КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/89440/index.html)


В покушении на Парубия фигурирует полковник, подозреваемый в расстреле Майдана

Вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий утверждает, что покушение на него в конце прошлого года заказал Кремль, а координировал его полковник МВД Сергей Асавелюк.

25 декабря 2015 | 14:04

Об этом он написал в пятницу на своей странице в Facebook, назвав Асавелюка "командиром снайперской группы во время расстрела Майдана".

"Это те самые люди, которые хотели меня убить на Майдане. Год назад они снова пытались достать меня", — написал он.

 

В комментарии "Украинской правде" Парубий заявил, что узнал о возможной причастности Асавелюка из информации МВД, полученной им в четверг.

"В том отчете, что я вчера читал, он (Асавелюк — ред.) непосредственно координировал", — сказал Парубий, добавив, что сам был этим удивлен.

Он сообщил, что Асавелюк фигурировал в этой информации МВД минимум дважды.

В свою очередь директор коммуникаций МВД Артем Шевченко в комментарии УП подтвердил, что Асавелюк фигурирует в этом деле, однако его статус пока не определен и подозрение не выдвигалось.

"Версия о причастности этого лица проверяется оперативным следственным путем", — сказал он.

Шевченко добавил, что больше пока сказать не может, чтобы не навредить следствию.

Как известно, в пятницу МВД назвала фамилии людей, обвиняемых в покушении на Парубия. Имя Асавелюка среди них не было.

После событий на Майдане Асавелюка называли руководителем группы снайперов, которые расстреливали активистов. Однако он так и не был привлечен к ответственности — по словам тогдашнего генпрокурора Олега Махницкого, доказательств против Асавелюка найдено не было.

В сентябре 2014 года в интервью "Украинской правде" советник главы МВД Антон Геращенко заявлял, что Асавелюк не причастен к расстрелам на Майдане и вообще в то время не брал в руки оружие. По его словам, позже Асавелюк отправился воевать в зону АТО.

"Это действительно один из качественных снайперов, специалистов, который сейчас создает свою школу, обучает других людей. Голословных обвинений быть не должно", — говорил он.

источник: pravda.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.