КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/89944/index.html)


Суд оправдал двух взяточниц из Волынской ГФС Аллу Наливайко и Ирину Харполу

10 октября 2017 | 18:05

Старшего инспектора таможенного поста "Устилуг" Волынской таможни ГФС с ее коллегой оправдали по делу о взяточничестве.

Об этом редакция 368.mediaузнала из судебного приговора Владимиро-Волынского суда Волынской области.

Следователи задержали двух инспекторов по подозрению в злоупотреблениях при ввозе из Польши товаров по заниженной стоимости без должного таможенного оформления товара.

В мае 2015 года старший инспектор поста растаможила часть товара, который ввозился на территорию Украины. Вместо 1,5 тонн строительной смеси для отделки фасадов зданий (песок кварцевый) она растаможила втрое меньше.

В тот же день, ее коллега, главный таможенный инспектор получила одну тысячу долларов.
Читайте также: На Харківщині судитимуть чотирьох осіб, які вимагали 2 тис. доларів і підпалили авто

Через четыре дня таким тот же владелец груза ввез еще такое же количество строительной смеси для отделки фасадов зданий (песок кварцевый) по уже "отработанной схеме", но чуть дороже — ему пришлось заплатить инспекторам 1,5 тыс.долларов.

Таким образом, коллеги пропускали на территорию Украины нерастаможенный должным образом товар, чем наносили ущерб государству. В судебном заседании таможенные инспектора свою вину не признали.

Суд не признал собранные органом досудебного следствия доказательства вины: заявление о преступлении от владельца груза, протоколы осмотра и выдачи денег заявителю, которые предназначались для дачи взятки и материалы негласного документирования. Суд мотивировал это тем, что доказательства собраны с нарушением законодательства.

Таким образом, судья Владимир-Волынского городского суда Волынской области Александр Лященко признал старшего государственного инспектора таможенного поста "Устилуг" Волынской таможни ГФС и ее коллегу главного государственного инспектора того же поста не виновными в инкриминируемом им преступлении по ч.3 ст.368 УК.

Антикор


© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.