КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/68814/index.html)


Обиход рассказал, почему дела Тимошенко и Лазаренко — неразделимы

02 ноября 2011 | 18:02

Дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-премьер-министра Павла Лазаренко — неразделимы. Об этом в эксклюзивном интервью НБН заявил бывший замгенпрокурора Украины Николай Обиход.
"Сложно разделять дела Лазаренко и Тимошенко, они взаимосвязаны в своем развитии", — сказал г-н Обиход.

"Дело, в котором возникла фигура Лазаренко, было возбуждено в 1997 году по факту хищения государственных средств, незаконного открытия и использования валютных счетов гражданами Украины за границей. При расследовании этого дела правоохранители вышли на фигуру премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Затем обнаружили его валютные счета, спрятанные за рубежом. И при проверке денежных средств, поступавших на эти счета, были обнаружены потоки денежных средств, поступавших со счетов компании Somolli Enterprises Limited (фирма Somoli Enterprises Limited, зарегистрирована на Кипре 8 октября 1992 года — НБН), одной из владелиц которой являлась Юлия Тимошенко. Поэтому она и появилась в этом деле", — напомнил бывший замгенпрокурора.

"Чуть позже началось расследование и по другому делу, возбужденному по факту убытков государства в газовой сфере Украины. Возбуждено оно было после проведения серьезной проверки ГлавКРУ в газовой сфере деятельности экономики Украины. Проверка проводилась в начале 1998 года. Тогда ключевую роль в газовом хозяйстве Украины играла компания ЕЭСУ, президентом которой являлась Юлия Тимошенко. С этого момента и начались проверки деятельности этой корпорации", — добавил он.

"И на определенном моменте — в начале 2001 года — было возбуждено дело уже конкретно против Тимошенко. Эти дела были объединены в одно производство с делом Лазаренко, поскольку были совместные эпизоды, которые квалифицировались как дача и получение взяток. То есть, поскольку было обнаружено поступление со счетов Somolli Enterprisese Limited на тайные счета Лазаренко более 86 миллионов долларов. Вот такая начальная стадия", — резюмировал г-н Обиход.

источник: nbnews.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.