КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/90134/index.html)


Турция закупает у РФ уголь из оккупированного Донбасса

С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.

19 сентября 2023 | 09:46

Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные российской таможни.

Трое производителей, указанные в таможенных данных, подтвердили агентству, снабжавшему уголь из этих оккупированных областей в Турцию в указанный период.

В отличие от США и Европейского Союза Турция не ограничивала торговлю с Россией или оккупированными ею территориями. В то же время Анкара неоднократно заявляла о поддержке территориальной целостности Украины и исключала признание подконтрольных Москве территорий.

Как отмечает Reuters, Турция была крупнейшим пунктом похищенного из оккупированного Донбасса угля — 95% поставок луганского и донецкого угля за указанный период приходилось на нее.

Турция — крупный потребитель и импортер угля, страна увеличивает долю угля в производстве электроэнергии. В первом полугодии 2023 года произведено 31,5 млн мегаватт-часов (МВт-час) из импортированного ископаемого топлива, что на четверть больше, чем за аналогичный период 2022 года.

источник: ukrrudprom.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.