КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/86155/index.html)


Столичная власть хочет дать Центральной детской библиотеке имени Тараса Шевченко новое помещение

Анатолий Голубченко: Новое помещение дал бы, более тёплое  |  shevkyivlib.org.ua

Столичная власть хочет дать Центральной детской библиотеке имени Тараса Шевченко новое помещение

День с Тарасом Шевченко

16 января 2014 | 16:28

В Центральной библиотеке имени Тараса Григорьевича Шевченко для детей прошел День открытых дверей под названием "Каждый день с Тарасом Шевченко". Мероприятие прошло в рамках празднования 200-летия Великого Кобзаря.

Подобные мероприятия в память о выдающемся украинце в библиотеке им. Т.Г. Шевченко для детей проходят не первый раз. Ежегодно здесь в течение всего марта происходят самые разные события, участие в которых принимают и дети, и взрослые, а вот в 2014-м подготовку начали значительно раньше.

Программа Дня открытых дверей в этом году чрезвычайно насыщена, и не удивительно, ведь библиотека носит имя Тараса Григорьевича, а весь 2014 год на государственном уровне объявлен годом Шевченко.

Созданная в 1919 году библиотека является уникальной. Некоторое время сам Павел Тычина работал здесь библиотекарем. Ее статус определен Правительством Украины как научно-исследовательский, информационный и консультативный центр по вопросам культурного развития детей города Киева.

День открытых дверей в библиотеке — это лишь один из целого ряда запланированных мероприятий в честь Тараса Григорьевича Шевченко. Среди событий к 200-летию Кобзаря — концерты, вечера памяти, литературные выставки, открытие мемориальных досок и еще множество интересного.

Посетили День открытых дверей и представители столичной администрации. Кроме слов благодарности работникам библиотеки за хорошую работу прозвучали и некоторые предложения и пожелания относительно перспектив дальнейшего функционирования заведения:

Анатолий Голубченко, и.о. главы КГГА:

- Библиотека — это всегда уют, всегда такое настроение на чтение, на изучение, где-то сесть самому, акуратненько, чтоб никто тебя не беспокоил, ты сам остался с книжкой.

Я ж в библиотеку ходил. Сейчас мало ходят в библиотеку. Сейчас компьютер — мац-мац-мац, глядь-глядь-глядь, а я вырос на книжках и в библиотеках.

Я первый раз тут и я то, что увидел, я говорю — новое помещение дал бы, более тёплое. Я не буду говорить про то, что её приватизируют, нет у меня таких мыслей.

Я только надеюсь, что придёт время, когда мы получим библиотеку, за которую скажут большое спасибо все, кто туда придёт и забудут про это помещение.


 

Примечательно, что помещение библиотеки не было исключено Киевсоветом из перечня объектов приватизации, несмотря на протест прокурора.

На сайте КГГА отмечено, что благодаря совместным усилиям городской власти и общественности Центральная библиотека им. Т.Г.Шевченко для детей г. Киева остается в помещении, которое занимает уже около 40 лет. После нескольких судебных заседаний было принято решение в пользу библиотеки.

Напомним, в октябре 2013 г. руководство Украинской библиотечной ассоциации выразило обеспокоенность очередной попыткой властей Киева приватизировать Центральную библиотеку им. Т.Г. Шевченко для детей Киева.

В ноябре 2013 г. после судебного заседания народный депутат Николай Томенко поблагодарил журналистов и общественность, которые стали на защиту Центральной библиотеки им. Тараса Шевченко для детей г. Киева и не позволили ее выселить и приватизировать помещение.

cultureua.com

kievchannel

источник: сompromat.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.