КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/72879/index.html)


Рыбаков Игорь

Рыбаков Игорь Александрович народный депутат Украины VI созыва, председатель группы "Реформы ради будущего"  | 

Рыбаков Игорь

24 февраля 2012

Родился в семье военнослужащего в немецком городе Веймар (14.08.1976). После "скитания" по различным гарнизонам семья Рыбаковых "осела" в Одессе.

В 1995 году Игорь Рыбаков окончил Одесский автодорожный техникум. Позже — Одесский государственный политехнический университет.

С июля 2006-го — слушатель Харьковского национального университета внутренних дел по специальности "правоведение".
С 1997 года работал менеджером, исполнительным директором, директором на предприятиях Одессы.
С 2004-го — помощник народного депутата Украины.

Наиболее тесно связан с: Тарасом Чорновилом, Валерием Камчатным, Юрием Круком, Павлом Мовчаном, Александром Бобылевым.

Путь на политический Олимп

В марте 2005 года, отмечено в автобиографии на персональном сайте политика, создал общественную благотворительную организацию "Народная инициатива — Проект "Автопробег". Инициированный и, как сообщали СМИ, им же профинансированный автопробег назывался "Наш легитимный Президент — Виктор Федорович Янукович".

Впрочем, уже в 2006 году сторонник "легитимного Президента Януковича" стал народным депутатом Украины по списку… Блока Юлии Тимошенко. Как писала "Газета по-украински", — по квоте "бютовца"-миллионера Богдана Губского.

Весной 2007-го, как и большинство "бютовцев", Игорь Рыбаков сложил депутатский мандат ради инициированного Президентом Виктором Ющенко и поддержанного Юлией Тимошенко досрочного роспуска Верховной Рады V созыва. Осенью 2007 года, в результате внеочередных парламентских выборов, снова стал нардепом по списку БЮТ.

Оба созыва — член Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Почетный президент организованного им же в 2005 году благотворительного фонда "Миссия Милосердия".

В парламенте V созыва И.Рыбаков инициировал создание межфракционного объединения "Контрабанде — стоп". В автобиографии И.Рыбакова написано, что "объединение проводит большую работу по борьбе с контрабандными проявлениями, по наполнению госбюджета за счет соответствующих таможенных платежей…".И что "сопредседатель объединения Игорь Рыбаков, по сути, объявил войну таможенникам-коррупционерам".

Впрочем, особых побед объединения и лично Рыбакова наблюдатели не отмечают. Зато, судя по ряду "изобличительных" заявлений и комментариев депутата, можно предположить, что он всерьез рассчитывал получить пост главы Гостаможслужбы Украины.

Однако после создания коалиции в составе БЮТ и НУНС это кресло, числившееся за Блоком Тимошенко, досталось Валерию Хорошковскому. В июне 2008-го Игорь Рыбаков и его коллега из НУНС Юрий Бут заявили о своем выходе из состава парламентской коалиции, тем самым поставив ее на грань существования.

Однопартийцы сразу назвали ренегата предателем и заявили, что, по слухам, тот получил за свой скандальный демарш $14 млн. В свою очередь, депутат пояснил разрыв с коалицией нежеланием мириться с тем, что она "создала крышу над теневыми, коррупционными схемами разворовывания государства". И попросил у СБУ защиты в связи с якобы поступающими в его адрес угрозами.

Политическая "крыша"

Группа Рыбакова, которую именуют фракцией "Реформы ради будущего", плодотворно и тесно сотрудничает с Партией регионов. В кулуарах даже рассказывают, что "координирует" ее работу никто иной, как первый вице-премьер Андрей Клюев. Который, по данным источников "Главкома", будет отвечать на выборах за результат партийного списка. В то же время, за успех мажоритарщиков от ПР ответственность понесет Сергей Левочкин.

Группа образовалась 31 августа 2011 года. В нее вошли двадцать внефракционных избранников. Это бывшие члены фракции БЮТ Валерий Камчатный, Раиса Сорочинская-Кириленко, Александр Буджерак, Арнольд Радовец, Евгений Константинов, Иван Сидельник, Петр Гасюк, Геннадий Задирко, Виталий Курило, Иван Денькович, Юрий Крук, Валерий Гацько, Николай Трайдук, Олег Гейман, Павло Мовчан. Двое -Александр Бобылев и Иван Плющ — бывшие представители фракции "НУ-НС", и экс-"регионал" Тарас Чорновил. Группу возглавил Игорь Рыбаков.

Семья

Холост

Увлечения

Игорь Рыбаков любит активный отдых, музыку. Увлекается плаваньем, большим теннисом, автомобилями, яхтингом, путешествиями.

Психологический портрет

Политик называет себя "человеком глубоко верующим, православным христианином".

Награды

За помощь Украинской Православной Церкви награжден Знаком Ордена "Св. Князь Владимир", орденским знаком "Слава на верность Отечеству", Орденом "Рождества Христова".

Отзывы о нем

"Троянский конь" в блоке Юлии Тимошенко. Именно с его легкой руки в 2008 году развалилась демократическая коалиция, когда он и его товарищ Юрий Бут подписали заявления о выходе из большинства, поставив его на грань существования. Впрочем, Игорь Александрович в своей политической карьере всегда держал нос по ветру.

В 2005 году ему так хотелось прогнуться перед Виктором Януковичем, что он профинансировал автопробег под названием "Наш легитимный Президент — Виктор Федорович Янукович". Что совершенно не помешало ему в 2006 году стать членом списка БЮТ, куда его "впихнул" Богдан Губский. Волка в овечьей шкуре однопартийцы в Рыбакове распознали не сразу — слишком быстро грянули досрочные парламентские выборы. Поэтому его взяли в список БЮТ еще раз.

Компромат

8.02.2012 пресс-служба лидера депутатской фракции "Реформы ради будущего" Игоря Рыбакова переписала заявление депутата относительно денег выданных Роману Забзалюку. Из нового пресс-релиза удален абзац с требованием вернуть деньги.

Ранее вечером пресс-служба цитировала Рыбакова так: "Несколько месяцев назад ко мне обратился господин Забзалюк с просьбой помочь ему деньгами для лечения от тяжелой болезни. Так как, с его слов, руководство "Батькивщины" отказало ему в помощи. Посоветовавшись с фракцией, мы приняли решение выделить ему деньги на лечение".

"Мы рады, что этот христианский поступок помог Роману Забзалюку и наш коллега сегодня выглядит в полном здравии", — отметил Рыбаков.

"Я требую, чтобы господин Забзалюк вернул деньги и извинился перед нашей фракцией за ложь и свое подлое поведение", — добавлял депутат.

Как известно, 23 декабря 2011 года Забзалюк вышел из состава фракции "БЮТ-Батькивщина", а 10 января вошел в состав депутатской группы "Реформы ради будущего". 8 февраля Забзалюк заявил, что его выход из фракции "БЮТ-Батькивщина" был подчинен главной цели — провести расследование планов провластного большинства и их мотивов по образованию "тушковой метастазы в Верховной Раде".

Депутат обнародовал аудиозаписи, на которых слышны голоса, похожие на Забзалюка и лидера группы "Реформы ради будущего" Игоря Рыбакова. В ходе разговора Забзалюку предложили деньги за его переход и деятельность против "Батькивщины".

Забзалюк намерен инициировать создание следственной комиссии Верховной Рады с тем, чтобы расследовать обнародованную им информацию о передаче денег за переход в группу "Реформы ради будущего".

Забзалюк отдал больнице деньги Рыбакова


© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.