КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/74138/index.html)


Бригинец: Киевская власть хочет продать Центральную детскую библиотеку

Александр Бригинец председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма  |  glavcom.ua

Бригинец: Киевская власть хочет продать Центральную детскую библиотеку

28 марта 2012 | 15:48

Центральная библиотека им. Т.Г. Шевченко для детей г. Киева на проспекте Победы, 25-А включена в перечень объектов, подлежащих приватизации путем выкупа. Соответствующее решение было принято на сессии Киевсовета 16 февраля 2012.

Об этом сообщил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

А. Бригинец отметил, что согласно Закону Украины от 27.01.1995 г. № 32/95-ВР "Запрещается приватизация библиотек".

"Наша комиссия будет обращаться к депутатам с требованием отменить соответствующий пункт решения. Также я обращаюсь к председателю КГГА А. Попову с просьбой дать поручение ГУ коммунальной собственности не рассматривать возможность приватизации помещения библиотеки и не готовить соответствующие представления, поскольку они являются незаконными", — заверил А.Бригинец.

Согласно Закону Украины от 14.12.2010 р., № 2778-VI "Не подлежат приватизации: учреждения культуры и запрещается выселение заведений культуры (театров, филармоний, библиотек, музеев, архивов, художественных галерей, кинотеатров, внешкольных заведений эстетичного воспитания и т.д.)".

"Киевская власть годами не может решить проблемы Центральной публичной библиотеки имени Леси Украинки, которая разбросана по всем районам города в арендованных помещениях. Но власти этого оказалось мало. Чиновники и депутаты решили создать в Киеве очередной культурный скандал — продажу помещения библиотеки", — подчеркнул А. Бригинец.

Депутат сообщил, что Центральная библиотека им. Т.Г.Шевченко для детей имеет статус научно-исследовательского, информационно-консультативного центра по вопросам культурного развития детей в г. Киеве, что признано постановлением Правительства. Библиотека создана в 1919 г. по ходатайству известных деятелей культуры, среди которых выдающийся украинский поэт П. Тычина.

На протяжении многих лет библиотека централизованно укомплектовывает фонды 53 детских библиотек г. Киева. В год она обслуживает более 17 тыс. детей города, среди которых дети-сироты, инвалиды и дети из многодетных семей. Кроме того, социально незащищенные дети имеют возможность бесплатно пользоваться сетью Интернет.

В прошлом году ради размещения амбулатории библиотеку семейного чтения "Чапаевка" в Голосеевском районе выселили в фойе школы. А в октябре 2011 года угроза нависла над центральной библиотекой Шевченковского района им. Плужника на ул. Прорезной, 15.

источник: comments.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.