КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/8657/index.html)


Ленин потеснил Сталина с пьедестала "великого россиянина"

29 июля 2008 | 17:48

Владимир Ленин вышел в лидеры в опросе россиян в рамках проекта "Имя России. Исторический выбор — 2008", опередив Иосифа Сталина почти на 60 тысяч голосов.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на официальный сайт проекта, который проводит телеканал "Россия" совместно с фондом "Общественное мнение".

Сталина, который долгое время находился на первой строчке списка, опередил также первый космонавт Юрий Гагарин, за него на данный момент подано почти 720 тыс. голосов, и он находится на втором месте.

У Иосифа Сталина, который находится на третьей позиции, почти 700 тысяч голосов, у Ленина — порядка 760 тысяч.

Николай II, который две недели назад возглавлял список, теперь находится на седьмом месте, за него подано почти 450 тыс. голосов.

Четвертым в списке лидеров стал Никита Хрущев, набрав 641 тыс. голосов. Замыкает пятерку поэт, композитор и актер Владимир Высоцкий.

Александра Невского — 551 тыс. голосов — россияне поставили на шестое место в списке.

Кроме того, в число 12-ти персон, которые останутся в опроснике в сентябре (пока в рейтинге 50 исторических личностей), также входят: маршал Советского Союза Георгий Жуков, император Петр I, Константин Рокоссовский и Сергей Королев.

Замыкает список из 12-ти "первых" поэт Александр Пушкин.

Всего подано более шести с половиной миллионов голосов.

Между тем, количество голосов, поданных за Сталина, растет достаточно быстро, еще утром у него было около 650 тыс. голосов, в то время как результаты у других исторических персонажей практически не меняются.

Организаторы проекта 18 июля заявили, что долговременное лидерство в опросе Иосифу Сталину обеспечили с помощью рассылки "спама".

"Нам потребовалось несколько дней, чтобы в гигантском потоке запросов на наш ресурс выявить тех, кто превратил Сталина в компьютерный вирус. Это те же люди, которые ежедневно рассылают на ваши компьютеры горы спама", — рассказала первый заместитель главы ВГТРК, куратор проекта Александра Любимова.

"Вирус "Сталин" — это и "руководителю предприятия "зарплата в белую", и "на дворе жара, и вы можете на этом заработать". Эти люди — паразиты Интернета", — добавила она.

Главный исторический герой России станет известен в конце года.

источник: pravda.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.