Государство задолжало компании “Альтком”, главному строителю Евро-2012, 440 млн. гривен.
29 апреля 2013 | 08:49
Об этом на совещании по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате, заявил городской голова Донецка Александр Лукьянченко.
“Сегодня дебиторская задолженность у “Альткома” составила 440 млн. гривен за комплекс “Донецкий аэропорт, за выполненные дорожные работы и т. д.”, — заявил он. По его словам, сейчас ведутся переговоры с Министерством финансов и Кабинетом Министров по поводу ликвидации этой задолженности.
По информации мэра, чиновники обещали в мае заплатить 100 млн. гривен задолжности “по городским объектам”, а также выплачивать по 100 млн. гривен за последующие месяцы.
Также, мэр отметил, что компания “Альтком” погасила долги по зарплате перед своими работниками на сумму 2 млн. 475 тыс. 571 грн.
"Альтком" объединяет ряд предприятий, занимающихся добычей, изготовлением и переработкой строительного сырья и материалов, а также выполняет работы по проектированию, промышленному и гражданскому строительству и строительству автодорог любой категории.
Во время подготовки к Евро-2012 группа с завидным постоянством выигрывала тендеры на строительство и реконструкцию дорог, а также взлетно-посадочных полос.
Украинские СМИ не раз связывали эту группу с бывшим вице-премьером — министром инфраструктуры Борисом Колесниковым. Который, ко всему прочему, был ответственен за подготовку к Чемпионату.
Тем не менее, "Альтком" официально опроверг какую-либо связь с Колесниковым, уточняя, что учредителями и владельцами компаний группы являются Александр Тисленко и Сергей Павличев.