В Греции задержали судно с оружием из Украины
08 ноября 2013 | 23:49
Береговая охрана Греции сообщила в пятницу о задержании возле острова Сими в Эгейском море грузового судна с "большим количеством оружия" на борту.
Подозрительное судно было замечено юго-восточнее Сими и остановлено береговой охраной.
Досмотровая группа обнаружила на судне оружие и боеприпасы. В сопровождении кораблей и патрульных катеров судно доставили в порт Родоса и поместили под охрану.
"Имеющиеся данные пока не дают возможности определить точно пункт назначения боеприпасов и оружия, которое находилось на судне", — говорится в сообщении.
По данным береговой охраны, документы не соответствовали грузу на борту.
Официально пока не сообщили название судна и какое оружие оно перевозило.
По данным СМИ, речь идет о грузовом судне "Nour M" под флагом Сьерра-Леоне, которое вышло из одного из портов Украины и направлялось в турецкий Искендерун с 20 тысячами автоматов Калашникова.
СМИ также сообщали, что всего на борту находилось 59 контейнеров, 56 из них содержали оружие и боеприпасы.
Информация о порте назначения противоречива. В системе Marine Traffic заявлен сирийский порт Тартус, другая электронная система указывала в качестве пункта назначения судна Триполи в Ливии, а капитан сначала заявил, что судно идет в турецкий Искендерун. Порт Искендерун находится в провинции Хатай — в непосредственной близости от границы с Сирией.
|