КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/90030/index.html)


НАБУ закрыло 65 дел о незаконном обогащении

06 марта 2019 | 18:05

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) начали закрывать уголовные производства по статье 368-2 Уголовного кодекса Украины, а именно о незаконном обогащении.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Вопреки моральным убеждениям, исполняя решение Конституционного Суда, который фактически узаконил незаконное обогащение в Украине, детективы НАБУ начали закрывать уголовные производства по статье 368-2 УК Украины. В числе уже закрытых — дела по фактам незаконного обогащения чиновников и судей, а также мэра Одессы", — говорится в сообщении.

В НАБУ напомнили, что Одесский городской глава Геннадий Труханов уже обвиняется в завладении 185 млн грн городского бюджета. Продолжается слушание данного дела в Малиновском районном суде Одессы.

"Решение КС о признании неконституционной ст. 368-2 к этому судебному процессу отношения не имеет, поскольку чиновник обвиняется в коррупционном преступлении по другой статье — ч. 5 ст. 191 УК Украины", — отметили в Нацагенстве и добавили, что детективы продолжают расследование других фактов возможной противоправной деятельности главы Одесской мэрии.


В общем, решение Конституционного суда вынуждает детективов закрыть 65 уголовных производств, но только тех, которые касаются незаконного обогащения. В то же время другие факты коррупционной деятельности в рамках производств, квалифицированные по не отмененным статьям, будут расследовать и в дальнейшем.

Антикор


© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.