КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/87622/index.html)


Банк Игоря Коломойского ведет незаконную деятельность в школах

26 ноября 2014 | 12:01

ПриватБанк губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, прикрываясь проведением конкурса в рамках Концепции Минобразования “О развитии электронного образования в Украине”, фактически занимается незаконной коммерческой деятельностью в школах. Об этом пишет журналист Олег Ельцов в своем блоге.

По словам журналиста, сейчас по всей Украине проходит соревнование школьников в конкурсе от “Привата” за право получить главный приз: интерактивную доску и планшеты. Однако для того чтобы победить в конкурсе, необходимо не учувствовать в олимпиадах, а всего лишь получить как можно больше карточек нового банковского продукта “ЮниорБанк”.

При этом в опросном листе для родителей, который вручают каждому школьнику, содержится логотип банка, несмотря на то что коммерческая деятельность в учреждениях образования коммунальных форм собственности запрещена. Кроме того, необходимо заполнить строки с персональными данными ученика и его родителей.

“Можно догадаться, что вскоре туда начнет поступать СМС-спам с рекламой очередного продукта ПриватБанка. Банкирам доподлинно известно, что это нарушение Закона Украины „О защите персональных данных“, но это — пустое”, — пишет Ельцов.

В банке отказались что-либо отвечать на запрос журналиста. В то же время для чиновников Минобразования, к которым он обратился, стало открытием проведение конкурса Приватбанком в рамках упомянутой концепции. Никаких упоминаний о сотрудничестве с ПриватБанком речь не идет.

Также ничего неизвестно о массовой рекламной кампании банка в школах и столичному Департаменту образования. Только в департаменте образования Дарницкого района Киева признали, что “приватовцы” приходили с предложением организовать оплату школьных обедов через карточки “ЮниорБанка”, однако им отказали.

“Какая замечательная инициатива, господа! Следует ожидать ее продолжения. Например: школы, чьи ученики имеют по домам больше телевизоров „Филипс“, могли бы побороться за главный приз — панель с огромной диагональю, на которой учителям будет удобно демонстрировать учебные фильмы. А разве помешают школе кофеварки, пылесосы и еще много вещей, полезных для учебного хозяйственного процесса?”, — отмечает журналист.

По мнению автора блога, в стране достаточно “меценатов”, которые позаботятся об образовании молодежи по примеру ПриватБанка. “Приватовцы” уже сделали первый шаг: выпустили мультсериал “Азбука денег, или как помочь ребенку стать богатым”.

“Зачем учиться всякому „хорошему и вечному“? Следует оставить в школьной программе лишь четыре дисциплины: банковское дело, налоговое законодательство, кодекс нардепа и этику гламура. Зачем нам будущие слесари, инженеры, ученые? Ведь доказано: самый мелкий налоговик или прокурор живет богаче профессора. А промышленность только портит экологию: пусть китайцы работают”, — с иронией резюмирует Ельцов.

источник: pravda.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.