КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/32330/index.html)


Репешко в Минске продает паспортную систему Украины спецслужбам России?!

Игорь Репешко  |  bagnet.org

Репешко в Минске продает паспортную систему Украины спецслужбам России?!

05 октября 2009

1-2 октября 2009 года в Минске (Беларусь), в штаб-квартире исполкома СНГ состоялась конференция глав миграционных служб стран-участниц СНГ, по проблемам согласованной миграционной политики и унификации миграционного законодательства. Председательствовал на форуме глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский.

Казалось бы, что Украине до столь одиозного форума? Ведь наша страна, не подписавшая Устав СНГ, фактически не является участницей СНГ. К тому же, о полной экономической бесполезности СНГ, в Украине не писали и не говорили разве что школьники — СНГ, пока что, не дает ничего, кроме великодержавных амбиций России. Но, оказывается, есть в Украине "государственные деятели", которых хлебом не корми, дай только в очередной раз съездить "на поклон" к "старшим братьям" из России. Корреспонденты воочию убедились, что миграционный форум в Минске, по личному приглашению главы российской ФМС Ромодановского, посетил директор миграционной службы Украины Игорь Репешко.

Скажем прямо, что визит Репешко в Минск на упомянутый миграционный форум выглядел как минимум странно. Во-первых, потому, что как уже было сказано выше, Украина де-факто не является участницей СНГ. Во-вторых, потому, что сам Игорь Репешко, на самом деле имеет статус деятеля "на птичьих правах" — создание Государственной миграционной службы Украины было дважды приостановлено Президентом Ющенко. Законность вновь образованного украинского миграционного ведомства рассматривает Конституционный Суд Украины. А значит, до окончательного вердикта Суда, миграционная служба Украины не что иное, как незаконное и нелегитимное "творчество" отдельно взятых чиновников.

Впрочем, господина Репешко все эти аргументы, которыми обязан руководствоваться любой здравомыслящий госслужащий Украины, вовсе, как говорится, не трогают. Чхать хотел Репешко на незаконность возглавляемой им же миграционной службы и полную нелегитимность собственного положения. Судя по всему, когда речь идет о баснословных чиновничьих (и в частности, Репешко) барышах, тут уж не до юридических тонкостей! Ведь выгода от сомнительной "миграционной" затеи двойная, а то и тройная!

Во-первых, создав под эгидой МВД нелегитимное ГП "Документ", якобы выполняющее какие-то работы для миграционной службы Украины, Репешко сотоварищи, судя по всему, разворовывают десятки миллионов бюджетных средств, выделяемых из резервного фонда Кабмина. Делается это под видом закупки компьютерной техники и программного обеспечения для миграционной службы — на самом же деле, деньги разворовываются, а для "галочки" внедряется и устанавливается сугубо контрабандное ПО. Кстати, то, что именно Репешко приверженец такого вот "российского опыта", придумали не авторы "Багнета". В этом признался сам Репешко. На презентации упомянутого ГП "Документ", Репешко собственными устами расхваливал используемое ПО, то и дело сбивчиво подчеркивая, что "…эта программа… предусмотрено адаптирование и с российской программой…". На поверку же, по официальному заключению Гостаможслужбы Украины, оказалось, что ПО ГП "Документ" не более чем очередная тривиальная контрабанда.

Во-вторых, коль скоро в процессе якобы обустройства миграционной службы Украины, используются так называемые, "российские технологии", то россияне "снимают банк" дважды. С одной стороны, россияне, вполне возможно, щедро платят, за то что украинские коллеги, в лице Репешко, скупают невостребованные в самой России устаревшие технологии.

С другой стороны — помимо прямого интереса от спихивания в Украину дискредитировавших себя паспортных технологий, россияне могут доплачивать и за то, что с помощью Репешко и компании, российское ФСБ прочно "подсадит на крючок" всю паспортную систему Украины и будет ею пользоваться на собственное усмотрение. Допустим, с помощью "паспортных технологий" наплодит "мертвых душ" и поддержит на выборах Украины выгодного для России кандидата.

Или просто-напросто сошлет в Украину, снабдив их паспортами граждан Украины, сотню- другую неугодных России экстремистов и боевиков… Да мало ли, как можно использовать украинскую паспортную систему?! Тут, как говорится, был бы товар, а покупатель всегда найдется (и об этом подробно — чуть ниже — Ред.)!

В-третьих, легко подделываемые паспорта с вклеиваемыми фото, за которые так радеют Репешко и его сообщники, сами по себе "золотое дно"! "Багнет" уже сообщал, что Репешко, вполне может быть, поставив на конвейер раздачу липовых паспортов, становится своеобразным "папой" всех конвертационных центров в Украине — ведь именно с помощью поддельных документов работают в нашей стране все фирмы-бабочки, совершается мошеннический отбор кредитов в украинских банках и т.д.

Словом, у господина Репешко, как видим, может быть более чем достаточно "денежных" поводов для того, чтобы торопиться на очередное "заседалово" к господину Ромодановскому. Прибыв в Минск господин Репешко засвидетельствовал почтение своему российскому покровителю, который председательствовал на форуме стран-участниц СНГ.

Наблюдая за Репешко можно было заключить, что он приехал в Минск исключительно ради встречи с Ромодановским. Когда шло официальное заседание глав миграционных служб, Репешко, сидя рядом с россиянином Виктором Верхоглядом, главным специалистом департамента всеобщей конфедерации профсоюзов стран СНГ (см. ниже фото) никакой активности не проявлял, в прениях по поводу проблем трудовой и прочей миграции участия не принимал.

Зато, как только объявляли перерыв, Репешко торопился к Ромодановскому — подсаживался к нему пошептаться в зале заседаний (см. ниже фото), "ловил" российского коллегу в кулуарах штаб-квартиры исполкома СНГ. Отрабатывал, так сказать, кредит доверия. Во второй половине дня 1-го октября господин Репешко убыл из исполкома СНГ в неизвестном направлении — клерки шептались, что он, под ручку с Ромодановским проследовал в один из ресторанов г. Минска, для общения в неформальной обстановке.

А поздним вечером того же числа — 1 октября — Репешко, как говорится, усталый, но довольный, прибыл в минскую гостиницу "Орбита", где он остановился. Даром корреспонденты "Багнета" ожидали, что Репешко проследует куда-нибудь в конференц-зал, или интернет-кафе, чтобы сообщить по правительственным или дипломатическим каналам, об итогах своей служебной командировки.

Вместо этого, Репешко, словно бывалый завсегдатай, бодро прошагал в стриптиз-клуб "Лагуна", размещенный на одном из этажей все той же гостиницы "Орбита" (см. ниже фото). Очевидно, для того, чтобы вникнуть в суть проблем женской трудовой миграции из Украины. Дело в том, что по официальной государственной идеологии, в Минске нет ни секса, ни тем более, образчиков "тлетворной западной разнузданности". А потому, в минских стриптиз-клубах, расположенных в гостиницах для иностранцев, под присмотром офицеров комитета госбезопасности Беларуси, танцуют трудовые мигрантки из Чернигова, Киева, Москвы и Ленинграда.

Корреспондентам не удалось достоверно установить "глубину проникновения" Репешко в суть проблем украинской женской трудовой миграции. Одно можем сказать точно: государственные деньги (в виде командировочных) Репешко истратил "с пользой" — в народ, так сказать, ходил. К миграции прикасался, что называется, собственноручно. Зачет. В своем номере, по свидетельству портье гостиницы "Орбита", генерал Репешко появился только поздней ночью. Хлопотное дело, эта миграция!!! Утром наступившего 2-го октября, примерно около 7 ч. 30 мин. по минскому времени, Репешко покинул гостиницу и отбыл на Родину.

А теперь, отставив в сторону ночные "миграционные рейды" господина Репешко, давайте разберемся, что же все-таки происходит с миграционным ведомством в Украине? Понятно, что Репешко, обладающий статусом "на птичьих правах", вряд ли бы самостоятельно решился на вояж в Минск. Говорят, что командировку Репешко "благословил" замминистра Кабмина Чеботарь — являющийся, на пару с первым вице- премьером Турчиновым, идеологом создания в Украине миграционного ведомства в том виде, в котором она существует исключительно в их чиновничьих грезах.

Понятно, что затея Турчинова, Чеботаря и Репешко не имеет ничего общего с самой миграционной политикой. Тут нет никакой политики — есть только чиновничьи миллионы, которые Чеботарь, Репешко и иже с ними, страсть, как хотят присвоить. Этот "террариум единомышленников" с одной стороны, разворовывает десятки бюджетных миллионов, якобы направляемых на обустройство миграционной службы. А с другой стороны — стремится возглавить и переподчинить себе паспортную службу, превратив ее в инструмент преступного обогащения. Ведь коррупцию в миграционной службе придумали отнюдь не корреспонденты "Багнета".

Первым о масштабах коррупции в структурах, занимающихся вопросами миграции, заговорил не кто иной, как министр МВД Юрий Луценко. Он признался, что миграционные чиновники поставили на конвейер продажу всех мыслимых и немыслимых документов. "Багнет" уже сообщал, что Луценко на расширенной Коллегии МВД 25 июля 2008г. говорил следующее:

 "…Около половины иностранцев получают вид на жительство по поддельным документам. Представители органов миграционной службы и местные чиновники подделывают договоры аренды жилья, или опекунства, являющиеся основанием для предоставления иностранцам вида на жительство. Стоимость таких услуг — $5-8 тысяч. А теперь умножьте на 40 тысяч человек…".

То есть, по подсчетам самого Луценко, теневые доходы перерожденцев в погонах составляют от $200 млн. до $320 млн. ежегодно. Но как только финансирование миграционной службы (и, в частности, его единственного пока что детища — ГП "Документ" — Ред.) пошло через ведомство Луценко (средства из резервного фонда Кабмина для ГП "Документ" выделялись через МВД, в виду невозможности финансирования напрямую — из-за вето Президента — Ред.), так сразу же Юрий Витальевич "забыл" о "ранней арифметике" миграционных чиновников, приводимой им же.

Наконец, кроме предположений Луценко, о масштабах коррупции в миграционной службе свидетельствуют и громкие уголовные дела против десятка служащих подразделений, подконтрольных до недавних пор самому Репешко. "Багнет" опубликовал интервью с прокурором Житомирской области Николаем Франтовским, в котором правоохранитель рассказал о кричащих фактах коррупции — когда чиновники паспортной службы фактически торговали гражданством нашей страны, незаконно выдавая паспорта граждан Украины лицам, не имевшим законных оснований для получения украинских паспортных документов. Общий вывод прокурора неутешителен. По его словам, "…складывается впечатление, что в Украине государство фактически потеряло контроль над процессом въезда на территорию нашей страны иностранцев и их выезда".

И вот теперь нас всех пытаются уверить, что де именно Репешко и борется с коррупцией в миграционных органах Украины, посредством внедрения российских технологий? Но это ведь бред и блажь наших чиновников, упорно игнорирующих очевидные вещи! Давайте смотреть правде в глаза. Вот, как сама официальная российская власть оценивает собственные российские паспортные технологии.

Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов говорил по этому поводу: "Число нелегально проживающих и работающих в России иностранцев, даже по официальным данным, приблизилось к 5 млн. человек. Бесконтрольная миграция превратилась в источник сверхприбылей для бизнеса и одновременно — в огромную коррупционную кормушку и для милиции, и для муниципальных властей".

Так зачем, скажите, нам такая миграционная служба образца "Чеботаря — Репешко"? Чтобы оплачивать за казенный счет их вояжи в Минск, с посещением стриптиз- клубов и прочих злачных мест? Так подобного рода заведений полно и в Киеве. Пусть посещают и поддерживают "отечественных производителей" подобных услуг. И пусть платят за это из собственного, а не из государственного кармана. "Багнет" продолжит отслеживать паспортно- миграционный детектив, закрученный в Украине Репешко, Чеботарем и Турчиновым. Оставайтесь с нами.

источник: bagnet.org

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.