КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/69380/index.html)


Экс-замгенпрокурора США: Тимошенко могла быть жертвой шантажа Лазаренко

Фото: Getty Images  | 

Экс-замгенпрокурора США: Тимошенко могла быть жертвой шантажа Лазаренко

19 ноября 2011 | 09:50

Бывший замгенпрокурора США по округу Северная Калифорния Марта Берш рассказала о статусе Юлии Тимошенко в расследовании дела Лазеренко.

Об этом она сообщила в эфире телеканала "Интер", передает Украинская Правда.

"Имя госпожи Тимошенко, насколько я помню, впервые всплыло во время нашего расследования, когда мы получили от швейцарских властей информацию по запросу на экстрадицию Павла Лазаренко в Швейцарию. В то же время, примерно, мы получили информацию, в которой содержалось упоминание имени госпожи Тимошенко от украинских властей, которые в то время проводили свое расследование по делу Лазаренко", — отметила экс-замгенпрокурора.

Берш уточнила, что в деле, расследуемом в США, Тимошенко "была упомянута в обвинительном заключении, как лицо принимавшее участие в сговоре, но которому не было выдвинуто обвинение".

"Я считала, что госпожа Тимошенко, возможно, была свидетелем тех правонарушений, в который обвинялся господин Лазаренко. Кроме того, она могла быть и пострадавшей в результате шантажа господина Лазаренко", — добавила экс-чиновник.

"У нас были доказательства, которые мы представили в суде. Это и выписки из банковских счетов, и сведенья, которые мы считали достаточными для доказательства махинаций банковский переводов, в которых участвовал и господин Лазаренко, и госпожа Тимошенко. Но этих доказательств было недостаточно, и суд их отклони", — отметила экс-замгенпрокурора.

Отвечая на вопрос, пыталось ли обвинение допросить Тимошенко по делу Лазаренко, Берш сообщила: "Да. Мы пытались".

"Мы направили официальный запрос о правовой помощи в генпрокуратуру. Госпожа Тимошенко вызывалась в прокуратуру для допроса. Мы приехали в Украину. Явилась и госпожа Тимошенко со своим адвокатом, но в то время она отказалась отвечать на наши вопросы", — рассказала экс-чиновник.

"Мы не смогли получить показаний госпожи Тимошенко по вопросам, которые нас интересовали", — добавила Берш.

Экс-замгенпрокурора уточнила, что адвокат Тимошенко "сослался на конституционное положение, которое соответствует 5-й поправке к американской Конституции, а именно "право сохранять молчание".

Как известно, 12 октября Служба безопасности Украины возбудила в отношении Тимошенко дело о долгах корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

Ее обвиняют в том, что в 1990-х она вместе с тогдашним премьер-министром Павлом Лазаренко перевела на государство долг своей корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ на сумму $ 405,5 млн.

источник: segodnya.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.