КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/9978/index.html)


Половина вина, продающегося в Украине, — бодяга

18 августа 2008 | 12:39

От 30 до 60% винной продукции в Украине — это подделка. Такие данные на днях предоставили эксперты Укрвинпрома. Тем временем контролеры, которые призваны "блюсти качество", проверяют-то в основном... этикетки, а не содержимое. Где уж тут не соблазниться: чуток подкрасить дешевое пойло и выдать за дорогое?

- В большей степени подделывается средний и низший ценовой сегмент, — объясняет руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник. — Выделить конкретные марки, которые фальсифицируют, трудно. Чаще всего вино из одной бочки разливают по бутылкам с разными этикетками.

Очень много поддельного вина можно встретить в Крыму в курортный сезон. Впрочем, по мнению замдиректора Ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Дмитрия Волошенко, иногда люди сами виноваты в том, что покупают подделку. Ведь если вино налито в бутылки из-под минеральной воды, а на этикетках написано "Черный шайтан", нужно понимать, что оно не может быть настоящим.

Как проверить качество красного вина, которое вы купили впервые?

- Берете светлую шерстяную нитку и опускаете в бокал с напитком. Затем промываете ее под проточной водой. Если на нитке остается розовый оттенок, значит, вино с красителями, — рассказал замдиректора Ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Дмитрий Волошенко.

Газета по-киевски 

 

источник: obkom.net.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.