КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/9444/index.html)


Журналист просит возбудить дело против следователя, продержавшего его на заказ в камере 16 суток

Александр Ткаченко через тендерные схемы украл у государства миллиарды  |  hw.net.ua

Журналист просит возбудить дело против следователя, продержавшего его на заказ в камере 16 суток

11 августа 2008 | 09:56

Редактор газеты "Молодежные Хроники" и Интернет — издания "Общественное сопротивление Украины" требует возбудить уголовное дело в отношении следователя Соломенского РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве И.Дьордяя за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, совмещенное с обвинением в совершении тяжкого преступления, а также с искусственным созданием доказательств обвинения или другой фальсификацией. Об этом, говорится в заявлении Вадима Гладчука столичной прокуратуре, Генеральной прокуратуре Украины, президенту и спикеру Верховной Рады Украины.

Как отмечает в заявлении журналист, во время пикетирования молодежным объединением "Молодежь — надежда Украины" 16 июля 2007 года Тендерной палаты Украины "на меня напал гр. Ткаченко А.Н. под прикрытием охранников, с целью препятствия моей законной журналистской деятельности главного редактора-журналиста газеты "Молодежные хроники" и Интернет-издания "Sprotiv.org" последний повредил (разбил) мой собственный фотоаппарат и в присутствии свидетелей стал угрожать мне физической расправой и тюрьмой.

На протяжении следующих к моему задержанию 01 августа дней на мой телефон постоянно поступали анонимные угрозы "покалечить, убить, посадить", отмечается в заявлении. Как говорится в заявлении 1 августа 2007 года В.Гладчук был задержан возле офиса ТПУ сотрудниками Соломенского РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве. "Как оказалось, выполняя приказ неизвестных, меня доставили в помещение Соломенского райотдела, где и передали старшему следственному Дьордяю И.В., который, не обращая на меня особого внимания, постоянно координировал свои действия с неизвестными в телефонном режиме… Осознав критичность собственного положения, я в отчаянии обратился к следователю, заверяя последнего, что "я все понял" и отказываюсь от продолжения журналистских расследований по поводу деятельности Тендерной палаты. Зря. Следователь откровенно сознается, показывая пальцем вверх, что там, на горе, меня "заказали", отмечает В.Гладчук.

Как говорится в заявлении, "1 августа в 2007 году старший следователь СВ 4-го ТВМ Соломенского РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве Дьордяй И.В. на основании им самим сфабрикованных доказательств… постановляет возбудить уголовное дело относительно меня за признаками преступления, предусмотренного ч.2 ст.186 КК Украины (тяжелое преступление, карается лишением свободы от 4 до 6 лет)".

"30 августа в 2007 году Соломенский райсуд г. Киева постановил "упразднить постановление о возбуждении уголовного дела относительно Гладчука Вадима", отмечается в заявлении.

"25 сентября в 2007 году Апелляционный суд г. Киева практически оставляет постановление Соломенского райсуда от 30.08.07 без изменений, а апелляцию прокурора — без удовлетворения. В постановлении суд отмечает, что "единственным поводом и основанием для возбуждения уголовного дела именно относительно Гладчука В.Ф. стал рапорт старшего оперуполномоченного от 31 июля в 2007 году о том, что оперативно-разыскными мероприятиями установлена его причастность к событию, что имело место с 20 до 24 часы 29 августа в 2005 году... При этом доводы Гладчука В.Ф. и его родных относительно наличия у него алиби, относительно фальсификации относительно него доказательств под воздействием известного политика, к этому времени никоим образом не проверялись", отмечается в заявлении.

 

17 апреля в 2008 году Коллегия судей Судебной палаты в уголовных делах Верховного Суда Украины отказала в удовлетворении кассационного представления прокурора и, оставив отмеченные судебные решения первой и апелляционной инстанций в силе, указала, что "в деле отсутствуют данные, которые бы свидетельствовали о предубежденности судебных инстанций", говорится в заявлении.
Журналист просит возбудить дело против следователя, продержавшего его на заказ в камере 16 суток

"Следовательно, без единого повода, не имея ни одного доказательства, действуя злонамеренно на заказ третьих лиц, старший следователь СВ 4-го ТВМ Соломенского РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве Дьордяй И.В. возбудил уголовное дело против меня, составил постановление о привлечении в качестве обвиняемого и, в конечном итоге, предъявив мне обвинение в совершении тяжелого преступления, совершил предусмотренное ч. 2 ст. 372 УК Украины преступление, а именно — привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности", отмечается в заявлении. В своем заявлении Вадим Гладчук также просит не направлять дело в прокуратуру Соломенского района, а поручить проведение досудебного следствия следователям прокуратуры г.Киева.

Как сообщалось ранее, В.Гладчук по надуманному обвинению пробыл за решеткой16 суток. Все время пребывания под арестом В.Гладчук голодал в знак протеста против незаконного ареста. В настоящее время в Европейский суд по правам человека подан иск к государству Украина по поводу незаконного ареста В.Гладчука.Расследование журналиста Юрия Шеляженко стало популярной книгой
Расследование журналиста Юрия Шеляженко стало популярной книгой

источник: president.org.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.