КОМПРОМАТ.UA | Теневая Украина: 300 миллиардов гривен в год на взятки
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Теневая Украина: 300 миллиардов гривен в год на взятки

Украинцы тратят 300 миллиардов гривен в год на взятки / shutterstock 

Теневая Украина: 300 миллиардов гривен в год на взятки

24 ноября 2011



0
 

Беременность и роды

Украинки начинают платить уже во время беременности в женской консультации. Для того чтобы врачи быстрее принимали, нормально проводили УЗИ, приходится отдавать от тысячи до двух тысяч гривен.

Потом приходит время родов. В каждом роддоме (и даже у каждого конкретного врача) существует твердая такса. За обычные роды берут в среднем 500-800 долларов, за кесарево сечение — около $1000. Если роды тяжелые, цена может вырасти до $1500-2000.

Если же все пошло не так как надо и ребенок получил травму, то готовьте еще минимум по 150-200 гривен за визит к врачу. И вы еще можете потратить 4-6 тысяч на массажи и прочие необходимые процедуры.

Цена вопроса: l на человека 8-16 тыс. грн. l по стране 4 млрд грн. в год

Детский сад

Плохая демографическая ситуация девяностых привела к нехватке детских садов в крупных городах. В их зданиях расположились налоговые инспекции и коммерческие фирмы. В оставшиеся учреждения так просто не попасть — с родителей берут вступительный взнос — около 2 тысяч гривен.

Как только дети перерастают ясельный возраст, в большинстве садиков родителям предлагают записать их в кружки танцев или иностранного языка. Стоимость занятий в Киеве составляет около 200 гривен в месяц. Вроде бы и не так дорого, но деньги идут напрямую преподавателям, которые, скорее всего, делятся с заведующей. Никакой ответственности за знания, получаемые в итоге детьми, эти учителя не несут.

Кроме того, родители за свой счет ремонтируют помещения, а также сдают деньги на текущие расходы, что в киевских садиках составляет 100 гривен. На эти деньги покупают мыло, туалетную бумагу, бытовую химию и прочее.

Цена вопроса: l на ребенка 2 500 грн. l по стране 2,5 млрд грн. в год

Школа

"Благотворительный взнос" при поступлении в любую школу — даже ту, которая стоит прямо у вашего дома, — считается хорошим тоном. Да и следующие 11 лет вам придется платить за все.

Ежемесячный сбор идет на охрану, на то, чтобы к празднику дарить учителям по коробочке конфет и по банке кофе. В выпускных классах, чтобы дети хорошо окончили и нормально сдали экзамены, тоже придется платить преподавателям.

Дальше — больше. На экзамены каждому члену комиссии нужно преподнести подарок и накрыть стол (5 экзаменов по 5 членов комиссии). Кроме того, есть еще подарки классному руководителю и дирекции.

Цена вопроса: l на ребенка 1 300 грн. l по стране 3,25 млрд грн. в год

Институт

Опустим вопрос вступительных экзаменов. Но после поступления студентам приходится платить преподавателям. Социологи подсчитали: размер средней взятки в вузах в этом году составляет 376 гривен. А со случаями коррупции сталкиваются 33 процента студентов, слышали о них еще 29 процентов.

Чтобы не платить напрямую, преподаватели предлагают дополнительные занятия. Еще один способ получить деньги — это продавать свои книги или методички, ссылаясь на то, что советские учебники устарели, а новых библиотеки не закупили. Как говорят студенты, их, конечно, не обязывают покупать эти книги, но настоятельно рекомендуют.

Цена вопроса: l на cтудента 2 000 грн. l по стране 5 млрд грн. в год 

Зарплаты в конвертах

После вуза мы идем работать. И что греха таить, многие получают часть зарплаты в конверте. В этом заинтересованы как работодатели, которые экономят до 50 процентов от фонда оплаты труда в зависимости от вида деятельности предприятия, так и сами работники. Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob, на работу с "черной" зарплатой согласны 63 процента экономически активных украинцев! Работать за неофициальную зарплату чаще соглашаются мужчины. "Моя задача — кормить семью, и мне все равно, в каком виде мне выдадут деньги!" — предельно четко поясняют они свою позицию.

Цена вопроса: 60 млрд грн. в год

Строители, таксисты, няни и сантехники

Еще одной существенной частью теневой Украины являются люди, которые оказывают услуги населению. Это и няни, и строители, и даже жэковские электрики и сантехники. Последние редко выполняют свои обязанности бесплатно.

По данным профсоюза таксистов, в Украине около 200 тыс. человек в той или иной степени заняты перевозкой людей. При этом действующих лицензионных карточек — около 40 тыс. И даже из этих 40 тыс. таксистов платят налоги всего около 30 процентов.

Цена вопроса: 15 млрд грн. в год

Платная бесплатная медицина

Ближе к старости мы все чаще обращаемся к врачам. Опросы показывают, что украинцы считают отечественную медицину одной из самых коррумпированных сфер, и, как бы ужасно это ни прозвучало, данное положение вещей вполне закономерно.

С больных берут за все. За анализы, за правильные диагнозы, за то, что положат в стационар и сделают операцию. Украинцы переплачивают за лекарства, которые не всегда нужны пациентам.

Цена вопроса: 6 млрд грн. в год 

Последний путь

Ну и, наконец, никто из нас не избежит последнего пути на кладбище. Тут на нас с вами тоже зарабатывают. В соответствующих фирмах часто заставляют платить за те услуги, которые по закону являются бесплатными. На кладбище могут продать как могилку, так и памятник по завышенным ценам. Хотите место на центральном погосте? Они тоже продаются. По нашим подсчетам, только на ритуальных услугах в тень уходит около 1 миллиарда гривен в год.

Цена вопроса: l 1 млрд грн. в год l около 300 млрд грн. обращается в тени

Бюджетная сфера

Если в коммерческих фирмах самая большая проблема — это зарплаты в конвертах, то у бюджетников — взятки. И начинаются они с того, что претенденты на хлебное место платят за трудоустройство.

В некоторых больницах, даже чтобы устроиться на должность медсестры, приходится раскошелиться на 300-1000 долларов. Платят за должности в министерствах и всех контролирующих органах. И не только деньгами расплачиваются они за свои портфели. Самые высокие должности в Украине распределяются по партийным спискам и личным симпатиям.

Цена вопроса: 10 млрд грн. в год 

Чиновники

Как говорят знающие люди, любая должность окупается в течение трех-четырех месяцев. А чиновникам дают поработать как минимум год. За это время они зарабатывают на откатах при госзакупках, взятках за выдачу разрешительной документации и за продажу инсайдерской информации.

Депутат Верховной Рады, член парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Анатолий Матвиенко уверен, что в себестоимости аграрного производства 30 процентов приходится на взятки. Возможно, в других отраслях эта цифра и меньше, но если учесть, что украинцы тратят на продукты питания около 51 процента своих доходов, то именно взятки в сфере продуктов питания наиболее заметно бьют по кошельку простого гражданина. В других отраслях если и берут меньше, то не намного. Объем розничной торговли в Украине составляет около 630 миллиардов гривен, а значит, на взятки уходит 190 миллиардов гривен.

Цена вопроса: 190 млрд грн. в год

Взгляд с шестого этажа

Тень порождает тень

Наши чиновники часто жалуются — бизнесмены плохие. Платят зарплаты в конвертах, и нам не хватает налогов. Вот если бы все платили честно, то и жилось бы в нашей стране совсем по-другому. Однако, как показывает наше исследование, большая часть теневых денег идет на… взятки чиновникам. Чтобы не вылететь в трубу, бизнесмены уводят деньги в тень и передают их контролирующим органам.

Простые люди тоже не стремятся платить налоги. Причина проста — они не видят, на что идут их деньги. Пока чернобыльцам, афганцам и детям войны урезают льготы, о себе депутаты и министры не забывают — строят дороги к своим домам, оборудуют вертолетные площадки, выделяют сотни миллионов гривен на лечение себя любимых. Поэтому неуплату налогов следует воспринимать власть имущим как протест против собственной политики.

А в это время

Несмотря на то что власти декларируют борьбу с коррупцией, это явление в Украине никуда не делось. По последним исследованиям, доля предпринимателей, использующих неофициальные способы решения вопросов в госорганах, выросла с 35 до 46 процентов, тогда как дарящих подарки чиновникам — с 20 до 25 процентов. Средняя часть дохода бизнеса, потраченная на подкуп чиновников, за два года выросла с 6 до 10 процентов. В правительстве лишь разводят руками.

- Вот я не могу справиться с ней (с коррупцией. — Прим. авт.), — заявил недавно вице-премьер Сергей Тигипко в эфире одного из телешоу. — Хотя такие разговоры у нас идут на достаточно высоком уровне. И, к сожалению, сегодня не удается это сделать.

22.11.2011

источник: kp.ua
Развитие событий

В Тернопольской области обнаружили ряд нарушений прав детей на безопасное питание
На реконструкции детской больницы "наварили" 650 тыс. грн
Теневой товарооборот занимает 40% внутреннего рынка Украины-Азаров
В садиках и школах детей кормят просроченными продуктами
Производителями некачественных продуктов займется прокуратура
Теневая Украина: 300 миллиардов гривен в год на взятки
В детсаду работала воспитательница с открытой формой туберкулеза
До школьных столовых в Киеве доходит только 50% бюджетных денег
Азаров обещает достроить больницу, за которую бралась жена Ющенко
В Украине растет детская преступность
"Укрнафта" прячет в детском лагере броневик (видео)
Жлоб-арт как зеркало украинской действительности
В детском садике в Крыму торговали наркотиками



Читайте также:

В Харьковской обл. задержан "на горячем" судья, который систематически брал взятки
Коррупция в судах: за что Фемида берет "на лапу"
В Днепропетровске задержан судья во время получения взятки в 25 тыс. грн
Глава суда в Харькове систематически требовал и получал взятки
Замначальника налоговой получил 7 тысяч долларов взятки
Госиполнитель потребовал 10 тысяч за снятие ареста с имущества
Начальник поезда "Укрзализныци" уволен с должности из-за взятки
На взятке попались два начальника контрразведки СБУ
На Закарпатье за взятку задержали начальника Главтрансинспекции
У полтавских прокуроров нашлась работа для священника
В Горловке следователь погорел на взятке в $8 тысяч
"Свободовец" пытался нелегально заработать на мертвых
В Крыму подполковник попался на взятке в 10 тысяч долларов
Бывшего замминистра охраны природы приговорили к 9 годам тюрьмы
В Киеве следователь на пару с адвокатом погорели на взятке
Жертва вымогательства: Исключительно Василий Волга определял сумму взятки
Могилев рассказал о самой крупной взятке 2011 года
Директор ООО присвоил 3,6 млн
Теневая Украина: 300 миллиардов гривен в год на взятки
Сегодня — день борьбы с коррупцией
В Бахмаче на взятке сотрудники СБУ задержали судью и адвоката
Больше всего взяток получают сотрудники ГАИ
Сотрудник исполнительной службы пойман на взятке
Почетный прокурор погорел на взятке
На Львовщине руководителя отдела пограничной службы задержали на взятке
Коррупционная хроника
Зампред Запорожской райадминистрации погорел на крупной взятке
Нацгосслужба: за коррупцию со своих постов изгнаны тысячи чиновников
Сельский председатель погорел на взятке свыше 100 тыс. грн
СБУ арестовала руководство одесской таможни
Начальник колонии получил 3 года за взятку
Взяточный тариф вырос: в ГАИ — плюс 100 гривен, в больницах — плюс 150, в школах — плюс $ 50
Пятерка в киевском вузе стоит $500, но в МОН — ни одной жалобы
Ехануров вспомнил, как его покупала Тимошенко
Коррупционная хроника
Высокопоставленный чиновник Минобороны попался на взятке в 120 тыс. грн
СБУ поймала чиновника на взятке
Чиновники инспекции в Киевской области за взятки выдавали разрешения на строительство
Глава райсовета поплатится свободой за излишнюю любовь к деньгам
Польский журналист составил "путеводитель взяток" на границе с Украиной
За многочисленные взятки чиновник отделался штрафом в 9 тыс. грн
На Львовщине депутат сельсовета "погорел" на 40 тыс. долларов взятки
В Николаевской области чиновник пошел на взятку в 80 тыс. гривен за 2 га земли
Киевская ГАИ правдиво оговорилась
Глава УБОП рассказал об эффективной борьбе с коррупцией
В Одесской области милиционеры-взяточники отделались условным сроком
На Луганщине на взятке 3,2 тыс грн попался фермер-коррупционер
В этом году крымские коррупционеры успели нанести ущерб на 1,5 миллиона
Взятки в Украине: кто берет больше всего
Как избежать круговорота коррупционеров в системе власти
Коррупционерам уже не нравится коррупция?
Чиновники "Укрзализныци" погорели на взятке — предупреждали начальников поездов о запланированных проверках
ГПУ: каждый седьмой коррупционер — правоохранитель
Прокуратура назвала места, где водятся самые маститые коррупционеры
Чиновника столичной Госэкоинспекции задержали за 80 тыс. грн взятки
На Донбассе арестовали мэра за взятку
В Одесской области зафиксировали рекордную взятку
Судье из Николаева грозит 5 лет тюрьмы
Главврач евпаторийского санатория попалась на взятке
В Донецкой области суд оставил на свободе милиционеров-взяточников
Председатель поссовета на Луганщине хотел нажиться на мусоре
Столичная прокуратура обжаловала оправдательный приговор для бывших чиновников-взяточников
В Киеве чиновники из бюджета незаконно растратили 1,9 млн грн
Юрий Луценко предложил план борьбы с коррупцией
Главу крупнейшего одесского издательства задержали за взятку
В Киеве поймали помощника судьи на взятке
За крупную взятку экс-руководителя управления Киевской ОГА отстранили от работы
В Харькове на взятке в 20 тыс грн. попалась инспектор налоговой
Громкий скандал в Киеве: врач признался, что с него требовали 7 500 долларов при трудоустройстве
На взятке в 65 тысяч погорела госисполнитель
В Полтаве на взятке попался хозяйственный судья
В Запорожской области председатель сельсовета "погорела" на взятке
Крымский пограничник решил подзаработать на нелегале
Одесский судья погорел на крупной взятке
Двух высокопоставленных киевских таможенников поймали на взятке в 6,6 тыс. грн
Майора-гаишника засняли на видео, когда он брал взятку
Скандал на Южной таможне: 870 тыс. долл оставили в качестве вещдока, а начальник пошел на повышение
На вымогательстве $20 тысяч в Киевской области попался чиновник
На Житомирщине судья-крохобор попался на смешной взятке
Transparency International: Ситуация с коррупцией в Украине — это позор для нации
СБУ похвасталась, что в одних Сумах поймала 13 коррупционеров
Суд отпустил под залог вице-мэра Керчи
Заммэра Красного Луча задержали за взятку
Пойманного на взятке начальника Госфининспекции из милиции выкупила мама
В Севастополе задержан чиновник райгосадминистрации, требовавший 17 тыс. грн. взятки
Чиновника взяли с поличным при получении $ 3 тысяч взятки
Два чиновника взяли с фермера 10 тысяч взятки за подпись
Крымский чиновник хотел взятку с донецкого владельца яхты
Начальник городского управления блефовал, чтобы получить взятку
На крупной взятке погорела руководитель НРКУ
Взяточников и мошенников ловят по всей Украине
Москаль рассказал о разнице взятки и "общака" в МВД
Мэр Перевальска попался на получении "благодарности"
В Киеве за взятку задержан чиновник экологической инспекции
В Одессе СБУшники пытались дать взятку прокурору
Директор Киевского дворца детей задержан за взятку



Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007