КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/8867/index.html)


Украденную картину Караваджо в Одессе охраняли исключительно от сотрудников музея

Музей Западного и Восточного искусства / galerka.com  | 

Украденную картину Караваджо в Одессе охраняли исключительно от сотрудников музея

31 июля 2008 | 19:44

Злоумышленники, похитившие картину Караваджо из Одесского музея западного и восточного искусства проникли в помещение через окно внутреннего двора, вынув стекло. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель начальника горотдела УВД Владимир Басенко.

По данным милиции, преступники вырезали холст, оставив раму на стене, и ушли так же, как и проникли в музей — по крышам.

По данным начальника управления Государственной службы охраны (ГСО) Александра Ивановского, решетки на окне не было, а сигнализация, установленная 12 лет назад, сработала бы, только если разбить стекло. На пульт сигнализация не была выведена.

Единственная форма охраны, применявшаяся в музее, — каждый вечер залы опечатывались в присутствии сотрудников ГСО (великолепно! Видимо, чтобы сотрудники музея, имеющие доступ к ключам, стеснялись по ночам в музее шастать. Любому вору на сохранность печати откровенно наплевать — ред.).

Он отметил, что ГСО не единожды обращалась в Главное управление культуры и туризма с предложением заменить сигнализацию. Последнее обращение было направлено только 2 июля. Но руководитель управления Надежда Бабич ответила, что у управления на это нет денег.

Картина не была застрахована.

Преступление произошло в промежуток с 18 часов 29 июля по 10 утра сегодня.

ODaily

источник: obkom.net.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.