23 мая 2011 | 10:59
Народный комитет защиты Украины просит судей,  которые будут рассматривать дело бывшего министра внутренних дел Юрия  ЛУЦЕНКО, проявить гражданское мужество и исходить в своих решениях не из  указаний Администрации Президента Украины, а действовать по требованиям  закона, следовать зову совести и справедливости.
Об этом говорится в переданном заявлении НКЗУ.
Как подчеркивают авторы заявления, “почти полгода без каких-либо  весомых оснований содержится под стражей член Народного комитета защиты  Украины, экс-министр внутренних дел, оппозиционер Юрий ЛУЦЕНКО. Для  целого мира понятно, что это откровенная месть Ю.ЛУЦЕНКО за его  деятельность как одного из лидеров Помаранчевой площади, а в последнее  время — принципиального оппозиционного деятеля”.
По словам членов  НКЗУ, “преступный режим привел к тому, что в Украине впервые после  коммунистических времен появились политические узники, разворачивается  широкомасштабная кампания преследования, травли тех, кто не принимает  "генеральную линию" Партии регионов и их сателлитов, свертываются  основные достижения демократии”.
В связи с этим НКЗУ просит  международную общественность усилить свое внимание к “противоправной  деятельности, которую развернула нынешняя власть Украины, усилить  давление на Виктора ЯНУКОВИЧА с требованием гарантирования гражданских  прав и свобод в нашей стране”.
Также авторы заявления обращаемся к  Ю.ЛУЦЕНКО с просьбой прекратить голодовку, “ведь, как выяснилось: для  этой власти жизни человека ничего не значит. В этих условиях главное —  сохранить жизнь и силы для дальнейшей политической борьбы”.
“Народный комитет защиты Украины требует от власти прекратить беззаконие  и освободить Ю.ЛУЦЕНКО, сменив меру пресечения на подписку о не выезде.  Репрессии и примитивная месть не остановят падения доверия граждан к  этой власти, не объединят страну и не сделают ее граждан богаче”, —  подчеркивается в заявлении.
Как сообщал УНИАН, сегодня в 11.00  должно начаться предварительное заседание в Печерском райсуде, который  должен рассматривать дело Ю.ЛУЦЕНКО по существу.
По данным “Народной самообороны”, Ю.ЛУЦЕНКО уже доставили из Киевской больницы скорой помощи в Печерский райсуд.
Судебное заседание решено сделать закрытым, поскольку якобы будет  рассматриваться один из томов уголовного дела, который является  секретным.