КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/88331/index.html)


Минэнерго покупает уголь у шахты, которая уже 4 года его не добывает


Минэнерго покупает уголь у шахты, которая уже 4 года его не добывает

Последние годы шахта им. Киселева работала только на водоотлив: распоряжением Кабмина №912-р от 28.09.11 г. шахта ликвидирована

09 апреля 2015 | 09:38

Эксперт в угольной отрасли и экс-депутат Донецкого областного совета Виталий Кропачев утверждает, что в схеме покупки Украиной угля с территорий, контролируемых террористами “ДНР” и “ЛНР”, есть коррупционная составляющая.

В интервью Цензору он рассказал, что одним из трех предприятий, которые завозят уголь на свободную территорию Украины, является ликвидированная в 2012 году шахта им. Л. Киселева.

“Существует приказ Антитеррористического центра при СБУ №27 от 22.01.15 г. “ Про затвердження Тимчасового порядку контролю за переміщеннями осіб, транспортних засобів та вантажів вздовж лінії зіткнення у межах Донецької та Луганської областей”. Я не знаю, кто именно разрабатывал эту формулу, но по какому-то стечению обстоятельств на территорию Украины уголь могут завозить лишь три предприятия: “Луганскуголь”, “ДТЭК” и шахта им. Киселева, которая на сегодняшний день поставила уже 52 тысячи тонн угля на “Центрэнерго”, — пояснил Кропачев.

Эксперт заявил, что последние годы шахта им. Киселева, которая находится в Торезе, работала только на водоотлив, потому что не ведет добычу: распоряжением Кабмина №912-р от 28.09.11 г. шахта ликвидирована. А постановлением Кабмина №987 от 19.09.12 г. ее внесли в перечень объектов, подлежащих приватизации.

“Сегодня в штате шахты два человека, место регистрации — Киев, эту информацию можно прочесть на официальном сайте министерства. Разве там не в курсе, что эта шахта не является угледобывающей? Вообще, у меня ощущение, что Минэнергоугля вернулось к схемам Семьи. Это тема для прокуратуры и СБУ. Не исключаю, что нам снова постфактум скажут: мол, извините, прозевали, не знали”, — отметил Кропачев.

источник: ukrrudprom.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.