КОМПРОМАТ.UA | Госфинуслуг обезглавлена
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Госфинуслуг обезглавлена

Скорее всего, и сам Василий Александрович не знает, кого из участников финрынков огорчит вероятная смена главы Госфинуслуг.  eizvestia.com

Госфинуслуг обезглавлена

20 июля 2011
  автор: Александр Снигурский, Олег Сорочан  



0
 

Правоохранительные органы задержали главу Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волгу по подозрению в коррупции. Источники утверждают, что одним лишь задержанием это дело не закончится.

Следователь Генеральной прокуратуры и сотрудники Службы безопасности вчера задержали главу Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волгу по подозрению в совершении преступления, связанного с коррупцией. После этого господин Волга был доставлен в изолятор временного содержания, а в настоящее время проводятся следственные действия. За несколько дней до ареста задержаны были также начальник юридического департамента Госфинуслуг Евгений Гантимуров и экс-помощник главы ведомства Олег Чернушенко. По словам участников финансовых рынков, именно последний из них и был посредником Василия Волги при получении взяток. “Начальника юрдепартамента и Чернушенко “приняли” еще 15-го числа. Скорее всего, от него добились нужных показаний, чтобы можно было задержать и Волгу”,- говорит информированный источник “Экономических известий”.

По его мнению, одним из мотивов коррупционного расследования является административная реформа, которая сейчас проводится Партией регионов. То есть первоочередной задачей является отстранение нынешнего руководства Госфинуслуг от обязанностей. В то же время, рассуждает источник, задержанием Василий Волга отделается в самом лучшем случае.

“Должность у Василия Александровича не политическая, это нужно четко понимать. Он руководитель финансового регулятора, и здесь в принципе не может быть политической темы,- отметил экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов.- Поэтому, если такое случилось, значит, совершено реальное преступление”.

Соглашаются с этим и политтехнологи. “Думаю, что задержание призвано продемонстрировать, что власть относится в равной мере одинаково и к представителям власти, и к представителям оппозиции. Это некий баланс по делу Тимошенко, учитывая жесткую критику, которая сейчас идет со стороны США”,- рассуждает политтехнолог Тарас Березовец. По его мнению, Василий Волга перешел дорогу достаточно влиятельным людям, а учитывая то, что назначался он на должность по квоте коммунистов в результате коалиционных соглашений, нынешняя власть им вполне может “пожертвовать”.

В государственных структурах громкое задержание вчера не комментировали. Телефон Василия Волги молчал, а в пресс-службе Госфинуслуг пообещали официальное заявление сделать в среду.

Отметим, что большое коррупционное расследование в отношении нынешнего состава Госфинуслуг назревало и раньше. Так, к примеру, еще прошлым летом руководство кредитного союза “Первое кредитное общество” (ПКО, Одесса) обвинило в покушении на взятку за вывод временной администрации директора департамента временного администрирования Госфинуслуг Виктора Адамовича, а 3 февраля этого года Генпрокуратура возбудила уголовное дело против чиновника. В том же месяце народный депутат Анатолий Гриценко (НУНС) обратился в Генпрокуратуру и СБУ с просьбой расследовать деятельность руководства Госфинуслуг. Нардеп обращал внимание правоохранительных органов на публикации СМИ, в которых говорилось о возможной причастности Василия Волги к финансовым махинациям на сумму 24 млн. грн.

Участники финансовых рынков оказались более разговорчивыми в отношении нынешнего задержания, однако комментировали ситуацию на анонимных началах. По их признаниям, ситуация с коррупцией в Госфинуслуг за последний год действительно серьезно ухудшилась. “Начиная с прошлого лета, в Госфинуслуг практически на все были установлены “ценники”, а любое решение или получение лицензии можно было провести через взятку”,- заявил представитель одного из негосударственных пенсионных фондов. Так, поборы за получение лицензии на осуществление определенной деятельности выросли чуть ли не в два раза, достигнув $7-10 тыс. Кроме того, жалуется собеседник “Экономических известий”, с начала этого года чиновники Госфинуслуг также зачастили с проверками к представителям рынка. Избежать “назойливости” при проверках стоило в пределах $3-5 тыс. “За деньги можно было спокойно обходить закон. Например, заплатить, чтобы не формировать уставный фонд компании в необходимом размере”,- утверждает еще один собеседник “Экономических известий”, представляющий страховой рынок. Еще одним “рыбным местом” для чиновников Госфинуслуг, по его словам, стали лицензии на обязательные виды страхования, переоформить и получить которые стало тяжело без взяток.

Сожалеть о вероятной смене руководства ведомства, по всей видимости, участники финансовых рынков не будут. “95% всех игроков рынка, наверное, будут только рады. Учитывая отсутствие профессионализма нынешнего состава Госфинуслуг, едва ли на смену могут прийти худшие”,- полагает участник рынка кредитной кооперации.

По информации “Экономических известий”, в высших кругах уже сейчас обсуждают новые кандидатуры в члены Госфинуслуг. Не исключено, что в их числе будут представители страхового рынка, прежде всего профильных ассоциаций. Одним из возможных вариантов на должность председателя ведомства может стать нынешний глава совета Лиги страховых организаций Александр Филонюк. Не прочь вернуться в старое кресло и экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов, уже дважды возглавлявший комиссию. “Если будет предложение, то, конечно, я рассмотрю его”,- заявил он в беседе с “Экономическими известиями”.

источник: eizvestia.com
Развитие событий

Волга: Следствие предлагает явку с повинной в обмен на свободу
Волгу обвиняют из-за 2 звонков и 3 SMS
Василий Волга: Я наступил на многомиллиардный преступный бизнес
Адвокат: Второе дело против Волги возбудили, потому что первое разваливается
Волгу перевели в Лукьяновское СИЗО
20 главных дел Украины: кого и за что на самом деле сажают
Против Волги в СИЗО применили силу, ему дважды вызывали "скорую" — пресс-секретарь
Жена Волги: Обыск шел 5 часов, забрали даже золотой кулон дочки
Волгу и Пукача отправили в СИЗО СБУ, чтобы их не убили
Янукович уволил Волгу
Москаль: Арест Волги не касается борьбы с коррупцией
Арест Волги вызван конфликтом с одесским предпринимателем Азаровым
Суд арестовал главу Госфинуслуг Волгу на 2 месяца
Василию Волге грозит до 12 лет тюрьмы
Симоненко не комментирует задержание своего протеже Волги
Волгу обвиняют в получении полмиллиона долларов взятки
Госфинуслуг обезглавлена
Задержание Волги может быть связано с желанием власти продемонстрировать отсутствие избирательности в борьбе с коррупцией — эксперты
ГПУ и СБУ задержали Василия Волгу
Глава Госфинуслуг Волга: Адамовича могли подставить




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007