КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/85773/index.html)


Возобновились попытки отнять здание у Центральной библиотеки имени Т.Г. Шевченко для детей г. Киева


Возобновились попытки отнять здание у Центральной библиотеки имени Т.Г. Шевченко для детей г. Киева

21 октября 2013 | 11:32

Громом среди ясного неба стало известие о пересмотре в суде запрета на приватизацию здания по адресу проспект Победы, 25-А, проект и строительство которого в 1973 г. имело целевое назначение для библиотеки.   

Киевский апелляционный административный суд открыл производство по жалобе Департамента коммунальной собственности г. Киева на постановление Окружного административного суда о признании незаконным и отмене решения Киеврады по зданию Центральной детской библиотеки имени Т. Г. Шевченко. Год назад нежилое помещение на просп. Победы, 25-А общей площадью 790 кв. м (в котором и находится Центральная библиотека им. Т. Г. Шевченко для детей г. Киева) было включено в Программу приватизации коммунального имущества в нарушение закона. Согласно требованиям законодательства, здания (сооружения, помещения) или их отдельные части, где размещаются библиотеки, которые являются объектами общегосударственного значения, не подлежат приватизации.

Напомним, Центральная библиотека имени Т.Г. Шевченко для детей г. Киева действует с 1919 г. Ее статус научно-исследовательского, информационного и консультативного центра по вопросам культурного развития детей города определен правительством Украины.

Библиотека создана в 1918 году по ходатайству известных деятелей культуры П. Г. Тычины, В. К. Магеровского и в то время была второй библиотекой для детей в Украине. Некоторое время здесь работал библиотекарем сам Павел Григорьевич Тычина. В апреле 1920 года по его предложению библиотеке присвоено имя Тараса Григорьевича Шевченко.

 

источник: compromat.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.