КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/90106/index.html)


В Киеве злоумышленник вымогал у предпринимателя 15 тысяч долларов за влияние на должностных лиц КГГА и депутатов Киевсовета

18 июня 2020 | 18:04

Правоохранители задержали в Киеве мужчину, который вымогал у предпринимателя 15 тысяч долларов взятки, обещая оказать влияние на должностных лиц Киевской горгосадминистрации и депутатов Киевсовета для принятия ими положительного решения о продлении договора аренды земельного участка в Голосеевском районе столицы.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева.

Сообщается, что Киевская местная прокуратура №7 совместно с СБУ разоблачили мужчину при получении им неправомерной выгоды за якобы влияние на принятие решения должностными лицами КГГА и депутатами Киевсовета о возобновлении договора аренды земельного участка.

Досудебным расследованием установлено, что задержанный, используя свои личные связи в КГГА и Киевсовете, требовал и получил от представителя субъекта хозяйствования неправомерную выгоду в размере 15 тысяч долларов за принятие положительного решения о возобновлении договора аренды земельного участка коммерческого назначения в Голосеевском районе Киева.

Как сообщается, в ходе проведения контроля за совершением преступления задокументировано получения указанным лицом в марте первой части неправомерной выгоды в размере 5 тысяч долларов.

Сегодня, 17 июня 2020 года после передачи второй части неправомерной выгоды в сумме 10 тысяч долларов злоумышленник был разоблачен “на горячем” и задержан на территории автостоянки у столичного торгового центра оперативными работниками совместно с прокурорами местной прокуратуры.

Сейчас решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении, а также устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к совершению преступления.

Отмечается, что операция была проведена при содействии Управления по вопросам предотвращения и выявления коррупции КГГА.

Мэр Киева Виталий Кличко на своей странице в соцсети Facebook поблагодарил СБУ и прокуратуру Киева, которые, при содействии КГГА, разоблачили и задержали злоумышленника

“Я благодарю Службу безопасности и прокуратуру города Киева за эффективное сотрудничество с Управлением по вопросам предотвращения коррупции КГГА. Сегодня разоблачен и задержан человек, который пытался использовать свои личные связи с чиновниками КГГА и депутатами Киевсовета для решения земельных вопросов. Решить за деньги”, — написал Виталий Кличко.

Мэр уточнил, что речь идет о работниках управления обеспечения деятельности постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Напомним, правоохранители задержали проректора по международным связям одного из столичных университетов при получении неправомерной выгоды в сумме 224 тыс. гривен. Задержание произошло 9 июня в помещении университета непосредственно после получения им указанной суммы средств.

источник: kievvlast.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.