ММК "Азовсталь" — основной загрязнитель воздуха на побережье Азовского моря
30 июля 2008 | 10:33
ОАО металлургический комбинат "Азовсталь" является основным загрязнителем атмосферного воздуха на побережье Азовского моря. Об этом сообщают в Государственной экологической инспекции Азовского моря, пишет "РБК-Украина".
На подконтрольной ГЭИАМ территории расположены более 10 основных предприятий-загрязнителей атмосферного воздуха. Среди них такие, как ДП Мариупольский и Бердянский морские торговые порты, ООО "СРЗ", подразделы ОАО МК "Ильича", ОАО "Азмол" и другие. Но, самое значительное влияние на экосистему Азовского моря и состояние воздушного бассейна вносят выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух металлургического и коксохимического производств ОАО МК "Азовсталь".
По данным специалистов, при проверках на предприятии обнаружено увеличение производства чугуна, мартеновской и конверторной стали без соответствующего увеличения мощности установок очистки газа. Также не используется в полной мере установленное оборудование газоочистных сооружений некоторых доменных печей, что приводит к выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух без очистки.
Проверкой обнаружен факт работы стационарного источника выбросов "Печь-ковш", на которой проводятся пусковосстановительные работы без разрешения на выбросы загрязняющих веществ. По данным фактам ГЭИАМ было принято решение о временном запрещении эксплуатации "Печь-ковш".
|