КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/84587/index.html)


Детскую библиотеку имени Т.Г.Шевченко вернули киевлянам

Суд запретил приватизацию одной из самых старых столичных библиотек  |  shevkyivlib.org.ua

Детскую библиотеку имени Т.Г.Шевченко вернули киевлянам

Продажа с аукциона библиотеки, которую в далеком 1919 году основали по ходатайству самого Павла Тычины, больше не грозит

11 февраля 2013 | 14:02

Окружной административный суд удовлетворил иск прокуратуры Киева и отменил решение Киевсовета, согласно которому помещение детской библиотеки имени Т.Г.Шевченко подлежало приватизации путем продажи на аукционе. Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

Решением Киевсовета в феврале прошлого года в Программу приватизации коммунального имущества включено нежилое помещение на пр. Победы, 25-а общей площадью почти 790 м2, в котором находится Центральная городская библиотека имени Т.Г.Шевченко для детей города Киева.

Прокуратурой Киева решение Киевсовета было опротестовано поскольку по законодательству помещение библиотеки приватизации не подлежит.

Впрочем, Киевсоветом протест прокурора не удовлетворен и незаконное решение о приватизации Центральной библиотеки для детей города Киева не отменено.

По иску прокуратуры Киева Окружным административным судом решение о включении помещения библиотеки в перечень объектов коммунальной собственности, подлежащих приватизации путем продажи на аукционе, признано противоправным и отменено.

Центральная городская библиотека имени Т.Г.Шевченко для детей города Киева действует с 1919 года.

Ее статус определен Правительством Украины как научно-исследовательского, информационного и консультативного центра по вопросам культурного развития детей города Киева.


 

Библиотека создана в 1918 году по ходатайству известных деятелей культуры П. Г. Тычины, В. К. Магеровского и в то время была второй библиотекой для детей в Украине. Некоторое время здесь работал библиотекарем сам Павел Григорьевич Тычина. В апреле 1920 года по его предложению библиотеке присвоено имя Тараса Григорьевича Шевченко.

источник: unn.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.