КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/64488/index.html)


Задержание Волги может быть связано с желанием власти продемонстрировать отсутствие избирательности в борьбе с коррупцией — эксперты

19 июля 2011 | 20:18

Задержание главы Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины Василия Волги может быть связано с желанием действующей власти продемонстрировать отсутствие избирательности в борьбе с коррупцией.

"У меня два варианта. Первый — действительно был факт коррупционных действий, и в связи с этим произошло задержание, второй — возможно кто-то хочет на эту должность (интересно даже видеть, кого назначат на эту должность)…. Но эти варианты нужно просмотреть — действительно ли был факт коррупции, или кто-то хочет на эту должность", — сказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала во вторник.

В то же время В.Бала подчеркнул: "Как минимум это будет очень неплохой аргумент для критиков и оппонентов на счет избирательности по поводу каких-либо коррупционных действий, это будет использовано действующей властью как плюс себе".

Кроме того, эксперт выразил сомнение, что задержание В.Волги связано с его связями с Россией.

"Если я скажу, что у нас куча агентов влияния России, которые занимают высшие посты в государстве, вы же не удивитесь? Я не думаю, что это аргумент. Иначе — половину высокопоставленных людей придется задерживать. Это может быть, но не является чем-то из ряда вон выходящим", — сказал он.

В свою очередь директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский заявил, что новость о задержании В.Волги для него является неожиданностью, однако очевидным является желание власти продемонстрировать отсутствие политической мотивации в антикоррупционных судебных процессах.

"Борются с коррупцией не только из лагеря оппонентов, но также и из лагеря своих союзников — эта мотивация очевидна, — но больше я ничего сказать пока не могу", — отметил М.Погребинский.

Как сообщалось, во вторник Генпрокуратура сообщила, что глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины В.Волга задержан за совершение преступления, связанного с коррупцией.

Он доставлен в изолятор временного содержания, в настоящее время проводятся необходимые следственные действия

источник: interfax.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.