КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/8684/index.html)


Судья не понимает, почему милиция задержала израильского хирурга Михаэля Зиса

"Черный трансплантолог" Зис честно явился в суд  |  ostro.org

Судья не понимает, почему милиция задержала израильского хирурга Михаэля Зиса

30 июля 2008 | 09:51

Задержание подозреваемого в незаконной трансплантации израильского хирурга Михаэля Зиса было безосновательным. Такое мнение высказала судья Ворошиловского районного суда Донецка Ирина Бухтиярова, в производстве которой сейчас находится дело Зиса, сообщает "УНИАН".

"Мне, честно говоря, удивительно очень, на каком основании они его задержали вчера (28 июля — "Остров")", — сказала судья, комментируя тот факт, что после очередного заседания суда и.о. начальника Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, УМВД Украины в Донецкой области Сергей Коломиец взял под стражу М.Зиса и увез его в СИЗО.

По словам С.Коломийца, хирург был задержан им на основании решения Ворошиловского районного суда Донецка от 30 октября 2007 года, которым предписывалось экстрадировать М.Зиса в Молдову.

"Да, 30 октября 2007 года было решение суда о задержании Михаила ЗИСА на 30 дней для экстрадиции. Но, согласно статьи 18 Европейской Конвенции о выдаче правонарушителей (от 13.12.1957 года), в любом случае, независимо от причины невыдачи, объективной или субъективной, если в течение 30 дней правонарушитель не выдан, он должен быть освобожден", — сказала И. Бухтиярова.

Судья уточнила, что статья 19 этой Конвенции предусматривает, что государство может отсрочить, приостановить выдачу правонарушителя. "Но постановления этого нет, и никто в прокуратуре не знает, что было решение о приостановлении, об отсрочке", — отметила И.Бухтиярова. Она подчеркнула, что "никакого решения о приостановлении выдачи в деле у меня нет, и думаю, что его нет вообще".

Поэтому, "поскольку истек 30-дневный срок после решения суда 30 октября 2007 года об экстрадиции, силу оно потеряло", считает судья.

В связи с этим, по ее мнению, утратившее силу решение суда от 30 октября не могло быть по закону поводом для задержания М.Зиса.

Более того, она сказала, что раз дело уже рассматривается в суде Украины, ни о какой выдаче нарушителя Молдове нельзя говорить.

"Если бы я дело направила на доследование, и оно бы сейчас доследовалось, на этой стадии — выдавайте, что хотите с ним делайте. Но уже идет судебный процесс, и ни о какой экстрадиции не может быть и речи в настоящее время", — заявила И.Бухтиярова.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.