КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/87926/index.html)


СБУ возбудило дела по факту вмешательства УБОП в работу “Энергоатома”

05 февраля 2015 | 08:28

Служба безопасности Украины открыла уголовные производства по факту вмешательства сотрудниками ГУБОМ МВД Украины в работу НАЭК “Энергоатом”. Об этом сообщает пресс-служба “Энергоатома”.

“22 января 2015 года Главным следственным управлением СБУ зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований два уголовных производства по заявлению о преступлении ГП НАЭК “Энергоатом”: по факту разглашения государственной тайны и по факту возможного покушения на диверсию ‒ ст.ст. 15, 113, 328 УК Украины. Решение обратиться в СБУ было принято компанией с целью недопущения незаконной утечки информации с грифом “секретно” во время военной агрессии против Украины”,‒ говорится в сообщении.

Согласно информации, основанием для обращения в суд стали незаконные действия сотрудников ГУБОП, которые заключались в необоснованном истребовании документов, касающихся физической защиты объектов атомной энергетики, в том числе и с грифом “секретно”. “Истребование документов с данным грифом должно происходить по специальной процедуре с соответствующими разрешениями надзорных и регулирующих органов, поскольку в противном случае их необоснованная передача третьим лицам может нанести значительный урон интересам государства”,‒ отметили в “Энергоатоме”.

источник: apostrophe.com.ua/

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.