КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/89883/index.html)


Судья Приморского райсуда Крикливый решил досрочно уволиться, чтобы избежать проверки своего имущества, — PROSUD

  автор: Admin EU  
06 октября 2016

Члены семьи судьи Крикливого владеют 12 квартирами, 5 машиноместами и другой недвижимостью на 350м2.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на проект Всеукраинского объединения "Автомайдан" — PROSUD.


Согласно Конституции, первое назначение на должность судьи осуществляет Президент Украины сроком на пять лет. После окончания пятилетних полномочий судьи, Верховная Рада должна проголосовать за его или ее назначение на должность уже бессрочно. Однако, оказывается, что некоторые судьи решают закончить свою карьеру еще до окончания пятилетних полномочий.

Знакомьтесь, судья Приморского районного суда города Одессы — Крикливый Олег Николаевич. Назначен судьей сроком на пять лет Указом Президента Украины. Януковича от 23 января 2012 года.

Фамилия "Крикливый" более известна благодаря отцу Олега Николаевича, депутата Одесского горсовета от "Морской партии" и одного из ближайших соратников бывшего регионала Сергея Кивалова — Николая Федоровича Крикливого.

Пятилетние полномочия судьи Олега Крикливого заканчиваются только в 2017 году. Однако, 16-го июля 2016 года, после четырех лет работы судьей, Олег Николаевич написал заявление об увольнении в связи с нежеланием продолжать заниматься судебной деятельностью.

Мы же решили проверить, что именно стало причиной такого решения г-на Крикливого: поиск нового назначения по жизни или желание избежать проверки своей работы, которая ждет его после окончания 5-летнего срока? Итак, согласно декларации г-на Крикливого за 2014 год, основным доходом его семьи является заработная плата судьи.



Единственным задекларированным имуществом господина Крикливого есть участок площадью 12 соток.




Сведений в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество в отношении этого участка мы не нашли. В то же время, господин Крикливый является собственником 1/3 квартиры в Одессе. Согласно реестра, право собственности на эту квартиру судья оформил еще в 2004 году, но принадлежит она ему и по сегодняшний день. Очевидно, господин Крикливый просто забыл внести информацию в отношении этого имущества в свою декларацию. Совладельцами же данной квартиры являются сестры Олега Николаевича.




Согласно декларации, все остальное имущество принадлежит жене Олега Николаевича. Например, земельный участок на 15 соток и садовый дом площадью 442м2 на берегу лимана в пгт. Затока.





Вот так выглядит этот дом.




Как видим, на участке, который полностью принадлежит жене господина Крикливого, размещен огромный дом-дуплет. Одна его часть, площадью 442м2, принадлежит Наталье Крикливой (справа), другая, на 452м2 — одесскому адвокату Владиславу Фонареву (слева). О возможных коррупционных рисках в связях между адвокатами и судьями мы упоминали неоднократно и еще больше подозрений возникает в таком сочетании, когда адвокат и судья живут буквально через стену общего дома.

Заметим, что прибрежная полоса, которая находится возле дома, не принадлежит и не находится в аренде семьи Крикливых. Согласно 13 статье Конституции Украины и статьи 47 Водного кодекса Украины, граждане имеют право на свободный доступ к водоемам, а все строительство должно вестись в 50-ти метровой зоне от водоема. А значит, двор судьи Олега Крикливого и его соседа, который преграждает проход вдоль лимана, является ничем иным, как самовольным и незаконным строительством.

.

одесса судья крикливый

Сразу возникает ассоциация с так называемым "домиком Гарри Поттера", который принадлежит близкому другу отца судьи Крикливого — Сергею Кивалову. Дом господина Кивалова также абсолютно незаконно преграждал доступ гражданам к берегу моря до того момента, пока общественность сама не открыла себе доступ к воде с помощью трактора.

Кроме садового дома, владеет жена судьи Крикливого еще одним домом, двумя квартирами и двумя паркоместами в Одессе.










Заметим, что обе квартиры и паркоместа находятся в элитном жилом комплексе по адресу Французский бульвар, 22. Цена недвижимости в данном доме стартует от 1тыс.$/м2.



О том, как жена судьи, с личным доходом меньше 3 тыс.грн./мес., может позволить себе такую элитную недвижимость, можем только догадываться.

Заметим, что по данным портала "Наші гроші", кроме супруги и другие члены семьи судьи Крикливого владеют 12(!) квартирами, 5 машиноместами и другой недвижимостью на 350м2.

Как видим, судья Олег Крикливый имеет немало недвижимости, которая могла бы вызвать ряд вопросов во время прохождения им квалификационного оценивания. Однако, Олег Николаевич решил избежать этого процесса и написал заявление об увольнении. По нашей информации, на рассмотрении в Высшей квалификационной комиссии судей Украины находится 3 жалобы в отношении деятельности судьи Крикливого. PROSUD надеется, что заявление об отставке будет удовлетворена только после рассмотрения жалоб на данного судью и возможного открытия дисциплинарного производства.

источник: censor.net.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.