КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/90102/index.html)


Вместо того, чтобы прятаться от правоохранительных органов, Иван Клипа метит в “Слуги народа”

  автор: Admin EU  
21 мая 2020

Коррупцию можно победить только неотвратимостью наказания виновных, но в Украине такое, увы, не работает. На протяжении 2016-2018 годов правоохранительные органы (прокуратура, Нацполиция и ГНС) открыли целый ряд уголовных производств в отношении тогдашнего директора КП “Киевблагоустройство” Ивана Клипы. Одиозного экс-коммунальщика небезосновательно подозревали в разворовывании бюджетных средств, организации преступных схем, налоговых махинациях, незаконных демонтажах временных сооружений (ВС, киоски, МАФы) столичных предпринимателей и пр. В результате, расследования дивным образом приостановлены, а экс-руководитель “Киевблагоустройства” метит в ряды “Слуг народа” на грядущих местных выборах.

О том, что Иван Клипа последнее время активно “оббивает пороги” влиятельных депутатов из партии “Слуга народа” с предложениями помочь с избирательной кампанией на местных выборах 2020-го и просьбами внесения его в список кандидатов в депутаты, KV рассказал источник в партии.

“Видимо, очень хочет во власть. Не против помогать деньгами, рассказывает, что с правоохранительными органами все порешал”, — сообщил источник.

В связи с этим, KV промониторила реестр судебных решений и выяснила, что ни одно из уголовных производств, основным фигурантом которых был экс-директор КП “Киевблагоустройство” Иван Клипа (возглавлял предприятие три года — с августа 2014-го по август 2017-го), не было расследовано до конца.

Напомним, впервые о преступных “махинациях Ивана Клипы и его подельников” заговорили в начале 2017 года. Тогда ОО “Громекс” обвинила руководство КП в растрате 7,7 млн гривен на мнимый демонтаж ВС. После заключения договора между КП и ООО “Украина Бизнес Групп” бюджетные средства якобы осели на счетах подставных фирм. 19 декабря 2016 года Шевченковской прокуратурой Киева в ЕРДР были внесены данные об открытии уголовного производства под №42016101100000413. Определением от 26 января 2017 года Шевченковский райсуд Киева разрешил следователям Нацполиции провести в КП “Киевблагоустройство” выемку документов.

Последнее заседание в указанном уголовном производстве состоялось 10 апреля 2018 года. В суде прокурор Шевченковской районной прокуратуры Киева Георгий Тонканцов ходатайствовал о предоставлении разрешения на проведение внеплановой выездной ревизии финансово-хозяйственной деятельности КП “Киевблагоустройство”. Однако, определением от вышеуказанного числа Шевченковский райсуд Киева прокуратуре отказал. С тех пор определения в данном уголовном производстве больше не выносились. 

Также в начале 2017 года Прокуратура Шевченковского района Киева начала расследование так называемых легендарных схем “распила” бюджетных средств имени “Белоцерковца-Клипы”. Именно советника мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрия Белоцерковца столичные предприниматели долгое время называли куратором подобных махинаций. В ходе расследования прокуратура установила, что КП “Киевблагоустройство” вместе с фирмами-подрядчиками создало преступную схему по хищению и присвоению около 15 млн бюджетных гривен, выделенных на демонтаж ВС в период 2016-2017 годов. Определением от 10 ноября 2017 года суд предоставил прокуратуре возможность изучить почтовую корреспонденцию подрядчиков с КП “Киевблагоустройство”.

Данные об открытии указанного уголовного производства №42017100000000097 были внесены в ЕРДР Шевченковской прокуратурой Киева 26 января 2017 года. Последнее судебное определение в данном производстве датируется 17 января 2018 года — суд разрешил прокурорам изучить подробности сотрудничества КП “Киевблагоустройство” с подрядчиками при помощи электронных средств связи. С тех пор новых определений в этом деле не появлялось. 

В конце 2017 года, схемами “Белоцерковца-Клипы” периода 2016-2017 годов заинтересовалась Государственная налоговая инспекция (ГНИ). Следственное управление финансовых расследований ГНИ выяснило, что руководство КП “Киевблагоустройство” с двумя подрядчиками (ООО “Вистекс компани” и ООО “Украина бизнес групп”) создало схему для уклонения от уплаты налогов. Следователи планировали в срочном порядке изъять в этом КП документы, пока их не уничтожили или не подделали.

Определения по уголовному производству с данным номером до сих пор публикуются в едином реестре судебных решений, однако, КП “Киевблагоустройство” там уже почему-то не фигурирует. 

9 августа 2018 года Днепровское управление Нацполиции Киева открыло в отношении руководства КП “Киевблагоустройство” очередное уголовное производство под №120181000400074911. Расследование велось по факту заключения предприятием договора с ООО "Вистекс-Компани" на сумму в 8 млн 910 тыс. Следствие установило — часть денег, выплаченных якобы за снос МАФов, снова была обналичена путем перечисления на фиктивные предприятия за якобы оказанные услуги и присвоена директором КП "Киевблагоустройство" (речь идет о периоде руководства Ивана Клипы — KV).

Единственным в этом производстве определением до сих пор является определение Днепровского районного суда Киева от 14.09.2018 года, которым суд разрешил Нацполиции в очередной раз изучить договорные отношения КП “Киевблагоустройство” с подрядчиками. О дальнейшем расследовании ничего не известно.

Кроме того, в период 2016-2017 годов Иван Клипа под кураторством Дмитрия Белоцерковца, похоже, умудрился наладить в КП “Киевблагоустройство” еще ряд схем по сомнительному заработку. Есть сведения, что  в разы завышались цены на демонтаж передвижных кофеен (с 500 до 5000 тыс. гривен), а сами транспортные средства после демонтажа попросту разбирались и разворовывались. Таким образом, Белоцерковец и Клипа, по данным одного из руководителей Ассоциации мобильных кофеен (АМК), заработали на автомобили марки Range Rover стоимостью около 150 тыс. евро, а Белоцерковец еще и достраивал особняк под Киевом.

Напомним, увольнению Иван Клипы с должности директора КП “Киевблагоустройство” предшествовали обыски в КП и Департаменте благоустройства КГГА. Свою работу на посту “демонтажного” коммунального предприятия он, увольняясь, назвал "интенсивной и успешной". Вероятно, парню из Севастополя удалось на этом посту неплохо себя финансово обеспечить. 

Взамен Клипы руководить КП “Киевблагоустройство” Виталий Кличко, напомним, назначил тогда скандально известного депутата Киевсовета из фракции “Солидарность” Андрея Андреева.

Этот депутат-чиновник занимал должность первого заместителя директора КП "Киевблагоустройство" с 2014 года, т.е., несомненно участвовал во всех схемах, которые расследовались правоохранительными органами.


С 21 июня 2019 года, после увольнения Андрея Андреева, обязанности директора КП “Киевблагоустройство” начал исполнять Павел Бирюк. На этом посту 24 декабря 2019 года его сменил Николай Бойко. Есть информация, что он — одноклассник нынешнего директора Департамента благоустройства КГГА Алексея Кулебы, которого в свою очередь называют человеком главы Офиса Президента Андрея Ермака.


КиевVласть

 

Анна Камелина

источник: kievvlast.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.