КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/86287/index.html)


Кличко предложил Квасьневскому посредничество в переговорах с властью

12 февраля 2014 | 13:00

Лидер УДАРа Виталий Кличко обратился к экс-президенту Польши Александру Квасьневскому с предложением выступить посредником в переговорах с украинской властью.

Об этом Кличко заявил, комментируя подготовку конституционной реформы в Украине.

Политик отметил, что Квасьневский обладает обширным опытом ведения переговоров с украинской властью и понимает специфику взаимоотношений в отечественном политикуме.

"Пример успешной работы специальной миссии Кокса-Квасьневского в Украине подтверждает то, что Александр Квасьневский лучше других возможных переговорщиков подходит на роль посредника в переговорах между властью и оппозицией", — заявил Кличко.

Комментируя течение политического кризиса, лидер УДАРа отметил, что власть сейчас заняла выжидательную позицию и не спешит принимать решение о возвращении Конституции 2004 года. Сам политик считает этот шаг единственным возможным вариантом выхода из патовой ситуации, в которой оказались и власть, и оппозиция.

"Мы не видим прогресса в переговорах с властью, в то время как градус протестных настроений в обществе повышается. Поэтому сегодня необходимо участие третьей стороны в переговорах, которая выступит не только посредником, но и гарантом соблюдения достигнутой договоренности по внесению изменений в Конституцию. Я вижу на этой позиции третьей стороны Александра Квасьневского", — подчеркнул политик.

Касаемо возражений представителей Европейской народной партии (ЕНП) против кандидатуры польского экс-президента, Кличко ответил, что все оппозиционные силы, в том числе Батькивщина, которая входит в ЕНП, должны объединить усилия для обеспечения результативности переговоров.

"Что касается позиции ЕНП, то здесь есть простое решение. Наши коллеги по оппозиции, которые входят в структуру Европейской народной партии, должны продемонстрировать единую согласованную позицию по этому вопросу со всеми демократическими силами в Украине. Все-таки у нас одна цель — это демонтаж действующего диктаторского режима и возвращение на европейский, демократический путь развития", — напомнил лидер УДАРа.

Как ранее сообщалось, 11 февраля Виталий Кличко заявил, что прежде всего необходимо вернуться к Конституции 2004 года, затем сформировать переходное правительство и после этого согласовывать новую редакцию Основного закона.

источник: prawda.org.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.