КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/37434/index.html)


Журналиста судят за Голодомор

Сергей Шведко. Главред написал статью о Голодоморе и попал под суд. Фото из архива С. Шведко  | 

Журналиста судят за Голодомор

Редактор газеты усомнился в геноциде и получил иск от бизнесмена из "Нашей Украины"

  автор: Александр Чаленко  
12 января 2010

На следующей неделе, 21 января, в Украине начнется первый суд над человеком, который посмел публично усомниться в том, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа. Подсудимым стал Сергей Шведко, главный редактор районной газеты "Родное Приазовье", издающейся в Новоазовске (Донецкая область). В своей газете он 25 ноября 2009 года опубликовал статью "Голодомор шагает по стране". Вот из-за этой публикации на него и подал в суд Василий Коваленко, владелец ЧП "Власко" и глава районной организации "Нашей Украины". Интересно, что ответчик родом из того же села, что и истец — Безыменного. Только Шведко там коренной житель, а Коваленко в 90-х переехал из России.

ШВЕДКО. Сергей Шведко рассказал, что в той статье он не ставил под сомнение факт Голодомора 1932-33 годов, как и то, что эта трагедия была преступлением тогдашней власти. Однако он не согласен с тем, что Голодомор следует квалифицировать как геноцид украинцев. "Это противоречит определению этого понятия, принятого ООН. Ведь от голода погибали не только украинцы, но и русские, казахи и другие народы СССР, — говорит журналист. — Мне не нравится, что Ющенко и власть смакуют натуралистические подробности этого кошмара, а цифры смертей преувеличивают". Шведко готов 21 января защищать свою позицию в суде, так как считает, что действует в согласии со статьей 34 Конституции, гарантирующей свободу слова.

КОВАЛЕНКО. В свою очередь бизнесмен Коваленко требует от суда признать публикацию Шведко противоправным действием, направленным на унижение национального достоинства украинцев, надругательством над памятью жертв Голодомора и публичным опровержением Голодомора как геноцида украинцев. Он также требует от газеты опровержения статьи. "Свои требования я обосновываю ст.1 Закона о Голодоморе 1932-33 годов, который признает те события геноцидом, а также статьи 2, в которой говорится, что отрицание Голодомора как геноцида является противоправным действием", — сказал нам Коваленко.

ПЕРСПЕКТИВА. Отметим, что статья 2, на которую ссылается Коваленко, называет противоправным не отрицание Голодомора как геноцида, а отрицание Голодомора в принципе — как события, имеющего место в истории. Поэтому юристы, с которыми пообщалась "Сегодня", в один голос утверждают: дело не будет иметь перспективы, потому что журналист в своей статье не отрицал сам факт Голодомора, а просто не соглашался с определением его как геноцида, что является оценочным суждением. "Согласно определению пленума Верховного суда, оценочное суждение не является основанием для ответственности", — сказал нам нардеп-регионал и экс-замминистра юстиции Валерий Бондик.

СЕЛО. В Безыменном, как нам рассказал Евгений Шведко, секретарь сельсовета и отец Сергея Шведко, голода никогда не было: "Мы живем рядом с морем, и у нас всегда была рыба". О Коваленко же сельский голова говорит, что тот постоянно с кем-то судится: "И с нашим сельсоветом судился по хозяйственным вопросам, но суда проигрывал". Сам Коваленко эту информацию не отрицает. И говорит, что сейчас судится еще и... с областным отделением своей же партии "Нашей Украины" — по финансовым вопросам.

источник: segodnya.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.