КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/90032/index.html)


Ринат Ахметов незаконно присвоил здание насосной станции в центре Киева

05 апреля 2019 | 18:41

Должностные лица ПАО “Киевэнерго” и другие подозреваются в завладении коммунальной насосной станцией №4 по ул. Кургановская, 4 в Печерском районе Киева. Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 15 февраля, передают Наші гроші.

По данным следствия, произошло неправомерное оформление права собственности на эту насосную станцию ​​(общая площадь 2854 кв. м) и ее дальнейшая реализация в пользу ООО “ДТЭК Сервис”.

Следователи установили, что сначала в феврале 2017 года частный нотариус, вероятно, с нарушением закона, оформила право собственности на насосную станцию ​​на основании предоставленных должностными лицами ПАО “Киевэнерго” документов. А в декабре 2017 года станцию ​​продали ООО “ДТЭК Сервис” за 14 млн грн. Здание находится на коммунальном участке земли площадью 0,36 га по ул. Кургановская, 4 в центре Киева.

Следователи утверждают, что никаких решений об отчуждении насосной станции Киевсовет не принимал. Кроме того, в уставный фонд “Киевэнерго” она тоже не передавалась.

В 2005 году “Киевэнерго” уже подавало пакет документов в Главное управление коммунальной собственности Киева для оформления свидетельства о праве собственности на насосную станцию ​​№4, однако получило отказ в связи с отсутствием оснований для таких действий.

Процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом в марте 2018 года на основании материалов Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области, осуществляет Киевская местная прокуратура №6.

14 февраля 2019 года прокурор в производстве вынес постановление о признании насосной станции №4 вещественным доказательством. 15 февраля суд наложил арест на станцию ​​и запретил любые действия, связанные с ее отчуждением или распоряжением.

Прокуратура также подала иск в Хозсуд Киева с требованием отменить решение нотариуса о регистрации права собственности на насосную станцию ​​за ПАО “Киевэнерго”, признать недействительным договор о продаже станции ООО “ДТЭК Сервис”, а также отменить регистрацию права собственности на здание за этой фирмой. Рассмотрение назначено на 18 апреля.

Учредителями ООО “ДТЭК Сервис” является DTEK B.V. (99,99%) Рината Ахметова и ООО “Первый советник” (0,01%), основателем которого является Анатолий Шкурка. ПАО “Киевэнерго” также контролирует Ринат Ахметов.

Укррудпром

источник: ukrrudprom.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.