КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/90083/index.html)


Чтобы не допустить отключения ТЭС Рината Ахметова от газа луганский губернатор был готов ввести войска

05 февраля 2020 | 12:06

Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай нашел возможность продолжить поставки газа на Луганскую тепловую электростанцию, входящую в состав ООО ДТЭК “Востокэнерго” Рината Ахметова. Об этом он рассказал на пресс-конференции по случаю 100 дней пребывания на посту главы области, сообщает  Укринформ.

“Это огромная проблема. Поднимал этот вопрос перед всеми; очень долго общался с Премьер-министром и министром энергетики Алексеем Оржелем. Я даже был готов к тому, чтобы договориться с командующим ООС, чтобы в случае, если бы кто-то захотел перекрыть эти вентили поставки газа, наши военные начали на той территории проводить какие-то военные учения и не допустить туда газовиков. Я готов был брать на себя такую ​​ответственность”, — отметил Гайдай.

Он добавил, что в случае прекращения работы единственного в области источника энергоснабжения половина населения области оставалась бы без тепла.

На сегодняшний день есть договоренность не отключать от газа теплоэлектростанцию, и уже четвертый день газораспределительные службы ее придерживаются.

Напомним, что  с 1 июля прошлого года Российская Федерация ввела эмбарго на поставку угля на Луганскую ТЭС единственным возможным железнодорожным путем через оккупированную территорию, в результате чего станцию ​​перевели на потребление газа.

НАК “Нафтогаз Украины” требовал прекратить поставки газа на ТЭС из-за задолженности в 550 миллионов гривен, однако этого пока не произошло.

Укррудпром

источник: ukrrudprom.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.