КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/9924/index.html)


Кравчук подсчитал, что то добро, которое он спустил задаром, сейчас стоит $70 миллиардов

16 августа 2008 | 16:57

Для Украины намерение возобновить ядерный статус означало бы полностью закрыть себе путь в Европу и НАТО. Кроме того, это нереально с точки зрения технических и финансовых возможностей Украины — для реализации такой программы Украине понадобилось бы не менее 70 миллиардов долларов.

Об этом сегодня, 15 августа, заявил первый Президент Украины Леонид Кравчук.

Он считает, что ситуация в Южной Осетии не может побудить Украину к принятию таких радикальных решений. Расширение ядерного полигона может вызывать чрезвыйчайное обострение ситуации в мире — настолько непрогнозируемыми являются действия больших государств. Стоит вспомнить, каковой была реакция США на попытку Северной Кореи создать ядерное оружие. "Если бы Украина заявила о намерении возобновить ядерный статус, это вызывало бы ее полную изоляцию в Европе. Стратегические цели Украины — вхождение в Европу и в евроатлантические структуры — бы были заморожены", — утверждает Леонид Кравчук.

"Курс Украины на присоединение к Северно-атлантический Альянс — это правильный курс, его нужно поддерживать и развивать. Нужно предпринимать серьезные шаги в направлении присоединения к ПДЧ, а затем вступления в НАТО. Тогда гарантии безопасности для Украины будут чрезвычайно крепкими и всеобъемлющими", — считает Леонид Кравчук.

Он подчеркивает, что Украине нужно сохранить те гарантии безопасности, которые у нее уже есть, а именно официальную гарантию больших ядерных государств согласно международному соглашению, по которому они берут на себя гарантию украинской независимости и территориальной целостности.

ЗИК

источник: obkom.net.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.