КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/959/index.html)


Президент: Управление земельными ресурсами требует усовершенствования. Письмо


Президент: Управление земельными ресурсами требует усовершенствования. Письмо

28 декабря 2007 | 10:19

Президент Украины Виктор Ющенко обращает внимание Кабинета министров на необходимость усовершенствования управления земельными ресурсами.

Речь об этом идет в письме главы государства к премьер-министру Юлии Тимошенко в четверг, сообщила пресс-служба президента.

По оценке президента, "в последние годы в Украине обострилась ситуация в сфере земельных отношений".

Ссылаясь на выводы комиссии по разработке и комплексному решению вопросов реализации госполитики в сфере рационального использования и охраны земель, В.Ющенко отмечает, что земельная реформа не завершена, неудовлетворительно выполняются положения Земельного кодекса по созданию единого правового поля для защиты законных прав граждан и юридических лиц на земельные участки, а также обеспечению рационального землепользования.

Кроме того, подчеркивает президент, запущена работа по введению современной системы государственного земельного кадастра и единой системы государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений. Не урегулированы правовые и социально-экономические вопросы функционирования и развития рынка земель, потеряны планово-картографическая, землеустроительная, земельно-учетная, экологическая база для осуществления надлежащего госуправления земельными ресурсами, добавил он.

В своем письме президент констатирует, что на государственном уровне не налажены системные меры противодействия распространению нарушений земельного законодательства. "Наличие многочисленных фактов грубого нарушения земельного законодательства поясняется, в частности, ненадлежащим осуществлением госконтроля за использованием и охраной земель, снижением роли и ответственности государственных земельных органов и их слабым кадровым обеспечением", — отмечается в документе.

Комментируя систему госуправления землей, президент подчеркнул, что существенно сужены, по сравнению с бывшим Госкомитетом по земельным ресурсам, полномочия созданного на его основе Государственного агентства земельных ресурсов, прежде всего в сфере контроля за рациональным использованием и охраной земель. До сих пор не решен вопрос подчинения Госинспекции по контролю за использованием и охраной земель, которая входит в состав реорганизованного Госкомзема.

В связи с этим президент считает необходимым следующие шаги Кабинета министров по решению этих проблем: разработать вопрос по координации работы центрального органа исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов; принять исчерпывающие меры по улучшению материально-технического обеспечения государственных земельных органов.

Кроме того, правительство должно решить вопрос кадрового состава руководства, центрального аппарата и региональных подразделений центрального органа исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов; урегулировать вопросы подчинения Госинспекции по контролю за использованием и охраной земель.

О принятых мерах Кабмин должен проинформировать президента до 1 февраля 2008 года.


Президент Украины Виктор Ющенко также направил письмо генеральному прокурору Украины Александру Медведько с рекомендацией провести проверку соблюдения земельного законодательства в Киеве, Киевской области и Крыму.

Соответствующее письмо президент направил генпрокурору в четверг, сообщает пресс-служба главы государства.

В письме В.Ющенко обратил внимание на "массовые нарушения земельного законодательства, отсутствие реальной ответственности должностных лиц за принятие незаконных решений, безнаказанность заказчиков и организаторов преступных схем в земельной сфере".

Президент рекомендовал организовать соответствующие проверки при участии представителей правоохранительных органов, центральных и местных органов исполнительной власти, по результатам которых привлечь виновных лиц к ответственности.

О результатах этой работы Генпрокуратура должна проинформировать президента до 31 марта 2008 года.

При этом В.Ющенко сослался на материалы комиссии по обработке и комплексному решению вопросов реализации государственной политики в сфере рационального использования и охраны земли. Этот орган, в частности, изучал соблюдение земельного законодательства и прав граждан в этой сфере в Крыму, Киевской, Львовской, Харьковской областях и Киеве.

источник: interfax.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.