КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/90133/index.html)


После отставки Ткаченко бизнес-партнер Ермака получил от государства 21 млн гривен на съемку сериалов

С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн

19 сентября 2023 | 09:43

 Об этом сообщают “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

В августе среди подрядчиков госпредприятия Минкульта появилось ООО “Мейнстрим пикчерз”. Компания получила подряды общей стоимостью 21 млн грн на изготовление сериалов “Мангровая роща” (9 млн грн), “Одна большая семья” (7,6 млн грн) и “Искусство в тени войны” (4,5 млн грн).

Основателем ООО “Мейнстрим пикчерз” является Артем Колюбаев — бизнес-партнер главы Офиса президента Андрея Ермака. Они вместе основали ООО “Ама вижн”, которое в 2020 году также получило 25 млн грн господдержки на съемки фильма “Щедрик”.

После назначения Ермака в офис президента Колюбаев также начал активно входить соучредителем в компании, связанные с избранным от “ОПЗЖ” нардепом Вадимом Столаром и подозреваемым в государственной измене эксдепутатом Виктором Медведчуком.

При этом правоохранители, курируемые заместителем главы Офиса президента Олегом Татаровым, не провели полноценный арест активов Медведчука и часть земли в Киеве под застройку была фактически украдена у государства.

Александр Ткаченко до назначения министром культуры возглавлял телеканал “1+1” Игоря Коломойского. Его фирмы “1+1 продакшн” и “ТЭТ-продакшн” в июле получили подряды на съемки сериалов на 15 млн. грн.

Отставка Ткаченко в конце июля произошла на волне возмущения общественности расходами на производство сериалов. Первый скандал касался выделения 33 млн грн на комедийный сериал продюсера и телеведущего Юрия Горбунова “Смт Ингулец”.

Сейчас Игорь Коломойский находится в СИЗО по делу БЭБ по хищениям “ПриватБанка”. Ему определили залог 3,9 млрд грн, который он не вносит и продолжает находиться в изоляторе СБУ.

В свою очередь, НАБУ и САП пока не удается оформить в ВАКС полноценный арест активов Коломойского по их делу по хищениям “Приватбанка”. По завершению временного ареста имущество связанных с ним компаний может быть переписано на новых владельцев.

источник: ukrrudprom.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.