 млрд грн компенсаций за уничтоженное жилье в форме жилищных сертификатов по уже согласованным заявлениям оставались невыплаченными.
Весёлый считается близким к бывшему совладельцу “Квартала 95” Тимуру Миндичу и экс-главе Офиса президента Украины Андрею Ермаку.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) провели обыски в Государственной службе финансового мониторинга.
Верховная Рада приняла в целом закон об осовременивании зарплат в Национальной полиции.
Мер Вознесенська Євген Величко оприлюднив декларацію з великим автопарком та валютними заощадженнями
Навколо аграрної групи, яку пов'язують із бізнесменом Василем Астіоном, розгорівся скандал через можливе виведення 450 млн грн кредитних коштів державного "Укргазбанку"
НАБУ об’єднало дві справи щодо можливого розкрадання понад 200 млн грн на будівництві фортифікацій у Донецькій області. Серед фігурантів розслідування журналісти називають голову Держфінмоніторингу Філіпа Проніна, який очолював Полтавську ОВА під час укладання контрактів
киллеры Портнова: братья Азизовы — Александр (1981рн) и Вели (1984рн) проживали в г.Шахтерск (Донецкая обл)
Верховная Рада сняла с повестки дня требуемые МВФ законопроекты о повышении налогов
Украинская агропромышленная группа МХП бизнесмена Юрия Косюка приостановила свой проект в хорватском регионе Бановина возле города Сысака из-за позиции местной общины.
Верховна Рада 27 травня достроково припинила повноваження народного депутата від "Голосу" Володимира Цабаля
Зокрема, про "радикальну спробу його усунення" Татаровим та Портновим.
Місія МВФ почала в Україні зустрічі з владою та партнерами в межах першого перегляду програми розширеного фінансування.
Служба безпеки затримала в Одесі клірика УПЦ МП
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007