КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/64517/index.html)


Госфинуслуг обезглавлена

Скорее всего, и сам Василий Александрович не знает, кого из участников финрынков огорчит вероятная смена главы Госфинуслуг.  |  eizvestia.com

Госфинуслуг обезглавлена

Правоохранительные органы задержали главу Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волгу по подозрению в коррупции. Источники утверждают, что одним лишь задержанием это дело не закончится.

  автор: Александр Снигурский, Олег Сорочан  
20 июля 2011

Следователь Генеральной прокуратуры и сотрудники Службы безопасности вчера задержали главу Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волгу по подозрению в совершении преступления, связанного с коррупцией. После этого господин Волга был доставлен в изолятор временного содержания, а в настоящее время проводятся следственные действия. За несколько дней до ареста задержаны были также начальник юридического департамента Госфинуслуг Евгений Гантимуров и экс-помощник главы ведомства Олег Чернушенко. По словам участников финансовых рынков, именно последний из них и был посредником Василия Волги при получении взяток. “Начальника юрдепартамента и Чернушенко “приняли” еще 15-го числа. Скорее всего, от него добились нужных показаний, чтобы можно было задержать и Волгу”,- говорит информированный источник “Экономических известий”.

По его мнению, одним из мотивов коррупционного расследования является административная реформа, которая сейчас проводится Партией регионов. То есть первоочередной задачей является отстранение нынешнего руководства Госфинуслуг от обязанностей. В то же время, рассуждает источник, задержанием Василий Волга отделается в самом лучшем случае.

“Должность у Василия Александровича не политическая, это нужно четко понимать. Он руководитель финансового регулятора, и здесь в принципе не может быть политической темы,- отметил экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов.- Поэтому, если такое случилось, значит, совершено реальное преступление”.

Соглашаются с этим и политтехнологи. “Думаю, что задержание призвано продемонстрировать, что власть относится в равной мере одинаково и к представителям власти, и к представителям оппозиции. Это некий баланс по делу Тимошенко, учитывая жесткую критику, которая сейчас идет со стороны США”,- рассуждает политтехнолог Тарас Березовец. По его мнению, Василий Волга перешел дорогу достаточно влиятельным людям, а учитывая то, что назначался он на должность по квоте коммунистов в результате коалиционных соглашений, нынешняя власть им вполне может “пожертвовать”.

В государственных структурах громкое задержание вчера не комментировали. Телефон Василия Волги молчал, а в пресс-службе Госфинуслуг пообещали официальное заявление сделать в среду.

Отметим, что большое коррупционное расследование в отношении нынешнего состава Госфинуслуг назревало и раньше. Так, к примеру, еще прошлым летом руководство кредитного союза “Первое кредитное общество” (ПКО, Одесса) обвинило в покушении на взятку за вывод временной администрации директора департамента временного администрирования Госфинуслуг Виктора Адамовича, а 3 февраля этого года Генпрокуратура возбудила уголовное дело против чиновника. В том же месяце народный депутат Анатолий Гриценко (НУНС) обратился в Генпрокуратуру и СБУ с просьбой расследовать деятельность руководства Госфинуслуг. Нардеп обращал внимание правоохранительных органов на публикации СМИ, в которых говорилось о возможной причастности Василия Волги к финансовым махинациям на сумму 24 млн. грн.

Участники финансовых рынков оказались более разговорчивыми в отношении нынешнего задержания, однако комментировали ситуацию на анонимных началах. По их признаниям, ситуация с коррупцией в Госфинуслуг за последний год действительно серьезно ухудшилась. “Начиная с прошлого лета, в Госфинуслуг практически на все были установлены “ценники”, а любое решение или получение лицензии можно было провести через взятку”,- заявил представитель одного из негосударственных пенсионных фондов. Так, поборы за получение лицензии на осуществление определенной деятельности выросли чуть ли не в два раза, достигнув $7-10 тыс. Кроме того, жалуется собеседник “Экономических известий”, с начала этого года чиновники Госфинуслуг также зачастили с проверками к представителям рынка. Избежать “назойливости” при проверках стоило в пределах $3-5 тыс. “За деньги можно было спокойно обходить закон. Например, заплатить, чтобы не формировать уставный фонд компании в необходимом размере”,- утверждает еще один собеседник “Экономических известий”, представляющий страховой рынок. Еще одним “рыбным местом” для чиновников Госфинуслуг, по его словам, стали лицензии на обязательные виды страхования, переоформить и получить которые стало тяжело без взяток.

Сожалеть о вероятной смене руководства ведомства, по всей видимости, участники финансовых рынков не будут. “95% всех игроков рынка, наверное, будут только рады. Учитывая отсутствие профессионализма нынешнего состава Госфинуслуг, едва ли на смену могут прийти худшие”,- полагает участник рынка кредитной кооперации.

По информации “Экономических известий”, в высших кругах уже сейчас обсуждают новые кандидатуры в члены Госфинуслуг. Не исключено, что в их числе будут представители страхового рынка, прежде всего профильных ассоциаций. Одним из возможных вариантов на должность председателя ведомства может стать нынешний глава совета Лиги страховых организаций Александр Филонюк. Не прочь вернуться в старое кресло и экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов, уже дважды возглавлявший комиссию. “Если будет предложение, то, конечно, я рассмотрю его”,- заявил он в беседе с “Экономическими известиями”.

источник: eizvestia.com

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.