КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/68606/index.html)


Материалы по делу Тимошенко насчитывают восемь тысяч томов, — бывший замгенпрокурора

Бывший замгенпрокурора своими руками собирал доказательства вины в уголовном деле Тимошенко  |  unian.net

Материалы по делу Тимошенко насчитывают восемь тысяч томов, — бывший замгенпрокурора

27 октября 2011 | 16:08

Материалы по делу "Тимошенко-Лазаренко" в Генеральной прокуратуре Украины насчитывают восемь тысяч томов.

Такую цифру назвал бывший заместитель генпрокурора Украины, руководивший расследованием дел Юлии Тимошенко в 1997-2002 годах Николай Обиход в интервью "Комсомольской правде".

В частности, комментируя заявления представителей БЮТ о том, что нынешняя ГПУ возбудила 11 уголовных дел против Тимошенко, Обиход заявил: "Я не могу точно утверждать, о каких именно делах идет речь, поскольку сейчас не работаю в Генпрокуратуре. Но материалы так называемого дела "Тимошенко — Лазаренко" в Генпрокуратуре насчитывают восемь тысяч томов".

По словам бывшего заместителя генпрокурора, в 2001 году Тимошенко предъявили обвинение, включавшее в себя и взятки для Павла Лазаренко — более 86 миллионов долларов, и контрабанду российского газа — на сумму более 2 миллиардов долларов, и сокрытие за границей валютной выручки — более 180 миллионов долларов, и уклонение от уплаты подоходного налога, и должностной подлог.
При этом Обиход считает "беспринципным решением Пискуна" закрытие Генпрокуратурой Украины дел против Тимошенко в 2005 году.

На вопрос журналиста, почему все дела против Тимошенко разваливаются как карточный домик, Обиход возразил: "Что значит, "дела разваливаются"? Дела разваливаются, когда нет доказательств. А я лично — своими руками — собирал доказательства и знаю, что они и сегодня на месте, уголовные дела лежат на полках. Остается лишь вопрос беспринципности. Если господин Пискун в 2005 году из карьеристских соображений принял решение о закрытии — это вопрос исключительно к нему. Почему он закрыл нормальное, классически расследованное дело? Почему принял незаконное решение? Пусть объяснится перед обществом!".

Обиход также в очередной раз заявил о необходимости проверить возможную причастность Тимошенко к делу об убийстве народного депутата Украины Евгения Щербаня в 1996 году.

источник: focus.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.