КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/65780/index.html)


Николай Азаров рассчитывался 500-гривневыми купюрами

Фото: Тарас Подолян  | 

Николай Азаров рассчитывался 500-гривневыми купюрами

19 августа 2011 | 08:56

Во вторник работники столичного Украинского дома час стоят в очереди, чтобы попасть на работу. В здании началась трехдневная книжная ярмарка. На открытие пригласили премьера Николая Азарова, 63 года.

В очереди ругаются представители молдавского посольства:

- Что за страна, ничего не могут организовать как следует.

На первом и втором этажах — лотки издательств Украины, России, Беларуси, Болгарии. Поет детский коллектив "Соколята":

- Гей! Гей! Казачья сила вста..., — обрывают песню на полуслове, потому что заходит глава правительства. Дети разбегаются.

Азаров подходит к микрофону. Поворачивается лицом к журналистам, но спиной к участникам выставки.

- Нехорошо как-то получается. Не совсем удачно, — замечает, но не разворачивается. — Это очень интересный форум. Особенно для меня. Я очень много в своей жизни читал и буду читать. Есть историческое выражение Горького: "Всем хорошим в себе я обязан книге". Я знаю много людей, которые получили формальное образование и "корочку", но на самом деле стали культурными и образованными благодаря умению читать. Мы подумаем, как найти пути для поддержки украинской книги. В следующем году вдвое увеличим финансирование издательств.

Премьер перерезает ленту. С пятью охранниками, личным фотографом, оператором и организаторами выставки подходит к стенду издательства "Фолио".

- Что нужно сделать, чтобы поднять украинскую книгу? — спрашивает.

- Нужно финансировать библиотеки. Их у нас 18 тысяч, еще приблизительно столько же — школьных, — отвечает гендиректор издательства 43-летний Александр Красовицкий.

Азаров идет к лотку львовского издательства "Світ". Просит показать "Пакты и Конституции" Украинского казацкого государства" и "Украинскую рукописную книгу". Покупает обе за 530 грн. Из правого кармана достает две купюры по 500 грн, кладет на прилавок и отходит, не дожидаясь сдачи. Издатели разменивают деньги, через несколько минут догоняют охранников и отдают 470 грн.

- Будет ли в ближайшее время отменен НДС на ввозимые в Украину русские книги? — интересуется у Азарова российский издатель 50-летний Игорь Савкин.

Премьер кладет на прилавок яркий сборник российских детских сказок, который листал, и просит повторить вопрос.

- Э-э, так мы же поддерживаем отечественного книгоиздателя, — отвечает. — Но вы все равно прорываетесь на наш рынок. 90 процентов — российская книга.

- Но так если вы отмените НДС, и ваши издатели смогут шире продавать свои книги в России. У вас много интересных книг, — говорит Савкин.

- Много интересных, так почему вы не пускаете?

Азаров идет к следующим стендам, а к журналистам подходят другие российские издатели:

- Отметьте, что это было частное мнение издателя, а не российской делегации. Он вообще не был уполномочен говорить, — говорят и добавляют уже Савкину, — Эх, ты! Влез тут! Путина на тебя нет.

Азаров за 90 грн покупает широкоформатное издание произведений Николая Гоголя у директора издательства "Грани-Т" Владимира Пузикова. Тот 9 минут рассказывает ему, что торговые сети втрое повышают цены на печатные произведения. Когда премьер отходит, ту же книжку Гоголя продает уже за 200 грн.

источник: gazeta.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.