КОМПРОМАТ.UA | Эксперты назвали самых активных украинофобов за время Независимости
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Эксперты назвали самых активных украинофобов за время Независимости

Вячеслав Брюховецкий, основатель и почетный президент Киево-Могилянской академии  unian.net

Эксперты назвали самых активных украинофобов за время Независимости

25 августа 2011
  автор: Ксеня Лесив, Анна Ященко, Маша Мищенко  



0
 

Все украинофобы действуют в пределах идеологии, о которой Дзюба писал в книге "Интернационализм или русификация"... Украинофобы — это прежде всего враги украинской культуры...

В канун юбилея украинской независимости мы попросили экспертов назвать пятерку самых активных украинофобов, живущих и действующих в Украине. 

В круг экспертов мы включил тех, кто ничем не обязан украинской власти, кто не работали ни с одной политической силой, чья компетентность и авторитет подтверждаются количеством написанных, проданных и переведенных на другие языки книг, научной востребованностью в разных исследовательских институтах, цитируемостью в украинских и иностранных СМИ. Признаемся, далеко не все “глашатаи” общественного мнения дали нам согласие на участие в таком опросе, и это понятно. Чтобы откровенно назвать вещи своими именами, нужны не только профессионализм и независимость, но еще и смелость.

Представляем мнения и оценочные суждения наших экспертов.

Вячеслав Брюховецкий, основатель и почетный президент Киево-Могилянской академии:

ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ТЕЧЕНИЙ УКРАИНОФОБСТВА, И ВСЕ ОНИ ЯРКО ПРЕДСТАВЛЕНЫ В ПОЛИТИКЕ

Украинофобов так много... Я назову пять наиболее ярких представителей целых течений, которые выделяются в этом украинофобстве.

Первым я бы назвал тип Петра Симоненко. Это представитель большой группы людей, у которых отняли тотальную власть, которую они имели при Советском Союзе. Тогда партия делала все, что она хочет. Им глубоко чихать на все их лозунги о социальном равенстве. Достаточно посмотреть на их часы, машины, дома, чтобы понять, как сильно они заботятся о пролетариате, которого в глаза не видели.

Второй тип — а-ля Табачник.

Таким, если больше заплатить, они станут украинофилами, если еще доплатить, то и борцами против дискриминации темнокожих. То есть работают за деньги. Циники, которым глубоко чихать на все. Кто больше платит — тому будут служить.

Третий тип — зоологический. Речь идет просто о ненависти. Ненавидят всё, что есть на свете, кроме себя любимого.

Олицетворение этого типа — Наталия Витренко. Был бы Советский Союз, она бы ненавидела его. Просто ей нужно с чем-то бороться.

Четвертый тип — нездоровые люди. Яркий пример — Колесниченко. Посмотрите, как он улыбается в телеэкране. Человеку нужна помощь. Таких немало. Еще один представитель этого типа — Николай Левченко (секретарь Донецкого горсовета). Я удивляюсь, почему он еще себе “-в” не добавил в конце фамилии.

Это несчастные малороссы...

Царьков — это тип циника, но циника малообразованного, в отличие от группы Табачника. Такие понимают, что другие им не будут платить, и готовы идти чуть не с оружием в руках. А Табачник не пойдет на баррикады, он будет искать более выгодное место.

Михаил Гончар, директор энергетических программ центра "Номос", автор многочисленных исследований по энергетической безопасности:

ПЕРВУЮ ПЯТЕРКУ ИЩИТЕ В ТОП-СОТНЕ САМЫХ БОГАТЫХ ЛЮДЕЙ УКРАИНЫ

 Михаил ГончарУкраинофобство имеет не только политико-идеологическое измерение, но и экономическое. Экономическое воплощение украинофобства можно назвать украинофагией, следовательно, существуют украинофаги. Фаги в переводе из латыни — пожиратели. Их появление — логическое следствие наихудшего из возможных вариантов выбора, сделанного бывшим президентом Кучмой в интересах олигархической модели, которая стала воплощением неразвития страны. Украинофаги — существа, порожденные темным миром олигархии и коррупции, управляемые примитивным инстинктом поглощения, вампиры социума и государства. Они подобны хамелеонам и могут иметь имидж украинофила, спонсировать украинистику в престижном европейском университете, или выделять стипендии одаренным детям, или заботиться о домах престарелых. Могут публично расписываться в своем патриотизме, преданности европейской интеграции и христианским ценностям, борьбе с коррупцией и т.п. Но это лишь маскировка. Потому что в действительности они занимаются пожиранием экономического организма страны путем паразитирования на нем, путем необратимой трансформации народного хозяйства в олигархономику. Что, собственно, и произошло за последние 15 лет.

Кто они? Если возьмете первую пятерку из топ-сотни самых богатых людей в Украине, вы их там найдете. Конечно, в общем списке попадаются и единичные представители патриотического капитала, которые находятся, обычно, на нижних позициях таких рейтингов.

В целом подавляющее большинство в топ-100 — это представители паразитарной олигархии, которые высасывают финансовые ресурсы социума, минимизируют налоги, выводят прибыли в оффшоры и обескровливают экономический организм страны. Результат их деятельности — личные миллиардные состояния при прогрессирующем обнищании украинцев и деградации экономики. Чем беднее вы — тем богаче они. Чем быстрее растут их состояния — тем быстрее растут тарифы и цены для рядовых украинцев. Они тратят десятки и сотни миллионов, при этом бросают вам через коррумпированную власть по несколько гривен доплаты к пенсиям, преподнося это через властных кликуш-проходимцев как "улучшение уже сегодня".

Оба явления — украинофобство и украинофагия — усиливают друг друга, пожирая энергию общества. Одно калечит умы и душ, навязывает чужую идентификацию "Русского мира", плодит манкуртов. Второе калечит экономический организм страны, делает ее неконкурентоспособной на мировой арене, выталкивает молодежь на поиски лучшей жизни за рубеж, а оставшихся, лишает надежды, разбавляя отчаяние алкоголем, наркотиками, ТВ-шоу и прочим, за которые вы опять же платите украинофагам. Например, пока украинофобы через министерство, в названии которого почему-то присутствуют слова "образование" и "наука", через многоликие ТВ-шоу и красные флаги стравливают "схидняков" и "западенцев", а милиция гоняет старух на стихийных рынках или каких-нибудь протестующих, украинофаги через коррумпированную власть тихо списывают миллиардные долги своих компаний перед государством, "пилят" бюджет и НДС, через судебные шоу-процессы обезвреживают оппонентов. И тем временем тихонько покупают недвижимость в странах ЕС, осуществляя туда интеграцию персонального уровня.

Украинцам же остается платить коррупционные поборы, уходить с работы "по собственному желанию", погибать в шахтах и слушать пропаганду о том, что их в Европе никто не ждет.

Поэтому, когда сталкиваетесь с украинофобом, ищите и украинофага — они всегда вместе, как сиамские близнецы.

Виталий Бойко, председатель Верховного суда в 1994-2002 годах:

ГЛАВНЫЕ ВИНОВНИКИ — МЫ САМИ

Виталий БойкоУкраина получила независимость, и это главное. Что бы там ни было, это произошло.

А что касается пятерки украинофобив и размышлений, именно ли они виноватые в упадке страны... Я бы сказал так. Конечно, нельзя сравнить те общественные настроения, с которыми народ принимал участие в референдуме 1991 года, и те, которые господствуют сейчас. И одна из главных причин разочарования граждан — несправедливая приватизация общественного имущества. Состоялась "прихватизация" предприятий, а дальше — цепь событий и формирования отношений не в интересах граждан.

Конечно, к виновникам можно отнести президентов и премьеров Украины. Но они плоть и порождение нашего общества. Потому я не буду освобождать нас, граждан, от ответственности. Мы сами должны выжимать из себя административно-командную систему, и сами можем строить страну.

Леопольд Табурянский, кандидат в президенты 1991 года:

УКРАИНОФОБАМИ СЧИТАЮ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПРЕЗИДЕНТОВ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОВ

Что такое украинофобия? Фобия — часть сложного слова, которое означает "тот, кто ненавидит, боится или является страстным противником чего-то". Кого конкретно и почему я считаю украинофобами?

В первую очередь, президентов, премьер-министров, председателей Верховной Рады Украины, народных депутатов и тех достопочтенных руководителей государства, которых начиная с 16 июня 1990 года (день принятия декларации о Государственном суверенитете Украины) не голосовали "за". В том числе за будущее.

Среди них — премьер-министр и президент Украины Леонид Кучма.

Украинофобами считаю и нынешних руководителей государства. Президента Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова, спикера парламента Владимира Литвина. Они правят бал, игнорируя Конституцию и принятые на ее основе законы Украины. Их деятельность расцениваю как геноцид моего народа. Лишив всех конституционных прав граждан Украины, уничтожив судебную защиту, не контролируя МВД и СБУ, предоставив неограниченные права Генеральной прокуратуре, названные мной деятели демонстрируют свою ненависть и враждебность к нам, граждан государства Украина. Они нас боятся и являются при этом противниками независимости Украины и благосостояния украинцев.

Кучма, Лазаренко и нынешние правители творили все мыслимые и немыслимые блага для своих кланов и для себя. Мы же отнесены ко второму, если не к третьему, сорту.

Говорить по-украински правильные слова, а на деле все делать во вред украинцам — это тоже украинофобия. Надеюсь, что в 2012 году ситуация изменится.

Юрий Андрухович, писатель:

НАМ ГОТОВЯТ СЦЕНАРИЙ, СОГЛАСНО КОТОРОМУ ВО ВТОРОЙ ТУР ВЫЙДУТ ЯНУКОВИЧ И ТАБАЧНИК

Юрий АндруховичНазову первую пятерку с конца.

Номер 5. КПУ как "коллективный украинофоб" — за империалистически-сталинистский характер партии, которая вместо борьбы за интересы украинских тружеников пока еще успешно (для своей верхушки) играет роль пятой колонны.

4. Депутат Колесниченко — за то, что последовательно говорит об Украине гадкие вещи, гадко улыбаясь.

3. Мэр Одессы Костусев — за то, что свободный космополитический город превращает в российское захолустье.

2. Министр Табачник — известно за что.

1. Президент Украины Янукович — за то, что благодаря его господству все другие члены пятерки впились в Украину как вши в кожух. Если избавиться от него как первопричины, то и другие сгинут.

P. S. Печальнее всего то, что на президентских выборах 2015 года нам готовят финал второго тура при участии первого места против второго — Януковича против Табачника. И так называмое "свідоме українство" проголосует за Януковича как за украинского патриота. А что делать, если противостоять ему будет Табачник?

Братья Капрановы, писатели и публицисты:

УКРАИНОФОБЫ — ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВРАГИ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Братья КапрановыВот уже несколько лет мы присваиваем почетное звание "Враг украинской культуры" украинским чиновникам.

Особенность этой "награды" в том, что она выдается не за абстрактные взгляды, а за конкретные деяния.

А враг украинской культуры и есть украинофоб — по своим делам, то есть настоящим.

Все враги — здесь <http://cultura.net.ua/black.php>.

А наша пятерка выглядит так (по алфавиту):

1. Азаров Николай Янович.

Должность: на момент присвоения звания — первый вице-премьер-министр Украины, министр финансов.

Деяние против культуры: автор бюджета-2004, который ввел НДС на украинские книги, и бюджета-2007, выселяющего культурные заведения из помещений.

Последствия: в 2004 году после введения НДС на книги полгода стояло все книгоиздательское дело. В 2007 году после принятия бюджета, а в частности, статьи 118, учреждения культуры и науки массово лишают помещений.

2. Кулиняк Михаил Андреевич, осенью будет номинирован на звание врага украинской культуры.

Должность: министр культуры Украины.

Деяние против культуры: отмена приказа от января 2008 года об обязательном дублировании кинофильмов государственным языком.

Последствия: украинский язык вытесняется из кино- и телеэкранов. Происходит русификация на безальтернативной основе под прикрытием разговоров о рынке и равенстве.

3. Лавринович Александр Владимирович.

Должность на момент присовения звания: министр юстиции Украины.

Деяние против культуры: письмо /18-9-1437, где выдвинуто требование признать утратившим силу Указ Президента Украины от 21.03.06 /243 "О некоторых мерах по развитию книгоиздательского дела в Украине".

Последствия: в результате указ не выполняется, и Год Книги в Украине стал годом уничтожения украинской книги.

4. Табачник Дмитрий Владимирович.

Должность на момент присвоения звания: вице-премьер-министр Украины.

Деяние против культуры: автор бюджета-2004, который ввел НДС на украинские книги, и бюджета-2007, 118-я статья которого приводит к гибели многих значимых культурных учреждений.

Последствия: введение НДС на книги в 2004 году поставило книгоиздательское дело на грань выживания. Статья 118 бюджета 2007 дала повод для массового выселения из занимаемых помещений учреждений культуры и науки.

5. И один человек за пределами врагов культуры: Колесниченко Вадим Васильевич.

Народный депутат, заместитель председателя фракции Партии регионов.

Причина: последние публичные высказывания против независимости Украины.

Кстати, в связи с юбилеем Ивана Дзюбы.

Все украинофобы действуют в пределах идеологии, о которой Дзюба писал еще в книге "Интернационализм или русификация". Они прикрывают свою украинофобию коммунистической фразой об интернационализме и новой уже идеологией о рыночных отношениях и конкуренции.

Александр Палий, политолог:

КУЧМА, ЮЩЕНКО, ЯНУКОВИЧ И ДРУГИЕ

 Александр Палий Считаю, современных украинофобов следует определять по ущербу, который они нанесли стране, сознательно или бессознательно. Выбрать пятерку очень тяжело. Потому что в нашей политической верхушке, независимо от цветов, множество людей своим ежедневным "трудом" наносят такой ущерб.

№1. Леонид Кучма — за создание и взращение крайне деструктивного для народа олигархического режима, который катастрофически снижает жизнеспособность страны. При этом, должен признать, успехи в стабилизации страны и подавлении сепаратизма при его правлении.

№2. Виктор Ющенко — за то, что променял громадные шансы Украины и ее народа, открывшиеся после Оранжевой революции, на собственный комфорт. Ведь у Оранжевой революции на сегодня два видимых результата: Ющенко на государственной даче и "агент Каськив" в агентстве по инвестициям и управлению национальными проектами. К сожалению, таков результат усилий, порой реально героических, шести миллионов человек, участвовавших в революционных событиях 2004 года. Хотя невещественный след тех событий значительно больше.

№3. Виктор Янукович. Прежде всего за то, что не пытается прекращать наносящую колоссальный вред эксплуатацию страны. А также подрывающую жизненный уровень населения, шахтеров, пенсионеров, о которых так много разговоров. К сожалению, до сих пор эти разговоры пустые. Нынешнюю эпоху в жизни страны будут называть "временем клептоманов" — говорю это как историк. Тренд эпохи вполне очевиден. При этом должен признать, что экономические интересы страны президент Янукович в последнее время вдруг перестал сдавать России, по крайней мере делает это не так быстро, как можно было ожидать.

№4. Николай Азаров — за наихудшую в мире налоговую систему и за то, что написал 17 бюджетов Украины из 20, с известным результатом. В том числе для медицины, за которую ему недавно в Макеевской больнице стало стыдно.

№5. Пятое место коллективное. Оно могло бы быть и шестым. На нем — Табачники, Колесниченки и прочие патологически ненавидящие Украину, с которой при этом не забывают сытно есть.

24.08.2011

источник: unian.net
Развитие событий

Ударившая Табачника студентка рассказала, кто за ней стоит
Милиция задержала студентов, протестовавших против Табачника
Медведев пошутил на тему цветов и министров
Студентку Киево-Могилянской академии нужно исключить — ПР
Табачник об инциденте с букетом: Я нормально к этому отношусь
Студентке, ударившей Табачника, грозит 15 суток ареста
Табачника отхлестали цветами на глазах у европейских министров
В новом учебнике истории появилась биография Януковича
Табачник рассказал, почему он говорит "на Украине"
Табачник в слове "Малороссия" слышит нежность
Дмитрий Табачник объяснил, почему он не общается в соцсетях
Оробец: На встрече с Азаровым не было ведущих блогеров
Янукович не взял на открытие школы Табачника
Левочкин: Табачника уволят
Табачник причислил себя к россиянам
Киево-Могилянская академия подала в суд на Минобразования
Николай Азаров остался недоволен подготовкой школ к новому учебному году
"Украинских классов" в московских школах таки не будет
Эксперты назвали самых активных украинофобов за время Независимости
Табачник намекнул, есть вузы, которые он "любит" больше, чем Могилянку




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007