КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/21965/index.html)


Луценко: Уголовное дело в отношении Аделаджи не связано с его дискриминацией по расовому либо по религиозному признаку

Юрий Луценко. Фото: Юрий Кривенко  |  korrespondent.net

Луценко: Уголовное дело в отношении Аделаджи не связано с его дискриминацией по расовому либо по религиозному признаку

18 марта 2009 | 15:25

Уголовное дело в отношении старшего пастора религиозной общественной организации "Церковь посольства благословенного царства божьего для всех народов" Сандея Аделаджи не связано с его дискриминацией по расовому либо по религиозному признаку. Об этом заявил сегодня министр внутренних дел Юрия Луценко в кулуарах Кабинета министров.

По словам министра, следователь МВД, расследующий уголовное дело в отношении преступной группировки в связи с финансовым мошенничеством, нашел достаточно оснований для предъявления обвинений гражданину Нигерии, постоянно проживающему на территории Украины С.Аделаджи. Ю.Луценко уточнил, что ранее задержанные лица в рамках расследования мошенничества финансовой пирамиды Kings Capital дали показания на С.Аделаджу о получении им крупных сумм денег, поступивших в результате мошенничества. По словам министра, сложность в расследовании данного дела заключается в том, что не задержаны еще двое участников финансовых махинаций, на которых были даны показания, в настоящее время они находятся в розыске. Ю.Луценко также уточнил, что мэр Киева Леонид Черновецкий не проходит по данному делу ни в каком статусе.

Напомним, 5 февраля заместитель начальника Главного следственного управления МВД Виктор Ильчук сообщил, что следственное управление МВД возбудило уголовное дело в отношении С.Аделаджи в рамках расследования дела о мошенничестве компании Kings Capital. С С.Аделаджи взята подписка о невыезде.

В.Ильчук также сообщил, что в ходе обысков, проведенных в местах проживания и работы С.Аделаджи, были изъяты некоторые документы и деньги.

Ранее Ю.Луценко заявлял, что С.Аделаджа имеет прямое отношение к организации финансовой аферы Kings Capital. В то же время министр отмечал, что на начальной стадии расследования С.Аделаджа проходил по делу только как свидетель. Ю.Луценко также сообщал, что ведется поиск организаторов аферы, которые официально находятся в розыске. Он уточнил, что это двое граждан Украины. В ноябре милиция задержала руководителя Kings Capital Александра Бандурченко по обвинению в мошенничестве.

Дело об афере Kings Capital было возбуждено в 2008 г. по обращению более 60 граждан, которые не смогли получить вложенные деньги и дивиденды по договору с компанией. Милиция утверждала, что большинство пострадавших — прихожане "Посольства божьего", которые вкладывали свои деньги по рекомендации С.Аделаджи. С. Аделаджа публично отрицал свою причастность к афере Kings Capital и знакомство с ее организаторами.

источник: rbc.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.