КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/45871/index.html)


Бахтеева не против когда врачей благодарят деньгами

21 июня 2010 | 16:14

Глава комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Татьяна Бахтеева не видит криминала в том, что пациент хочет отблагодарить лечащего врача подарком или деньгами. Об этом она заявила в интервью "Комсомольская правда в Украине".

"Я была главным врачом в двух крупнейших больницах Донецка и руководила огромными коллективами — более чем по три тысячи человек. Что греха таить, медики взятки брали, хотя на моей памяти это были не столь уж частые случаи", — сказала Бахтеева и добавила: "Но когда после проделанной работы пациент хочет отблагодарить лечащего врача подарком, цветами, пусть даже деньгами, я в этом не вижу криминала". В то же время она уверена, что, если эскулап объявляет сумму до лечения или операции, то подобное поведение попадает под статью и таким докторам не место в медицине.


"Я знаю массу примеров, когда люди уезжали на лечение за рубеж и возвращались в Украину, потому что тамошние врачи им часто не могли помочь. Есть такая замечательная народная поговорка: где родился, крестился, женился, там и лечись", — сказал она. Бахтеева привела пример, когда украинки уезжали на роды за границу и попадали в драматические ситуации. "Нашей ментальности свойственно более душевное и чуткое отношение к пациенту, а на Западе время врача очень дорого стоит. Часто общение пациента сводится к компьютерной записи истории болезни", — сказал она.

Глава комитета по здравоохранению призналась, что никогда не поехала бы за границу лечиться и своих детей бы туда не отправила. "Не спорю, у нас порой отстает диагностика заболеваний, 70% диагностической аппаратуры сильно изношено и безнадежно устарело", — добавила Бахтеева.

ForUm

источник: novosti.dn.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.